официальный

онлайн магазин

Дизайн ногтей: как правильно сочетать цвета

Дизайн ногтей: как правильно сочетать цвета

Разноцветный маникюр на пике популярности остается достаточно долгое время. Он привлекает женщин оригинальностью и многообразием вариантов. Но успех сопутствует лишь мастерам, посвященным в законы колористики, следование которым и дает возможность создавать безупречный нейл-арт. Хаотичные, непродуманные расцветки безнадежно портят образ, поэтому о правилах сочетания цветов в маникюре и педикюре нельзя забывать никогда. Именно они ‒ надежная стартовая площадка для самого безудержного полета фантазии.

Базовые цвета в nail-арте

Термином «базовый» в колористике называются цвета, которые одинаково гармонично сочетаются со всеми остальными. Таких цветов три:

Белый

Бежевый

Черный

Их миролюбивость по отношению к другим цветам дает нейл-мастеру широкое поле для творчества.

Белый

Базовые цвета в nail-арте

Белый хорош в сочетании как со спокойными цветами, так и в компании самых ярких и кислотных. Классикой считаются бело-красные композиции. При грамотном использовании акцентов такой маникюр уместен в любой обстановке: повседневной, деловой, торжественной. Не менее эффектен тандем белого и золотого, последний в подобных случаях успешно справляется с обязанностью элегантного акцента. Универсальна комбинация белого и черного. Доминировать в подобном сочетании может любой из этих цветов. Черно-белый дизайн ногтей гармонирует с любым нарядом, уместен в любой обстановке.

Бежевый

Цвет как нельзя лучше подходит для оформления ногтей в нежном, романтическом стиле. Чаще всего он выступает компаньоном пастельных расцветок, но его универсальность гарантирует успех маникюра и в более смелых композициях.

Черный

Черный естественно смотрится в любой цветовой композиции. Яркие или контрастные тона трансформируют его излишнюю мрачность в изысканность и утонченность. К примеру, при сочетании на ногтях черного с желтым последний привносит нотку легкой игривости, а черный, смягчая его вызывающую яркость, обеспечивает маникюру цветовое равновесие. Исключительно привлекательны комбинации черного цвета с красным, серым, зеленым, белым.

Сочетание различных цветов на пальцах одной руки

Как и в прошлом году, в 2022-м модно придавать каждому ногтю на руке цвет, отличающийся от соседнего. Например, актуально сочетание розового, желтого, оранжевого, голубого и ментолового цветов. Особенно интересен в этом случае яркий градиентный маникюр, выполненный в стиле «омбре» с нежным и плавным переходом цветов.

Не забыт и стиль «инь-янь», в котором каждый ноготок оформлен при помощи двух цветов, плавно перетекающих друг в друга. То же можно сказать и про тренд «разные ручки», когда каждой руке предназначена своя расцветка.

Популярны, как и прежде, мозаичное покрытие ногтей, геометрические абстракции. Завоевывает признание и техника «негативное пространство», предполагающая участки ногтей, покрытые либо прозрачным лаком, либо вовсе не тронутые им. Такой экстравагантный нейл-арт, получивший второе название «голый маникюр», по душе девушкам, склонным к минимализму и лаконичности. Также ногти без лакового покрытия становятся в нынешнем сезоне фоном для различных видов геометрического дизайна и мелких узоров.

Для удачного сочетания цветов

Несмотря на то, что нейл-арт часто ассоциируют с безграничной фантазией, обязательные правила здесь существуют:

  • светлые тона в многоцветном маникюре должны превалировать над темными;
  • избегать цветового перенасыщения ‒ пока нет квалификации маникюрного аса, лучше ограничиться использованием в одном сочетании не более трех тонов;
  • выводя узоры, не забывать о качестве фонового покрытия ногтей;
  • постоянно работать над поиском наиболее удачных цветовых сочетаний.

В помощь ‒ цветовой круг Иттена

Еще на школьных уроках физики дается понятие спектрального круга ‒ последовательности цветовых оттенков, из которых состоит солнечный свет, а также доступных восприятию человеческих глаз. На его основе художник Иоганнес Иттен сконструировал круг цветовых сочетаний. Цвета на изобретенной им круговой схеме расположены в таком порядке, что легко определить как идеальные, так и несовместимые цветовые комбинации.

Базовый круг включает в себя 12 основных цветов, которые группируются по следующим принципам:

Первичные или основные

красный, желтый и синий, составляющие своеобразный каркас, изображены в цветовом круге в виде равностороннего треугольника. Их невозможно получить способом смешивания других колеров, зато сами они являются источником любых доступных человеческому глазу оттенков.

Вторичные

зеленый, фиолетовый, оранжевый. Они создаются путем соединения двух первичных, например, фиолетовый цвет является результатом взаимопроникновения красного и синего.

Третичные или промежуточные

желто-зеленый, желто-оранжевый, красно-фиолетовый, красно-оранжевый, сине-зеленый, сине-фиолетовый. Они возникают при смешивании первичного и вторичного цветов.

В итоге по внешней стороне круга размещаются 12 цветов: по три первичных и вторичных, шесть третичных. Существуют и расширенные цветовые круги, дающие еще больше информации по безошибочному подбору цветов ‒ на 24 и более цвета. Расширенные варианты круга имеют в своем составе несколько колец, а также разделены на сектора с оттенками главных цветов. Цветовые круги становятся все более востребованными у людей, чья работа связана с дизайном, в том числе и у нейл-мастеров.

Способов подбора сочетаний цветов по кругу Иттена немало. К ним относятся:

Комплементарный ‒ для двухцветного маникюра

Двухцветный маникюр

Используется для безошибочного выбора акцентных тонов при двухцветном маникюре. Наметив основной цвет, акцентный нейл-мастер выбирает на противоположной стороне круга Иттена.

Контрастная триада ‒ для трехцветного дизайна

Способ похож на комплементарный, но вместо одного дополнительного цвета выбирают два соседних. Результат получается вполне контрастным, но без чрезмерной резкости.

Классическая триада

Каждый из трех цветов определяют по вершинам равностороннего треугольника, поместив его в пределах круга. Вариант хорош при поиске большего цветового разнообразия.

Аналоговая триада

В этом случае берутся три соседних цвета, размещенные на внешней стороне круга. Используется при необходимости спокойных переходов между цветами, обеспечивает элегантно сдержанный колорит.

Тетрада

Оптимальное четырехцветное сочетание определяется по вершинам квадрата, вписанного в круг. Область поиска располагается среди дополнительных цветов. Метод эффективен при создании оригинальных и колоритных изображений на ногтях.

Прямоугольная схема

С тетрадой разнится более близкими между собой оттенками. Нужный контраст обеспечивается благодаря комплементарным, однако более близким друг другу по спектру парам. Схема полезна, когда мастеру требуется разнообразная, но спокойная палитра из четырех цветов.