официальный

онлайн магазин

Что такое пылесос для маникюра и педикюра?

Что такое пылесос для маникюра и педикюра?

Пылесос для маникюра и педикюра предназначен для удаления пыли, которая возникает при опиливании ногтей, оседает на предметах мебели и летает в воздухе. Она может вызвать проблемы с дыханием у клиентов и у самого мастера, может приводить впоследствии к астме, трахеиту, риниту, аллергическим реакциям. Пыль часто содержит микрочастицы материалов, используемых для создания маникюра.

Некоторые мастера приобретают защитную маску и специальные очки, но это не служит защитой для клиента. Своевременное очищение воздуха и рабочей поверхности от пыли – жизненная необходимость для любого уважающего себя и своих клиентов нейл-мастера.

Такую задачу с легкостью и по-современному можно решить, используя пылесос для маникюра. Мелкий сор не останется в воздухе, находящиеся в помещении люди не будут вдыхать вредные вещества и подвергаться риску заболеваний дыхательной системы. Использование пылесоса подарит комфорт клиенту и ощущение заботы о нем.

Типы пылесосов для маникюра

  1. Настольный. По внешнему виду напоминает подставку для руки, эстетичен. Он практически бесшумно работает, не помешает беседе в ходе маникюра. Его покрытие легко можно обработать антисептическим средством, чтобы оборудование оставалось стерильным.
  2. Такой пылесос популярен из-за компактности и мобильности: устройство можно взять на выезд к клиенту и использовать в небольшом салоне. Аппараты отличаются по ширине: можно разместить кисть и растопырить пальцы или выбрать мини-вариант и положить на него одну ладонь. У первой модели больше всасывающая площадь, а вторую лучше выбрать, если вам важен каждый квадратный сантиметр пространства. Встроенная подсветка облегчит работу и сэкономит пространство.

  3. Встроенный. Вам важны экономия пространства и эстетичный вид прибора? Тогда выбирайте этот вариант, который будет оптимальным для стационарного рабочего места. Стоимость встроенного пылесоса немного выше, но комфорт и безопасность того стоят. Затраты быстро окупятся, а состояние здоровья улучшится.

Пылесосы для педикюра

Педикюрные аппараты – это мощные агрегаты, встраиваемые под стол или подставку (клиент при этом ставит ногу на крепление во время педикюра). Вытяжка-пылесос улавливает пыль, появляющуюся в ходе наращивания ногтей или их моделирования.

Главные параметры выбора

Причины популярности встроенной вытяжки
  1. Главный показатель для выбора маникюрного пылесоса – его производительность (т. е. объем фильтруемого за 1 час воздуха). Большинство популярных моделей имеют производительность менее 80 куб. м воздуха в час, у пылесоса MAX Storm 3 она в 2 раза выше, у MAX Ultimate 4 и вовсе доходит до 340 куб. м в час.

Благодаря высокой мощности, разлета опила от ногтей и маникюрной пыли не будет. Различие в потреблении энергии минимально благодаря энергоэффективному вентилятору и специальным мешочкам, которые удерживают внутри любые взвеси из воздуха. Таким образом, мастер может не использовать маску и исключить риск возникновения заболеваний дыхательных путей у себя и клиента.

Если у агрегата есть регулятор мощности, это позволит менять данный параметр в зависимости от задачи, которую решает мастер. При работе с гель-лаком или акрилом мощность будет максимальной, а если нужен френч, ее можно в несколько раз снизить.

Для встраиваемых моделей важно, чтобы компания-изготовитель обеспечила возможность выбирать направление вывода воздушных масс. Это позволяет размещать пылесос, не переделывая рабочий стол.

  1. Мощность. Потребляемая мощность, указываемая в инструкции, не имеет отношения к силе, с которой пыль втягивается в мешочек. Намного важнее при выборе число оборотов, которое осуществляет вентилятор в минуту. 2,6-2,8 тыс. оборотов – оптимально, при большем количестве может быть слышен шум. Высокомощная модель способна прогнать примерно 300 куб. м воздушных масс в час.
  2. Фильтры. Благодаря использованию фильтра поглощаются неприятные ароматы. Модель, оснащенная фильтром, может быть как встроенной, так и портативной, но при его наличии стоимость пылесоса будет выше. Фильтры нужно регулярно менять, поэтому выбор таких агрегатов целесообразен для салонов с большим количеством посетителей.
  3. Пылесборник. Необходимо, чтобы мешок пылесоса был пошит из материала высокого качества, иначе пыль будет выходить наружу. Следует выбирать объем мешочка с учетом загрузки мастера.
  4. Размер и мобильность. У пылесосов-подставок компактный размер, их удобно брать при выезде к клиенту на дом. В этом их кардинальное отличие от встроенных и напольных моделей. Переносной пылесос будет удобен, если вы выполняете маникюр на дому, а встраиваемая вытяжка поможет в случае, если вы хотите обустроить стационарное место для работы нейл-мастера.

Преимущества оборудования MAX

MAX Ultimate

надежные встраиваемые модели с вентилятором, характеризуются плавной регулировкой мощности (0-65 Вт), оснащением защитной решеткой из алюминия.

MAX Storm

пылесосы для педикюра, оборудованы решеткой и вставками по обеим сторонам для обеспечения устойчивости. Мощность девайса составляет 32 Вт, гарантия на него – 1,5 года, такая модель более дешевая, чем Ultimate. В комплект к вытяжке-пылесборнику входят многослойные 3D-пакеты с максимальной прочностью для сбора пыли.

Приборы просты в использовании. Важно, чтобы пылесос стоял во время процедуры на ровной поверхности. Пыль с лопастей следует удалять мягкой кисточкой, нельзя использовать агрессивные жидкости для очистки. Мешочек нужно стирать по мере его загрязнения при температуре не более 40°С.