официальный

онлайн магазин

Фреза «пламя» – как выбрать и работать с ней

Фреза «пламя» – как выбрать и работать с ней

Фреза «пламя» – самая популярная и функциональная универсальная насадка с алмазным напылением в аппаратном и комбинированном маникюре и педикюре. Изделие отличается функциональностью, универсальностью и характерной формой капли или язычка пламени, благодаря которой получила свое название. Опытному мастеру достаточно одной насадки этого типа, чтобы провести полный комплекс процедур. Отечественные и зарубежные производители выпускают фрезы «пламя», которые отличаются друг от друга толщиной острого носика, общей длиной и объемом самой широкой части насадки.

Область применения

Фреза «пламя» используется для выполнения разноплановых операций, таких как:

Фреза пламя
  • удаление птеригия и кутикулы, чистка пазух и карманов ногтевого ложа;
  • шлифовка боковых валиков;
  • моделирование формы ногтевой пластины;
  • высверливание углублений для размещения страз и отверстий для пирсинга;
  • снятие искусственного материала с поверхности ногтевых пластин;
  • удаление мозолей, натоптышей, ороговевших участков кожи, обработка неровностей и трещин в педикюре.

Уровни абразивности насадки

При выборе фрезы «пламя» необходимо обратить особое внимание на абразивность, которая обозначается цветными насечками у основания:

  • Белая насечка обозначает самую мягкую фрезу, которая применяется для шлифовки ослабленных ногтевых пластин и обработки тонкий сухой кожи.
  • Желтая – очень мягкая насадка. Используется для работы с клиентами с раздражительной кожей, аллергическими реакциями, гипергидрозом и другими заболеваниями кожи и ногтей.
  • Красная – самый востребованный вид мягких насадок, которые находят применение преимущественно в маникюре, для безопасной нетравматичной обработки кожи нормального типа и натуральных ногтевых пластин.
  • Синяя – средняя жесткость фрезы, которая применяется в маникюре и педикюре при снятии пластичных видов искусственных покрытий, таких как гель-лак, и обработки загрубевшей кожи стоп. Не подходит для работы с кожей и натуральными ногтевыми пластинами рук.
  • Зеленая насечка применяется для обозначения высокой жесткости фрезы, используемой в маникюре и педикюре при моделировании и снятии прочных акриловых, гелевых, полигелевых, гель-лаковых покрытий.
  • Черная – самая жесткая фреза, предназначенная для моделирования и спиливания искусственных ногтей.

Размеры фрезы

Не менее важными факторами при выборе фрезы «пламя» являются ее размеры, которые зашифрованы в 9-значном артикуле, к примеру, 243 080 021.

Первые 3 цифры указывают на диаметр носика. Фрезы с кодом 243 глубоко проникают во внутренние части ногтя, раскрывая область птеригия. Насадка «пламя» 244 заметно отличается более закругленным носиком. По мере возрастания цифрового значения диаметр носика увеличивается, теряя остроту.

Вторая группа цифр указывает на длину рабочей или абразивной части. Показатель 080 – стандартная длина, удобная для работы с руками среднего размера с неглубокими пазухами. Более длинные модели с показателями 090, 100 применяются при обработке больших рук с глубокими пазухами и карманами.

Последняя группа цифр указывает на диаметр рабочей части в самом широком месте. Наиболее распространенный размер фрезы «пламя» – 018, однако производятся насадки диаметром округлой части 021 и 023, которые даже визуально выглядят гораздо шире стандартной фрезы. Начинающему мастеру желательно иметь под рукой фрезы разных размеров, как классического 018, так и 021 или 023, чтобы обрабатывать ногтевое ложе, удаляя птеригий и кутикулу на руках разной величины.

Последовательность работы с фрезой «каплей»

Последовательность работы с фрезой «каплей»

Обработка ногтевой пластины фрезой производится в режиме «реверс» на скорости 15000-17000 оборотов в минуту. Начинать нужно с правой стороны ногтя, удерживая насадку под углом 40-45°, и постепенно продвигаясь от кутикулы к боковой пазухе. Угол наклона регулируется индивидуально, в зависимости от анатомических особенностей ногтевой пластины клиента. Движения должны быть легкими и плавными. Боковой валик в процессе работы следует оттянуть от пластины. Обработав правую сторону, приступить к левой.

  1. Поднять кутикулу фрезой, подготавливая к срезанию. Нельзя заводить носик насадки слишком глубоко в пазуху, чтобы не травмировать клиента. По мере продвижения очищать ногтевые пазухи от пыли и частиц кожи.
  2. Приступить к раскрытию кутикулы, переключив аппарат в режим «форвард» при 15000 об./мин. В процессе работы избегать излишнего давления и не касаться насадкой ногтя.
  3. После раскрытия кутикулы снизить скорость вращения до 5000-7000 об./мин и срезать кутикулу под небольшим давлением. Удалить остатки птеригия и зашлифовать линию среза круговыми движениями.
  4. Удалить остатки опила из пазух и при необходимости зачистить подкутикульную зону.

Когда необходимо заменять насадку

Фрезу «пламя» следует заменить, когда абразивная часть станет гладкой и таким образом полностью потеряет эффективность. Изношенную насадку можно утилизировать или оставить для отработки нажима на типсах, спиливания затеков гель-лака и других работ.

Правила ухода за инструментом

За фрезами необходимо тщательно ухаживать, чтобы обеспечить максимальную безопасность в работе и продлить срок эксплуатации. При хорошем уходе фреза «пламя» обеспечивает качественную обработку ногтевого ложа на 10-15 процедур.

Во время работы с насадкой рекомендуется пользоваться специальным маникюрным пылесосом – встроенным или настольным, чтобы микрочастицы опила и кожи не разлетались по рабочему кабинету. После процедуры необходимо очистить фрезу щеткой, вымыть проточной водой или в ультразвуковой мойке.

Для дезинфекции следует поместить фрезу «пламя» в раствор со специальными средствами, выдержать определенное время и потом промыть в проточной воде. Длительность выдержки указана в инструкции. Заменять специальные дезинфицирующие средства обычными бытовыми нельзя!

Если в инструкции по эксплуатации допускается термическая стерилизация фрез, следует поместить насадки в крафт-пакет и простерилизовать в сухожаре.

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-raboty-s-frezoj-plamya-2/ Правила работы с фрезой пламя — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle