официальный

онлайн магазин

Гиперкератоз ногтей и кожи – как распознать и лечить

Гиперкератоз ногтей и кожи – как распознать и лечить

Гиперкератоз – распространенное заболевание кожи, провоцируемое повышенной скоростью деления клеток рогового слоя и нарушением процесса его отшелушивания. Чаще всего патология возникает вследствие травмирования эпидермиса или как проявление сопутствующих недугов: эритродермии, ихтиоза и лишая.

Виды заболевания

Гиперкератоз чаще всего образуется на руках и ногах, реже – на туловище и волосистой части головы. Локация и внешние признаки недуга зависят от причин его возникновения. В медицинской практике различают следующие типы проявления болезни:

  • Натоптыши и мозоли (утолщения на ладонях и стопах).
  • Актинический кератоз в виде шероховатых пятен коричневого, желтого и красного оттенка (развивается вследствие длительного воздействия на кожу УФ-лучей).
  • Фолликулярный гиперкератоз или «гусиная кожа» (бугристая сыпь на лице, ногах, плечах и ягодицах). Как правило, причиной появления данной патологии является нарушение процесса отшелушивания омертвевших частиц кожи. Чаще всего такая форма заболевания встречается у детей до подросткового возраста.
  • Подошвенные бородавки (выпуклые кожные наросты различного размера и формы на стопах ног). Появляются при инфицировании организма вирусом папилломы человека.
  • Подногтевой гиперкератоз (утолщение кожного покрова в области ногтевых валиков). Возникновение подобных уплотнений вызвано онихомикозом, псориазом или нарушением целостности эпидермиса.

К проявлениям недуга также относятся такие сопутствующие заболевания кожи как экзема, себорея и красный плоский лишай.

Причины возникновения

Причины возникновения

Гиперкератоз провоцируют хронические воспаления и инфекции кожи, а также болезни, вызванные воздействием агрессивных химических веществ и ультрафиолетового излучения. В том случае, если утолщение возникло без предварительного травмирования или раздражения эпидермиса, вероятнее всего, патология вызвана наследственными заболеваниями. Развитию болезни способствуют следующие факторы:

  • неправильно подобранная (неподходящая по размеру) обувь;
  • высокий рост или избыточный вес, создающие повышенное давление на стопы;
  • косолапость, плоскостопие, нарушение походки;
  • грибковая инфекция;
  • недостаточное насыщение тканей кровью, потеря тактильной и болевой чувствительности нижних конечностей при сахарном диабете;
  • сухой тип кожи;
  • недостаток витаминов, микроэлементов и минералов.

Довольно болезненным состоянием являются мозоли и натоптыши на пятках. Такой вид патологии приводит к нарушению целостности кожи, образованию на ее поверхности трещин, что ограничивает трудоспособность и физическую активность человека.

Причиной появления гиперкератоза на руках нередко становятся регулярные фитнес-тренировки (поднятие штанги и гантелей, занятия на брусьях и турнике, игры в теннис и бадминтон). Работа без защитных перчаток на дачном участке или огороде также приводит к утолщению кожного покрова на ладонях. Страдают данным заболеванием и представители определенных профессий: маляры, плотники, слесари.

Симптомы и методы лечения

В большинстве случаев гиперкератоз не вызывает острых болезненных ощущений, а его проявления воспринимаются, как обычный «косметический» дефект. Исключением являются мозоли и натоптыши на стопах, доставляющие неудобство при длительной ходьбе.

В зависимости от локации, применяются различные методики лечения заболевания. Для устранения гиперкератоза на ладонях и стопах применяют:

кремы с мочевиной

мази с питательным и смягчающим действием

медицинский аппаратный маникюр

пилинг

Радикальными методами лечения гиперкератоза являются: лазерная терапия, замораживание жидким азотом (криодеструкция), срезание натоптышей хирургическим путем. Учитывая вид и тяжесть заболевания, а также наличие сопутствующих недугов, методику лечения гиперкератоза выбирает врач. Если терапия проводится в домашних условиях, крайне важно соблюдать правила гигиены, а главное – обеспечить больному рекомендованный уход за кожей. В качестве вспомогательного средства в процессе лечения гиперкератоза допускается применение содовых ванночек, усиливающих размягчающий и отшелушивающий эффект.

Симптомы и методы лечения

Стоит помнить о том, что самостоятельное удаление бородавок, натоптышей и мозолей в домашних условиях – операция рискованная, так как отсутствие стерильности, профессиональных инструментов и соответствующих медицинских навыков грозит больному опасными для здоровья осложнениями.

При появлении признаков гиперкератоза ногтей необходимо незамедлительно проконсультироваться с врачом, который проведет диагностику и выяснит природу заболевания. За помощью к специалисту необходимо обратиться и в том случае, если место утолщения кожи воспалено, вызывает дискомфорт и боль.

К какому врачу обращаться при гиперкератозе?

Клинической диагностикой и лечением заболевания кожи занимаются два профильных специалиста – подолог и дерматолог. Врач выслушивает жалобы пациента и проводит осмотр патогенной зоны. В отдельных случаях для определения вида и формы недуга больному проводят цитологию – лабораторное исследование частиц пораженной гиперкератозом ткани.

Помимо медицинских клиник, услугу удаления ороговевшей кожи предоставляют некоторые косметологические салоны. Выбрав данный вариант, необходимо убедиться в том, что в организации соблюдаются правила гигиены.

  • http://vk.com/id638092816 Майя Ермолова

    При гиперкератозе хорошо помогает аптечная мазь Уродерм с мочевиной в составе (её там аж целых 30%). У самой такая проблема, поэтому сначала смазываю кожу Уродермом, потом обрабатываю и наношу питательный крем. При регулярной процедуре в итоге гиперкератоз становится не таким выраженным.

Комментарии для сайта Cackle