официальный

онлайн магазин

Как мастеру установить цены на маникюр?

Как мастеру установить цены на маникюр?

Умение правильно рассчитывать себестоимость маникюра – это важный момент в работе каждого мастера, чья профессиональная деятельность связана с nail-индустрией. Часто специалисты пытаются выставлять цену, ориентируясь на своих конкурентов, которые в свою очередь смотрят на других коллег. Чтобы не работать себе в убыток, нужно понимать, из каких составляющих складывается себестоимость. Практика показывает, что демпинг – это не лучший вариант выхода из ситуации, и что не только стоимость услуги влияет на решение клиента обратиться к конкретному мастеру.

Как демпинг может негативно повлиять на развитие карьеры

Изначально новички пытаются заработать хоть какое-то количество денег и решают, что небольшая стоимость услуг вызовет интерес многих клиентов, которые непременно захотят сэкономить. Такой подход на самом деле часто приводит к тому, что о мастере создается неверное впечатление. В итоге можно не только не наработать клиентскую базу, но и вовсе остаться без дохода.

На рынке nail-услуг сейчас наблюдается довольно жесткая конкуренция, поэтому новичкам ориентироваться в этой ситуации достаточно сложно. Когда мастера решают демпинговать, клиентам начинает казаться, что адекватная стоимость услуг неоправданно завышена.

Основные факторы, влияющие на цену маникюра

Основные факторы, влияющие на цену маникюра

На ценообразование влияет много разных факторов, которые следует учитывать при составлении прайса на услуги.

Себестоимость

Очень часто мастера маникюра устанавливают цену на свои услуги, не рассчитывая себестоимость и ориентируясь исключительно на конкурентов. Однако, чтобы добиться высокого уровня заработка, следует понимать, из чего складывается цена работы. В нее включаются все прямые и косвенные затраты.

Прямыми затратами называют такие траты, которые относятся к какой-то определенной услуге, в том числе расход материала и покупка одноразовых инструментов. Косвенные затраты можно рассчитать путем сложения переменных и постоянных услуг, далее разделив полученную сумму на их количество. Переменными называются затраты, величина которых меняется, если изменяется количество услуг. Примером могут служить траты на электроэнергию.

Постоянные затраты не зависят от того, работает ли мастер или нет. К этому типу расходов относится аренда рабочего места.

Опыт мастера

Естественно, что новичок не может заработать такую же сумму, как опытный мастер. Стоимость его услуг будет ниже до того момента, пока он не достигнет определенного уровня опыта.

Квалифицированным опытным специалистам клиенты доверяют больше, чем начинающим мастерам, и готовы за это платить дополнительно. Как правило, записаться к таким мастерам ногтевого сервиса можно только за месяц вперед. Чтобы достичь соответствующего уровня, необходимо стать профессионалом и наработать клиентскую базу.

Образование

Начинающему специалисту нужно понимать, что от наличия сертификатов, свидетельств и дипломов зависит его дальнейшая карьера. Сейчас вовсе не обязательно обклеивать ими стены возле рабочего места, достаточно будет разместить фото на своей странице в соцсети, которую часто просматривают клиенты. Желательно, чтобы все документы были официальными.

Правильный подход к обучению

Любая система образования построена таким образом, что от теории необходимо переходить к практике. Можно постоянно посещать мастер-классы разного уровня сложности, но так и не стать профессионалом в этой области.

Чтобы научиться выполнять маникюр или педикюр, нужно не только изучить функционал инструментов. Важно, чтобы работа приносила удовольствие. После освоения определенных навыков можно записаться на курсы повышения квалификации, но при этом помнить, что во всем нужно соблюдать меру.

Класс салона

Если мастер ногтевого сервиса работает в салоне, то ценообразование ложится на плечи того, кто управляет организацией. Когда речь идет о салоне эконом-класса, уровень цен там будет низким, но и работать там будут в основном новички.

Бизнес-класс позволяет устанавливать умеренный уровень цен в прайсе на услуги опытных мастеров. Самый дорогой маникюр обычно делают в люкс и VIP-салонах, где работают «звезды» и супер-профи.

Район города

Ценник на услуги мастеров ногтевого сервиса существенно различается в разных районах города. В центре можно заработать больше, а на окраинах, как правило, стоимость маникюра довольно низкая.

Расчет себестоимости процедуры на одного клиента

Рассчитать стоимость одной процедуры может каждый мастер несколькими способами:

Вручную

Нужно написать на листке весь перечень затрат и затем произвести окончательную калькуляцию.

В программе 1С Бухгалтерия

Ее функционал позволяет в считанные минуты рассчитать стоимость, если в базу внесены все затраты и поступления.

В таблице Excel

Для того, чтобы провести быстрый автоматизированный расчет, потребуется составить правильную формулу и внести в таблицу необходимые данные.

Прежде чем приступать к непосредственному расчету, необходимо составить перечень всех материалов, которые применяются во время работы мастера. Список будет выглядеть примерно так:

Расчет себестоимости процедуры на одного клиента
  • перчатки;
  • крафт-пакет;
  • антисептик;
  • средство для дезинфекции поверхности;
  • безворсные салфетки;
  • баф;
  • пилка;
  • обезжириватель;
  • база;
  • праймер;
  • цветной лак;
  • топ;
  • смягчающее средство для кутикулы.

После того как список готов, можно приступать к заполнению таблицы. В ней будет примерно 5 колонок:

  • наименование и статья расходов;
  • цена;
  • количество штук в одной упаковке;
  • расход на каждого клиента;
  • стоимость услуги.

Заполнение таблицы следует начинать с первого столбца. Когда все данные будут внесены, в конце можно добавить отдельную строку «Итого».

Начинать заполнение нужно с первой строчки. Если мастер работает с конкретными поставщиками, то можно вносить цены на товары из их прайса. Если планируется закупка всего необходимого в обычных торговых точках, можно посмотреть цены на сайтах магазинов.

Чтобы выполнить расчет цены на одного клиента, необходимо указать примерный расход материалов на одну процедуру. Например:

  • антисептик – 15 мл;
  • средство для дезинфекции поверхности – 15 мл;
  • обезжириватель – 3 мл;
  • база – 3 мл;
  • праймер – 0,2 мл;
  • цветной лак – 0,2 мл;
  • топ – 0,15 мл;
  • смягчающее средство для кутикулы – 0,15 мл.

По штучным предметам расставить цифры достаточно просто. Весь перечень многоразовых инструментов включается один раз в амортизацию или прочие расходы.

Для расчета стоимости услуги на одного клиента можно воспользоваться формулой:

Общая стоимость товара / количество в упаковке * расход на 1 клиента = Стоимость указанного материала на 1 клиента.

Если требуется рассчитать стоимость 1 часа работы мастера, то нужно отталкиваться от среднемесячной заработной платы. К примеру, специалист по nail-дизайну зарабатывает 36 тысяч рублей в месяц. При работе по графику 2/2 по 12 часов в день в месяц ему придется отработать 15 полных смен.

Стоимость 1 часа работы можно рассчитать следующим образом: 36 000 / (15 * 12) = 200 рублей. Если процедура покрытия длится около 1,5 часов, то ее стоимость соответственно будет равна 300 рублей.

Почему нужно периодически повышать цены на услуги?

В условиях современных реалий постоянно происходит рост цен на все, включая продукты в магазинах и коммунальные платежи. Естественно, увеличивается и стоимость расходных материалов. Также мастеру для повышения квалификации придется оплачивать расходы на дополнительное обучение.

Чтобы улучшить уровень сервиса, возможно потребуется приобрести более качественные и дорогостоящие материалы, что не может не отразиться на стоимости услуг специалиста ногтевого сервиса.

Повышение цен на услуги – это неизбежная мера, которая позволит мастеру не работать в убыток и развиваться в профессиональном плане. Однако делать это слишком часто тоже нельзя. Достаточно повысить ценник один раз в полгода.

Глядя на ситуацию на рынке, может показаться, что скоро новички будут согласны делать маникюр почти бесплатно. В любом случае, подход к ценообразованию должен быть правильным. Необходимо учитывать все вложения в свою работу: не только стоимость расходных материалов, но и аренду помещения, траты на покупку маникюрного пылесоса и фильтр-мешков к нему, валика и подставки, оплату электроэнергии. Чаще всего средняя стоимость маникюра после всех расчетов получается 500-700 рублей за одно покрытие.

  • https://domrf-lk.ru/kak-gramotno-sostavit-prajs-na-manikyur/ Как грамотно составить прайс на маникюр — Сайт, где вы сможете решить свои многие вопросы

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle