официальный

онлайн магазин

Как сохранить здоровье спины и ног nail-мастеру

Как сохранить здоровье спины и ног nail-мастеру

Бытует устоявшееся мнение, что профессия мастера маникюра совершенно безвредна. Но на самом деле это не так. Ведь данная вроде бы «непыльная» работа заставляет мастера проводить за столом не менее 160-200 часов в месяц. И, как свидетельствует практика, уже через несколько лет плодотворного труда у работников nail-индустрии начинаются проблемы со здоровьем. Поначалу небольшие, но усугубляющиеся со временем и существенно отравляющие жизнь в дальнейшем.

Но большинство таких проблем со здоровьем при правильном подходе к проблеме можно попробовать предотвратить. Или хотя бы отсрочить их приближение на достаточно длительный период. Каким образом? Давайте разбираться по порядку.

Проблемы со здоровьем у мастеров маникюра

Это только на первый взгляд работа в nail-индустрии выглядит абсолютно безопасной. На самом же деле каждому мастеру маникюра ежедневно приходится сталкиваться с множеством проблем в виде грязи, пыли, резко пахнущих химических средств, а также нечистоплотных клиентов. Все это способно негативно воздействовать на состояние здоровья работника. Так, часто мастера маникюра «приобретают» характерные для профессии заболевания дыхательных путей, к которым относятся заложенность носа, кашель, затрудненность дыхания и боль в горле. Данные проблемы далеко не так критичны, но вполне могут существенно испортить жизнь любому человеку.

Основные причины возникновения таких заболеваний дыхательного тракта связаны с наличием на рабочем месте огромного количества ногтевой пыли и мельчайших частиц покрытий. Решить проблему помогают частые проветривания помещения, использование увлажнителя воздуха и маникюрного пылесоса MAX, производительность которого в несколько раз выше, чем у устройств других брендов.

Кроме того, работники нейл-индустрии в ходе трудовой деятельности сталкиваются с разного рода заболеваниями глаз, аллергическими реакциями и сложностями с суставами кистей рук.

Но все же главными проблемами со здоровьем, которые возникают у мастеров маникюра, становятся болезни спины и ног.

Заболевания спины у мастеров маникюра

Проблемы со здоровьем у мастеров маникюра

С первыми симптомами болезней спины и шеи nail-специалисты сталкиваются уже после нескольких лет непрерывной работы в данной профессии. Обычно они появляются в результате неправильно выбранной позы для работы. Постоянно согнутая спина, подвернутая под ягодицу нога (поначалу кажущаяся очень удобной поза), а также поза, когда нога забрасывается на ногу – все это приводит к серьезным деформациям позвоночника в шейном и спинном отделе. В результате работник «обзаводится» такими болезнями, как радикулит, разные формы остеохондроза, позвоночные грыжи и сколиоз.

Данные болезни приносят серьезные болевые ощущения, способные испортить жизнь любому человеку. Главная опасность этих заболеваний – слабая поддаваемость лечению. А в ситуациях, когда позвоночные диски стираются основательно, восстановить их целостность на прежнем уровне уже практически невозможно.

Главными причинами возникновения данных болезней становятся сидячий образ жизни и неправильное распределение нагрузок в ходе работы. Как свидетельствуют факты, нетренированная спина со слабыми мышцами значительно быстрее деформируется.

Проблемы с ногами у работников nail-индустрии

Часто мастера маникюра сталкиваются и с болезнями ног. Одно из регулярно встречающихся профессиональных заболеваний – варикоз. Это связано с тем, что из-за постоянного давления у человека нарушается циркуляция крови в нижних конечностях, вены работают со значительной перегрузкой, стараясь прогнать вверх кровь через сплющенные сосуды. Со временем данный «сосудистый насос», работающий на износ, в некоторых местах начинает выходить из строя. Как раз здесь и образуются варикозные узлы.

Упражнения для спины

Упражнения для спины

Для предотвращения проблем со спиной и шеей для работников нейл-индустрии было разработано несколько комплексов упражнений, которые направлены как на борьбу с разного рода нарушениями, так и на поддержание физической формы самого мастера маникюра. Как показывает практика, физическая форма работника во многом сказывается на качестве его работы.

Данный комплекс упражнений должен проводиться систематически. Пусть не каждый день, но хотя бы два или три раза в неделю. Разовые тренировки в такой ситуации не помогут, так как связкам, суставам и мышцам необходимы постоянные нагрузки.

