официальный

онлайн магазин

Что нужно для начинающего мастера маникюра

Что нужно для начинающего мастера маникюра

Начиная разговор о маникюрном деле, следует для начала обозначить – что же нужно для начинающего мастера и какие навыки он должен получить до того, как на практике начнет заниматься маникюром.

Первое, что надо помнить: перед тем как открыть свой ногтевой бизнес, следует обязательно пройти курс обучения, чтобы приобрести основные навыки по обработке ногтей и работе с соответствующими инструментами и оборудованием. Пройти такое обучение можно как на специальных курсах (объявления в интернете об обучении маникюру можно найти довольно легко), так и у уже опытного мастера. В любом случае, в учебный процесс придется вложить время и деньги. Но следует помнить, что все средства, вложенные в обучение, многократно окупятся после открытия своего собственного дела, ведь чем качественнее будет выполняться работа, тем больше новых клиентов будет приходить в вашу мастерскую.

Что обязательно нужно знать и уметь

Говоря о том, что нужно для начинающего мастера маникюра, следует отметить такие наиболее важные навыки, как:

Что обязательно нужно знать и уметь
  • умение работать с маникюрным ручным инструментом;
  • умение работать с электрическим маникюрным инструментом (если предполагается его использование);
  • умение пользоваться ногтевой косметикой;
  • знание особенностей строения ногтя и принципов его обработки;
  • знание основных правил гигиены, обработки и стерилизации рабочего инструмента.

Какие инструменты и материалы нужно купить

Начинать заниматься маникюрным бизнесом без соответствующего набора инструментов и оборудования не получится никак. Первое, что стоит приобрести – это ручной маникюрный инструмент и электрические приборы. В самую первую очередь вам нужны:

  • маникюрные ножницы – для придания первичной формы ногтям;
  • пилочка – для чистового опиливания;
  • палочки и «пушеры» – для отодвигания кутикулы;
  • специальные ножницы для обрезания кутикулы – назначение понятно из названия;
  • баф (наждачная пилочка) – для «зашлифовки» ногтя;
  • щеточка – для сметания образующейся пыли;
  • бормашинка – для механической опиловки ногтей.

Следующее, что может понадобиться в самую первую очередь – это, конечно, наборы косметики. В них обязательно должны входить:

  • обезжириватели (лучше, если они идут комплектом) – для обезжиривания поверхности ногтя и подготовки его к нанесению лака;
  • база – первичное покрытие, наносимое на ноготь для лучшего сцепления с гель-лаком;
  • цветной гель-лак (для начала будет достаточно красного различных оттенков, черного и «телесного»);
  • топ – закрепитель лака. Наносится поверх лакового слоя и защищает его от царапин и сколов.

Чем дольше ваш домашний салон будет работать, тем больше пожеланий от клиентов по поводу возможной цветовой гаммы ногтей вы будете получать, а значит, и ваш набор маникюрной косметики потихоньку будет расти.

Классическая подставка для педикюра

Говоря о необходимом оснащении мастерской, нельзя не упомянуть и о необходимости приобретать различные расходные материалы, например, одноразовые салфетки, полотенца и многое другое (если ведется аппаратная опиловка ногтей, то не стоит забывать и о покупке различных абразивных камней для маникюрной бормашинки).

Чтобы ваша мастерская имела более солидный вид, а работать в ней было удобно, нужно позаботиться и об освещении. Рекомендуется установить как хорошие потолочные светильники, так и локальные лампы для направления света в нужную точку. Кроме этого, для стерилизации инструментов понадобится приобрести и ультрафиолетовые коробочки-стерилизаторы, работающие по принципу кварцевой лампы (также в кабинете всегда следует иметь средство Бацилол АФ для дополнительной стерилизации). Из другого электрооборудования хорошо иметь ультрафиолетовые лампы мягкого спектра, предназначенные для быстрой сушки ногтей.

Завершая оборудование мастерской на дому, стоит обратить внимание на мебель. Конечно, в самом начале, особенно если клиентами являются хорошие подруги, можно проводить маникюр и на обычном стуле. Но в дальнейшем обязательно следует приобрести удобные кресла – для клиента и мастера, а также рабочий маникюрный стол.

Из дополнительного оборудования, облегчающего работу и делающего ее более комфортной, отметим специальную подставку для рук и маникюрный вентилятор (в некоторых случаях оба этих предмета могут быть совмещены в одном). Компания MAX – один из лидирующих производителей вытяжек и аксессуаров для маникюра и педикюра в России.

Как набить руку начинающему мастеру?

Как мы уже рассказывали чуть выше, для того чтобы получить не только теоретические, но и практические знания, очень хорошо будет пройти соответствующее обучение. На курсах начинающий мастер сможет не только узнать, как используются те или иные инструменты и технологические приемы, но и сам сможет испробовать их на практике.

В дальнейшем же совершенствование мастерства будет проходить в процессе самой работы – никто не говорит, что первые заказы будут выполнены абсолютно идеально, но и клиентами, в данной ситуации, чаще всего являются родственники и близкие подруги. Плата за работу в этом случае также берется по минимуму. В дальнейшем же, по мере роста мастерства и приобретения новых клиентов, будет расти и получаемый от качественно выполняемых услуг доход.

Реклама и поиск клиентуры

Для начинающего мастера маникюра важна реклама. Ведь начиная заниматься маникюром, недостаточно просто изучить азы этой профессии и пройти обучение. Даже если вы овладеете ногтевым ремеслом в идеале, для реализации своих возможностей и получения реального дохода вам в любом случае понадобятся клиенты.

Именно поэтому, открывая свой маникюрный салон (пусть даже небольшой, пусть даже в своей квартире), вам понадобится активно привлекать клиентов, продвигать свое дело и рекламировать его всеми возможными способами. Наиболее подходящими вариантами для начинающего мастера станут:

Привлечение близких друзей

Не будет ошибкой сказать, что практически все мастера маникюра начинали практиковать свою профессию именно на друзьях и родственниках. В данном случае не стоит забывать просить их рекомендовать вас другим знакомым с целью увеличения количества клиентов).

Реклама в интернете

Пожалуй, самый доступный способ массовой рекламы. Объявления можно размещать как на специальных сайтах, так и упоминать о своих услугах, к примеру, на местных женских форумах или в группах ВК.

Расклейка объявлений

Практически бесплатный способ рекламы, но привлечь новых клиентов он поможет.

Реклама в газете

Хороший способ, правда, применять его стоит только тогда, когда ваш маникюрный кабинет более-менее «раскручен».

В дальнейшем, по мере роста популярности, можно прибегнуть и к другим, уже платным способам рекламы, например, на местном радио. Иногда уместно заказать специальное крупноформатное объявление в городском журнале. Главное, о чем стоит помнить – постоянно улучшайте качество своей работы. Довольные вашими услугами клиенты – вот лучшая реклама вашего салона.