официальный

онлайн магазин

Ортониксия – метод безболезненной коррекции деформированных ногтей. Виды ортониксических систем

Ортониксия – метод безболезненной коррекции деформированных ногтей

Ортониксия – это метод безоперационной коррекции ногтей, который характеризуется применением инновационных технологий, материалов и специальных конструкций, разработанных для лечения и восстановления формы искривленных и вросших ногтевых пластин, причиняющих серьезный дискомфорт и болезненные ощущения.

Суть методики заключается в установке и фиксации на пораженных ногтях корректирующих приспособлений, способствующих изменению направления роста, устранению деформации и нормализации физиологических функций. В отличие от большинства способов коррекции деформированных ногтей, ортониксия проводится совершенно безболезненно.

Преимущества ортониксических методов

Ортониксия отличается рядом достоинств, в том числе:

Преимущества ортониксических методов
  • индивидуальным подходом к каждому конкретному случаю;
  • высокой эффективностью. Полное излечение и восстановление пластин достигается в 90% случаев, в то время как при оперативных вмешательствах успешных результатов 67%;
  • отсутствием необходимости в анестезии при установке системы коррекции;
  • отсутствием осложнений и рецидивов;
  • отсутствием физического и эстетического дискомфорта в процессе лечения;
  • сохранением трудоспособности на всех этапах коррекции.

Показания к ортониксическому лечению

Показания к применению ортониксических методов коррекции:

  • одно- или двусторонняя деформация ногтевой пластины;
  • продольные и поперечные борозды на ногтях;
  • частичная резекция ногтевой пластины;
  • воспаление кожи околоногтевого пространства (паронихия);
  • врастание ногтей (онихокриптоз);
  • скручивание ногтевых пластин;
  • подногтевые мозоли в области боковых валиков.

Виды ортониксических систем

На данный момент разработано несколько видов ортониксических систем, которые успешно применяются специалистами-подологами.

  • Установка никеле-титановой нити, обладающей свойством «запоминания» первоначальной формы. Фиксируется на ногтевой пластине с помощью специального состава.
  • Установка пластин, которые прикрепляются к ногтям специальным клеем. Отличаются хорошей результативностью при незначительных поражениях ногтей. Не рекомендуются к применению при грибковых заболеваниях. Требуют внимания и осторожности при ношении, поскольку могут отклеиться и потеряться.
  • Установка скоб – универсальных систем коррекции любых деформаций, которые надежно держатся на ногтевых пластинах с помощью специальных креплений, зафиксированных на боковых краях ногтей, и почти не имеют противопоказаний.
  • Система ERKI – инновационная технология, разработанная компанией Erkodent Erich Kopp GmbH (Германия), представляет собой устройство в виде металлического кольца с пластиковыми крючками, которые прикрепляются к боковым валикам. Сила натяжения регулируется посредством изменения диаметра кольца. Отличается эффективностью при коррекции коротких ногтей, на которых невозможно установить пластины или скобы. Замена производится раз в 3-4 недели.

Виды ортониксических пластин

Виды ортониксических пластин

Пластины B/S

B/S – пластины из пластика, которые используются для коррекции тонких и хрупких ногтевых пластин. Существует 10 размеров изделий. Подходят для лечения детских ногтей. Раз в 3-4 недели требуется замена. Не рекомендуются к применению при воспалительных процессах.

Пластина Goldstadtspange

Goldstadtspange («золотая пластина»), обладающая большей гибкостью, чем пластиковые системы. Представляет собой универсальную коррекционную методику, эффективную в любых ситуациях, в том числе, при повышенной чувствительности и болезненности бокового валика или при сильно закругленной форме ногтей. Существует 5 вариантов изготовления золотой пластины, которые применяются в зависимости от индивидуальных особенностей строения ногтей и клинической ситуации. Золотая пластина отличается гипоаллергенным золотым покрытием, небольшой толщиной, легкостью установки и отсутствием дискомфорта в процессе ношения.

