официальный

онлайн магазин

Что такое онихогрифоз, или когтеобразные ногти?

Что такое онихогрифоз, или когтеобразные ногти?

Онихогрифоз является деструктивным изменением тканей ногтевой пластины. При этом зачастую болезнь поражает только большие пальцы ног и чаще всего наблюдается исключительно у пожилых людей. Тут важно понимать, что болезнь распознать просто – ноготь перестает быть пластиной и перерастает в форму когтя птицы (отсюда и название самого недуга). Дискомфорт вызывает не только внешний вид, но и сама деформация. Могут отмечаться боли, трудности при ходьбе, людям приходится подстраиваться под то, какую обувь приемлемо носить, а какую – крайне болезненно и неудобно. В любом случае, когда речь идет о онихогрифозе, сразу встают вопросы и относительно хирургического вмешательства, и относительно профилактики для предотвращения ухудшения состояния в будущем.

Стадии развития болезни и этапы ее течения

Чтобы развился онихогрифоз, должно совпасть довольно много факторов. К числу основных можно отнести факторы механического воздействия, системные заболевания во всем организме, болезни, касающиеся поражения соединительной ткани и т. д.

Выделяют следующие этапы протекания заболевания:

Ранняя деформация. На этом этапе распознать неладное проще всего. На ногте появляются помутнения, он утолщается и приобретает грязновато-серый или же грязновато-коричневый оттенок. Ногтевая пластина начинает закручиваться, а может и отслаиваться от ложа. При этом возможны сильные болевые ощущения (когда ноготь отходит от основания).

На поздней стадии развития заболевания ноготь окончательно закручивается, деформируясь из пластины в стержень. Форма приобретает выпуклые очертания и в дальнейшем ноготь уже начинает расти только как коготь у птицы.

При ранней стадии заболевания, когда процесс деформации только начинает зарождаться, можно отметить особенно сильный дискомфорт. Должно насторожить и состояние ногтевой пластины, и мягких тканей, которые ее окружают. В данном случае могут образовываться раны, трещины, пролежни, воспалительные процессы и гнойники.

Поскольку происходит отслоение ногтевой пластины, она может расти вверх, постепенно загибаясь и закручиваясь. В этот момент особенно важно не упустить время и обратиться за помощью к врачу – возможно, ноготь еще удастся спасти. Для этого, правда, придется приложить немалые усилия.

Причины возникновения болезни. Риски, которые связаны с развитием онихогрифоза

В группу риска попадают люди старше 65-70 лет. В этом возрасте в принципе серьезно нарушается процесс питания тканей, наблюдается сильный гиперкератоз. Поэтому, если гигиена маникюра и педикюра не соблюдается, если стопы постоянно подвержены давлению со стороны неудобной обуви, если были непролеченные травмы, вполне возможно развитие заболевания.

Основные причины и факторы, напрямую влияющие на развитие онихогрифоза:

Причины возникновения болезни
  1. Травмы и механическая деформация ногтя, которая не была обследована.
  2. Врастание ногтевой пластины, не замеченное и не пролеченное своевременно.
  3. Недостаток витаминов и минералов, общее поражение ногтевых пластин.
  4. Нарушения, которые связаны с щитовидной железой и печенью, любые системные и хронические заболевания, оказывающие влияние на весь организм в целом.
  5. Онихомикоз – запущенная стадия грибкового поражения ногтей.
  6. Обморожения стоп, кистей.
  7. Инфекционные заболевания, поражения нервной системы и т. д.

Ногти всегда являются отражением состояния всего организма. При тяжелой степени заболевания, при развитии онихогрифоза нужно обязательно пройти обследование и получить общую клиническую картину. Зачастую в этом случае находятся скрытые системные дефициты, воспаления, болезни на запущенной стадии.

Деформация ногтей до когтеобразной формы также может возникать из-за неправильной техники выполнения маникюра или педикюра. Часто недуг развивается у людей с сильными однотипными нагрузками. В ряде случаев когтеобразные ногти наблюдаются у людей, которые склонны к аутоиммунным патологиям. Например, осложненный псориаз с симптомами избытка кератиноцитов в 50% случаев может вызывать не только чешуйчатые пятна на коже, но и онихогрифоз.

Методы лечения ногтей

Способы лечения могут быть хирургическими и восстанавливающими. К хирургическим вариантам лечения относят:

Удаление ногтя скальпелем, лазером, прочими методами. В данном случае речь идет о радикальной терапии – лечении, вследствие которого возможно полное удаление ногтя без возможности его восстановления. К таким мерам прибегают крайне редко – когда неизвестно, чем еще можно помочь пациенту вылечить ноготь.

Иссечение пораженной ногтевой пластины. Может производиться при помощи лазерной терапии или аппаратов радиоволнового воздействия.

Последующие методы физиотерапевтического воздействия, которые призваны восстановить ногтевую пластину (если она не удалена полностью).

Медикаментозное лечение с применением антибиотиков, мазей и т. д.

Если болезнь не слишком запущена, могут применяться более щадящие методы лечения:

  • Использование аппаратного медицинского педикюра с удалением ороговевшей части ногтя. В этом случае огромное значение имеет использование мастером не только индивидуальных средств защиты глаз и органов дыхания, но специального педикюрного пылесоса MAX.
  • Размягчение огрубевшей пластины специальными препаратами и средствами, уменьшение толщины ногтя.
  • Коррекция формы ногтя, в том числе в разных случаях может также потребоваться и удаление вросшего ногтя.
  • Использование средств, которые купируют воспаление.
  • Назначение комплексного домашнего ухода с четким последующим графиком обращения к специалисту для коррекции и лечения ногтевой пластины.

Реальные способы и методы профилактики заболевания

Важно понимать, что с любыми проблемами ногтей сразу же стоит обращаться к специалистам. Даже если онихогрифоз не будет распознан на первой стадии, ногтевая пластина попадет в зону наблюдения, и можно будет принимать экстренные меры!

К профилактике относят аппаратный медицинский маникюр и педикюр, зачастую с применением кислот и специальных средств, которые предотвращают врастание ногтя. Важно найти «своего» мастера педикюра и маникюра, чтобы тот мог в случае чего буквально «бить тревогу». Нередко именно такая стратегия спасает здоровье ногтей.

Не рекомендовано ношение тесной обуви, а при травмах ногтей нужно держать ситуацию на контроле. Должны насторожить отслоения ногтевой пластины от ложа, трещины вдоль всей ее длины, вмятины глубиной от 0,5 мм. Все это может стать в итоге факторами риска и привести к серьезной деформации ногтя.

Нарастание ногтевой пластины и слишком толстый ноготь – это признаки того, что началась деформация. Например, явный симптом: все ногти растут более-менее здоровыми, но один из них слишком утолщен, имеет грязноватый цвет и пятна. На этом этапе нужно тщательно наблюдать за ногтевой пластиной, не перегружать ногти искусственным материалом и своевременно снимать гель-лак, чтобы предупредить грибковую инфекцию.