  • Упражнение 1. Исходное положение — лежа на спине. Одновременное поднятие рук и ног, при этом поясница не отрывается от пола. Необходимо продержаться в данной позе тридцать секунд, после чего можно опускать конечности. Повторять упражнение пять-шесть раз.
  • Упражнение 2. Исходное положение – лежа на животе. Вытянуть руки вперед, не отрывая при этом туловище, ноги и голову от пола. Продержаться в данном положении полминуты, после чего принять исходную позу. Повторять упражнение пять-шесть раз.
  • Упражнение 3. Исходное положение – лежа на животе. Одновременно оторвать от пола руки и ноги и начать динамически перекрещивать их в горизонтальной плоскости. Через полминуты вернуться в исходное положение. Повторить шесть-семь раз. Если поначалу физическая форма вызывает затруднения при выполнении упражнения, можно ограничиваться только одновременным поднятием рук и ног.
  • Упражнение 4. Исходное положение – на четвереньках, руки ненамного впереди плеч, ноги в коленях образуют угол немногим более девяноста градусов. В исходном положении максимально округлить спину и задержаться в этом положении на несколько дыханий. Из полученной позы аккуратно сесть на пятки, опуская при этом голову к рукам. Задержаться в данной позе на пять-шесть дыханий, после чего медленно переместиться в исходное положение. Повторить упражнение пять-шесть раз.
  • Упражнение 5. Исходное положение – лежа на спине, ноги при этом согнуты в коленях. Соединить руки в замок за головой и подняться верхней частью тела от пола, направив локти к коленям. В данном упражнении от пола должны отрываться только лопатки, поясница должна же оставаться в статическом положении. Повторить упражнение не менее десяти-пятнадцати раз.
  • Упражнение 6. Исходное положение как и в прошлом упражнении, только одна нога лежит на бедре. Руки сцеплены в замок над головой. Необходимо поднять верхнюю часть тела и потянуться к коленям. Повторить упражнение десять раз, после чего поменять ногу и проделать все снова десять раз.
  • Упражнение 7. Исходное положение – лежа на боку, одна рука вытянута перед собой, вторая вытянута над головой. Поднять одну ногу и подержать ее некоторое время на весу. Потом поднять вторую ногу и уже подержать в воздухе обе ноги. После опускания ног на пол повторить упражнение не менее десяти раз.

Данный комплекс позволяет укрепить мышечный корсет и существенно снизить нагрузку на позвоночник. Это снижает возможность возникновения остеохондроза и радикулита, а также уменьшает частоту обострений уже при появившихся заболеваниях.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

Комплекс для ног дает возможность снизить усталость, уменьшить отечность, улучшить кровообращение и максимально укрепить мышцы. Выполнять его следует после окончания трудового дня, чтобы облегчение пришлось на время, близкое ко сну.

  • Упражнение 1. Исходное положение – сидя, ступни сомкнуты перед собой. Прислониться спиной к стене, ступни присоединить подошвами друг к другу, максимально приблизив их к паху. Потянуться вверх и сделать в таком положении несколько вдохов. Повторить упражнение около десяти раз, стараясь не отодвигать ступни от паха.
  • Упражнение 2. Исходное положение – стоя на четвереньках. Распрямить ноги в коленях и отвести их назад. В таком положении поднять вверх таз. Голову держать между руками. Стараться простоять таким образом около минуты, пытаясь прижимать пятки к полу.
  • Упражнение 3. Исходное положение – лежа на спине. Задача – сделать классическую «березку», известную всем с детства.
  • Упражнение 4. Исходное положение – лежа на спине. Согнуть ноги в коленях, чтобы они образовывали прямой угол. Необходимо поочередно выпрямлять ноги, имитируя езду на велосипеде. Упражнение не только укрепляет мышцы пресса, но и способствует оттоку застоявшейся крови из нижних конечностей.
  • Упражнение 5. Исходное положение – лежа на спине, ноги выпрямлены. Находясь в исходном положении, оторвать ноги от пола. Держа их на весу, поочередно совершать движения вверх – вниз.
  • Упражнение 6. Исходное положение – стоя. Сгибать ноги, отводя нижнюю часть туловища назад. При подобных приседаниях колени не должны выступать за линию носков, а спина прогибаться. По мнению специалистов, как раз приседания лучше всего способны противодействовать варикозному расширению вен.
  • Упражнение 7. Исходное положение – стоя, ноги расставлены немного уже ширины плеч. Привстать на носки, синхронно отрывая пятки от пола. Задержаться в таком положении несколько секунд, после чего принять исходное положение. Повторить упражнение не менее 30 раз.

Чтобы болезни ног не беспокоили как можно более длительное время, данные упражнения необходимо перемежать с другими физическими нагрузками.

Правила выполнения упражнений

Для того, чтобы от приведенных выше комплексов упражнений была польза, необходимо придерживаться нескольких простых, но очень важных правил:

  • Все упражнения нужно выполнять аккуратно, не делая резких движений. Дело в том, что резкие рывки и наклоны способны приводить к защемлению нервов и даже растяжению связок.
  • Заниматься тренировкой нужно в удобное время, когда ничего не сможет отвлечь от процесса.
  • Необходимо иметь нужный инвентарь. Для упражнений необходим коврик или удобное одеяло.
  • Нельзя заниматься через боль, потому что нагрузки способны усугубить состояние.
  • Каждое занятие следует начинать с разминки, без которой существует возможность получить травму.

Как избежать проблем со здоровьем мастерам маникюра

Для предотвращения неприятных и болезненных последствий работы необходимо следовать определенным рекомендациям специалистов. Мастеру маникюра важно:

В ходе рабочего процесса выбирать максимально удобную и, соответственно, правильную позу.

Подбирать рабочую мебель по росту, по возможности избавляясь от неподходящей.

Делать перерывы на разминку.

Вне работы вести активный образ жизни для поддержания в работоспособном состоянии всех систем своего организма.

  • https://tinkof-kabinet.ru/poza-mastera-manikyura-vo-vremya-raboty/ Поза мастера маникюра во время работы — Информационный справочник бизнеса

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle