официальный

онлайн магазин

Что такое витражный гель-лак и как им пользоваться

Что такое витражный гель-лак и как им пользоваться

Витражный гель-лак – цветной полупрозрачный, это покрытие наносят обычно в несколько слоев, чтобы достичь должного эффекта. Название материала связано с его сходством с витражами на стекле. При использовании нескольких оттенков дизайн на ногтях смотрится потрясающе. Мастера используют различные составы для витражного маникюра, поскольку они прекрасно дополняют классический дизайн, делают его ярче и оригинальнее, привлекают к себе внимание.

Виды витражного гель-лака

Под витражными лаками подразумевают 2 варианта:

  • 1-ый вид похож на тинты для классического лака – полупрозрачные, с плотной текстурой, как пастельных, так и глубоких сверкающих оттенков. Они позволяют произвести закрепление росписи и элементов мелкого декора (блесток, слюды, ракушек и пр.). Их используют, чтобы создать дизайн с каплями и ямками, для коррекции яркого и темного покрытия. Если вы применяете их для моно-маникюра, то наносите несколько слоев или на оттеночную базу под гель-лак (белую или черную).
  • 2-ой вид представляет собой практически прозрачное покрытие, имеющее легкую текстуру, оно хорошо смотрится на зеркальном гель-лаке. Секрет – в подложке (зеркальном лаке).

Витражные гели есть в продаже в специализированных магазинах. Многие мастера нейл-дизайна используют витражную основу Kodi насыщенных и глубоких оттенков. Популярны также средства для стеклянного дизайна от Vogue. Используя гели, наносят фоновый слой – это помогает создать покрытие с насыщенным оттенком. Популярны и покрытия от Masura – эффект при их нанесении напоминает муранское стекло.

Преимущества витражного гель-лака

Ключевое преимущество витражного геля-лака – после нанесения он остается полупрозрачным как на нарощенных, так и на натуральных ногтях. Выбирая витражный дизайн, рассмотрите следующие популярные в этом году варианты:

  • аквариумное покрытие. Для создания используют насыщенные оттенки;
  • переводные материалы из фольги, которые сочетают с жидким витражным гелем. Добавляя черную краску, вы получите покрытие, которое похоже на венецианское стекло;
  • имитация самоцветов. Благодаря густой консистенции, капля прекрасно удерживается на ногтях.

Витражный лак выбирается в зависимости от узора, который вы хотите воплотить в дизайне.

Как правильно пользоваться

Как правильно пользоваться

Маникюр с витражным покрытием лучше делать строго в соответствии с пошаговым алгоритмом, в таком случае вы получите стойкий дизайн:

  1. Короткие ногти? Заполните все пространство различными оттенками. В самом начале следует подпилить пластину, чтобы ногти были одинаковой формы и длины. Используйте пылесос MAX, чтобы не навредить здоровью – вашему или ваших клиентов. Мощная вытяжка уловит любую пыль со столика и из воздуха, ваши глаза, легкие и бронхи останутся здоровыми.
  2. Затем нанесите базовое покрытие – белое или полупрозрачное. Витражный гель-лак хорошо использовать на наращенных ногтях. Чтобы покрытие выглядело аккуратно и не вызывающе, его накладывают на зону «улыбки».
  3. Следует выбрать рисунок для ногтей. Узоры наносят различными оттенками тонкой кисточкой.
  4. Если у вас нет состава для создания эффекта «витражное стекло», изготовьте его самостоятельно. Заранее приобретите краски разных оттенков в тюбиках в магазине для художников и смешайте их друг с другом. Капните на стекло растворимую основу, смешайте с помощью тонкой иголки краску с гелем. Готовый состав вы можете наносить на ногтевую пластину.

    Вы можете выбрать густой топ (биогель либо прозрачную базу). Добавляя гель или шеллак, не переборщите с оттенком! Смесь должна быть полупрозрачной, но цвет следует тщательно размешать до однородного состояния. Не спешите, чтобы не появились пузырьки.

    Также можно смешать пигмент с финишным покрытием. Аккуратно смешайте цветной пигмент с основой. Она должна быть густой, чтобы смесь равномерно легла на ногти. Если вы изготавливаете витражный гель-лак самостоятельно, то покрывайте его топовым покрытием и не готовьте большую порцию заранее, потому что такие смеси долго не хранятся.

  5. Если гель используют, чтобы создать дизайн на натуральных ногтях, его нужно подсушивать в лампе. Время просушки покрытия не отличается от обычного гель-лака и зависит от типа устройства. Обычно на процедуру тратится около 2 минут.
  6. Используя топ, вы сделаете дизайн глубже и подчеркнете эффект витража. Затем просушите маникюр под лампой. Маникюр готов!

Идеи дизайна витражным гель-лаком в 2019 году

Витражный гель-лак применяют в различных вариантах. К примеру, в 2019 году популярны:

  • жидкие камни;
  • с фольгой (эффект битого стекла);
  • стеклянные и аквариумные ногти;
  • «кошачий глаз».

Витраж хорошо гармонирует с различными декоративными материалами – блестками и стразами, маникюр обретает благодаря им дополнительную яркость. Посмотрим на интересные идеи:

Контурный маникюр

Весьма популярный в 2019 году вариант. Контурным лаком можно прорисовать на кончике ногтя контуры, а потом заполнить их с помощью цветных лаков.

Мозаика

Мозаичный маникюр смотрится весьма изысканно. Для его создания применяют фольгу, блестки, слюду.

С блестками

Выберите красивый цвет подложки, к примеру, темный пигмент, покройте им ногтевую пластину и высушите в лампе. После этого нанесите очень тонкий слой лака с мелкими блестками. Высушите покрытие в лампе, нанесите слой с крупными блестками, сделав растяжку к верхней части. Большее количество блесток должно находиться возле кутикулы. Затем подсушите лак в лампе. Нанесите тонким слоем витражный лак, причем его основная часть должна находиться возле кутикулы, пигмент следует растянуть к верхнему краю. Высушите покрытие в лампе.

С фольгой

На подготовленный ноготь наносят подложку, к примеру, сливовый цвет. Затем покрывают тонким слоем лака и полимеризуют в лампе. Потом берут мелкие кусочки отрывной, кусочной, рулонной или даже пищевой фольги и крепят их в случайном порядке. Затем поверхность покрывают тонким слоем витражного лака. Блеск нельзя забивать, чтобы дизайн получился красивым.

Если включить элементы росписи, то можно задействовать собственную фантазию для реализации многочисленных идей. Комбинированный дизайн может включать различные техники. Экспериментируйте для создания оригинального и изысканного образа!