Система Ониклип (Onyclip)

Ониклип – стальные конструкции с полимерным гипоаллергенным покрытием, подходящие для ногтей любой формы. Система легко устанавливается на ногтях и снимается. Приспособление представляет собой полоски шириной 4 мм, толщиной 0,1 мм (белого цвета) и 0,15 мм (желтого), которые фиксируются на ногтях. Размер и форма устройства, сила натяжения и оптимальное воздействие на разных этапах лечения регулируются с помощью специального инструмента. Ониклип не применяется при воспалительных процессах. Меняется раз в 3-6 недель.

Система «Подофикс» (Podofix)

«Подофикс» – проволочная конструкция в мягкой силиконовой оболочке, которая фиксируется на пластине с дозированным натяжением и работает как пружина. Система «Подофикс» способствует восстановлению нормальной физиологии ногтя, снижению боли, не препятствует нанесению декоративного покрытия, не причиняет дискомфорта при ношении модельной обуви. Конструкция требует замены раз в 3-6 недель. Не применяется при острых воспалительных процессах.

Скобы

Для коррекции сложных нарушений предназначены подологические скобы в виде изогнутых проволочных стержней, которые фиксируются на боковых краях ногтей с помощью медицинского клея или гипоаллергенных крепежных крючков. Обладающие оптимальной твердостью и памятью формы стальные конструкции способствуют выравниванию деформации разной степени сложности без оперативного вмешательства.

Виды скоб

Система «Комбипед» (Combiped)

Система «Комбипед», предназначенная для коррекции скрученных ногтей и одностороннего врастания, представляет собой конструкцию, состоящую из пластиковой подушечки, которая фиксируется на ногте, и крючка. Конструкция заменяется по мере необходимости – раз в 3-6 недель. Требует особого контроля при наличии сопутствующих системных заболеваний, в том числе сахарного диабета. Используется для лечения тонких ногтей. Заменяется раз в 3-6 недель.

Скоба Фрезера

Скоба Фрезера – система, разработанная в 1946 году родоначальником ортониксии Россом Фрезером. Представляет собой проволоку с изгибом в форме буквы Ω в центральной части, двумя плечами и крючками. В процессе лечения корректируется 1-2 раза без снятия. Подходит для ногтевых пластин маленького размера. Приспособление изготавливается по индивидуальному слепку деформированного ногтя, применяется на пластинах любого размера и толщины.

Скоба Фрезера имеет ряд противопоказаний, в числе которых:

Псориатическое или грибковое поражение ногтевых пластин

Сахарный диабет

Возраст до 6 лет

Скоба 3-ТО

3-ТО – 3-компонентная система коррекции, которая состоит из 2 скобок-«плечей» из гипоаллергенного хромоникелевого сплава и крепежно-стягивающего зажима. Система применяется для коррекции вросших ногтей на любой стадии онихокриптоза, в том числе в запущенных случаях. Отличается сложностью креплений. Требует замены раз в 3-6 недель.

Скоба ORA

Скоба ORA – приспособление особой формы, предназначенное для коррекции ногтевых пластин с неравномерной двухсторонней деформацией, и позволяющее воздействовать на сторону с выраженной деформацией более интенсивным натяжением. Требует замены раз в 4-12 недель.

Этапы установки

Установка корректирующей системы проводится после консультации с врачом-подологом, который определяет причины возникновения и степень деформации, назначает необходимые процедуры и выполняет профилактику возможных осложнений и рецидивов. Затем следует процедура установки, которая в среднем длится около 30 минут и состоит из этапов:

Коррекции ногтевой пластины – краевой резекции, лечения или удаления.

Установки корректирующей системы.

После пациент получает рекомендации по дальнейшему лечению.

Сроки ношения

В зависимости от тяжести заболевания и сложности системы коррекции, восстановление ногтевой пластины может продлиться от нескольких недель до 2-3 лет, в течение которых необходимо постоянно быть под наблюдением врача, установившего корректирующее устройство.