официальный

онлайн магазин

Почему может возникнуть скол на ногте и как его замаскировать?

Почему может возникнуть скол на ногте и как его замаскировать?

Использование гель-лака в создании красивого маникюра нередко предпочитают представительницы прекрасного пола. При нанесении его на ровную ногтевую пластину, ногти сохраняют ухоженный вид в течение долгого времени. Однако появление сколов на ногтях и отслоек может сделать покрытие неопрятным в течение нескольких дней. Незаметный на первый взгляд дефект через несколько месяцев рискует превратиться в огромную проблему. Чтобы избежать развития ногтевых болезней, нужно знать основные причины появления сколов, а также безопасные способы их маскировки.

Причины образования на ногтях дефектов в виде сколов

Заметный скол может образоваться как в центре ногтевой пластины, так и у кутикулы или на свободном крае. Это может происходить по разным причинам, однако некоторые из них встречаются наиболее часто.

Неправильно наносился первый слой базы

Причины образования на ногтях дефектов в виде сколов

Базовое покрытие при создании маникюра наносится в два слоя, чтобы максимально выровнять поверхность ногтя. При нанесении первого слоя важно следить за тем, чтобы под ним не оказалось мелких пузырьков, а сцепка состава с ногтем происходила равномерно по всей площади пластины.

Если не соблюдать технику нанесения, то в дальнейшем трудно избежать дефектов, в том числе сколов.

Неправильно подобрано базовое покрытие

При выборе состава базы необходимо обязательно учитывать форму ногтей, а также их длину. Ногтевая пластина квадратной формы выдерживает довольно высокую нагрузку, в отличие от овальной или круглой. Квадратные ногти рекомендуется обрабатывать более жесткой базой, которая сможет обеспечить армирующий эффект.

Некачественный маникюр

Если мастер не полностью удалил нижнюю часть кутикулы, плотно прирастающей к ногтю (птеригий), то это может привести к появлению отслоек. Чтобы избежать осложнений, нужно постараться убрать птеригий по периметру ногтя, а также его боковым частям.

Перепиливание ногтевой пластины

Образование сколов может стать результатом повреждения натуральной ногтевой пластины при работе мастера с фрезами или пилками. При последующем нанесении покрытия невозможно будет добиться плотной сцепки.

Отрывание слоя гель-лака с ногтевой пластины

Достаточно часто девушки решают оторвать гель-лаковое покрытие с ногтя, если произошло расслоение, но нет возможности попасть к мастеру маникюра. Такие действия приводят к повреждению ногтевой пластины не только в верхних слоях ногтя, но и в более глубоких.

Проблемы с лампой, в которой материал полимеризуется

Чтобы избежать вредного воздействия лампы, ее нужно менять каждые шесть месяцев при активном использовании. При работе с прибором нужно обязательно соблюдать рекомендуемое время выдержки. Если гель-лак плохо просохнет, то это может привести к образованию скола или отслойки.

Остатки ремувера в зоне кутикулы и птеригия

скол лака

Если в процессе подготовки ногтей к маникюру или педикюру используется ремувер, то перед тем как переходить к нанесению основного покрытия, нужно его максимально удалить. Остатки состава, в котором содержатся жиросодержащие вещества ланолин и глицерин, могут стать помехой для плотного прилегания слоя лака, а в итоге спровоцировать образование изъянов.

Остатки старых отслоек

Если не до конца удалить старые отслойки лака, то новые будут образовываться на том же месте в течение нескольких дней. В большинстве случаев частички материала сохраняются в центре пластины, а также по периметру свободного края. Если не выполнить армирование пластины, то очень скоро они будут выглядеть очень неэстетично.

Особенности строения ногтя

У разных людей ногти различаются не только по форме, но и по скульптуре и толщине. Если от природы ногти скульптурные, то при отрастании ногтевой пластины ее уголки начинают слегка закручиваться. Неэластичный материал через некоторое время после нанесения отходит от поверхности ногтя на этих участках.

Чтобы предотвратить появление сколов, лучше не отращивать длинные ногти и выбрать для маникюра форму «мягкий квадрат». Если на свободном крае форма будет овальной, то девушке можно будет отрастить и длинные ногти. Форма в виде жесткого квадрата позволяет хорошо удерживать материал на натуральных ногтях, но только на короткой длине.

Следует отметить, что полностью исключить образование сколов на коротких ногтях практически невозможно. Если пластины имеют достаточную жесткость и толщину, можно попробовать с помощью фрезы изнутри истончить ноготь.

Плохая подготовка ногтевой пластины

Качественная подготовка пластины к процедуре должна состоять из нескольких важных этапов:

обработка поверхности бафом

полное обезжиривание пластины

дегидратация ногтей

нанесение на ногтевую поверхность бескислотного праймера

Если пропустить хотя бы один из названных этапов, то это может привести к отслойкам, а также появлению островков неполной адгезии.

Заболевания, влияющие на состояние ногтей

При возникновении различных заболеваний и болезненных состояний могут появляться сколы и другие дефекты на поверхности ногтя. К таким болезням можно отнести:

  • гипергидроз;
  • гормональные сбои;
  • стрессовые состояния.

Проблемы могу возникать также в результате изнуряющих диет и несбалансированного питания. На состояние ногтей оказывает негативное влияние и прием различных антибиотиков.

Затеки

Как скрыть скол на ногтевой пластине

Когда мастер наносит покрытие толстым слоем или не успевает отжимать кисть, это приводит к образованию затеков в области кутикулы и по бокам. Даже незначительные затеки, которые трудно разглядеть невооруженным взглядом, после контакта с водой начинают отходить по краям или отставать от поверхности кожи.

Жирная кожа

Из-за повышенной активности сальных желез ногти в результате контакта с кожей покрываются белой пленкой. Если для снятия гель-лака не использовать ацетоносодержащие составы для удаления жирной пленки, очень трудно в дальнейшем избежать появления дефектов на ногтях.

Нагрузки и механические удары

При механическом воздействии на поверхность гель-лака наблюдаются отслойки в центре ногтевой пластины. Ее подвижность при увеличенных нагрузках существенно увеличивается, особенно в центре и сгибах.

Слоящиеся ногти

Проблемы со здоровьем часто становятся основной причиной слоящихся ногтей. Избежать сколов на поверхности ногтевых пластин можно только в том случае, если правильно их подготовить к нанесению искусственного материала.

Все зоны излишнего отслоения рекомендуется снимать бафом, используя при этом маникюрный пылесос, а затем тщательно обрабатывать праймером, который обеспечит склеивание натурального материала с искусственным.

Как скрыть скол на ногтевой пластине

Скол лака на ногте – одна из самых неприятных и раздражающих ситуаций, которая очень часто происходит и требует оперативных действий. Если знать, как правильно устранить эту проблему и замаскировать дефект, то она не доставит много хлопот и неприятностей.

Если маникюр выполнялся с использованием обычного лака, нужно будет просто найти любую наклейку и приобрести прозрачный лак. Для маскировки изъяна достаточно нанести наклейку на ноготь и покрыть ее сверху прозрачным лаком.

Намного сложнее дело обстоит с гель-лаком. Замаскировать повреждение будет достаточно сложно, но все-таки возможно. В большинстве случаев сколы на гель-лаке образуются на свободном крае ногтя, поэтому поврежденный участок достаточно просто подпилить и устранить дефект.

Повреждения в других местах ногтевой пластины также можно незаметно скрыть. Для этого нужно найти лак такого же цвета, нанести на ногти несколько его слоев, а затем закрепить топом. Процесс кажется на первый взгляд достаточно простым, но мастера маникюра не рекомендуют устранять дефекты на ногтях самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к профессионалу, который сможет гарантировать результат.

Ну и самое главное – появление сколов и других изъянов лучше предотвратить, чем потом тратить свое драгоценное время и деньги на то, чтобы вернуть своих ногтям эстетичный внешний вид.

Учитывайте, что скол лака может быть вызван не только механическим воздействием, но и постоянным контактом с водой и бытовой химией. Точное соблюдение правил обработки ногтей и нанесения покрытия гарантирует идеальный результат.

  • https://vtbcabinet.ru/skol-na-nogte-s-gel-lakom-kak-ispravit-samostoyatelno/ Скол на ногте с гель лаком как исправить самостоятельно — Исправление недочетов и поиск решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle