официальный

онлайн магазин

Борозды Бо-Рейля, или что означают вмятины на ногтях?

Борозды Бо-Рейля, или что означают вмятины на ногтях?

Борозды Бо или борозды Бо-Рейля – это официальное медицинское название специфического вида поражения ногтевой пластины. Возникают такие борозды от совершенно разных факторов. Зачастую это следствие механического повреждения ногтя или же нехватка питательных веществ. Борозды очень просто распознать. Они выглядят как вмятины и неровности, которые образуют поперечные полосы от одного ногтевого валика к другому. Из-за этого вся ногтевая пластина выглядит неопрятно, «по-старушечьи». Скрыть борозды можно, если сделать выравнивание ногтевой пластины, покрытие гель-лаком, но нужно отдавать себе отчет в том, что в корне проблему они не решат – зачастую требуется лечение ногтя, а не просто скрытие косметического дефекта ногтевой пластины.

Борозды Бо-Рейля

Обратите внимание: образование борозд Бо (название проблема получила от имени французского врача Жозефа Симона Бо) часто провоцируют именно nail-мастера, которые не владеют техникой безопасного маникюра. В попытках убрать наросшую кутикулу или птеригий неаккуратные специалисты буквально нарушают анатомическую структуру ногтя, травмируя нежный слой непосредственно в зоне лунки. Это и есть самая частая причина образования таких борозд сегодня. Ранее они возникали из-за дефицитного питания, нехватки витаминов группы В, витамина С или цинка. В наши дни виновниками образования таких борозд становятся либо сами клиенты, неудачно сделавшие себе маникюр, либо не очень профессиональные мастера.

Симптомы появления борозд

На начальном этапе повреждения ногтевой пластины не так заметны. Они могут быть вообще не видны по той простой причине, что поврежденные ногти растут довольно медленно, а потому первые образовавшиеся борозды могут появиться спустя 2-3 недели. Ноготь с травмой растет со скоростью 2-5 мм в месяц – неудивительно, что на начальном этапе нельзя никак помочь восстановить ногтевую пластину, так как изменения начинают быть явно заметны, когда ноготь с бороздой отрастает и ближе к свободному краю становится виден ясно и четко.

Виды борозд Бо-Рейля:

Одиночные или множественные

Если повреждения имеют одиночный, случайный характер, то борозда будет одна. Если же повреждения или патология систематические, то борозды Бо будут делать из ровной ногтевой пластины волнообразное покрытие.

Слабо и сильно выраженные

Слабые проявления означают, что поврежден только верхний слой ногтя. Глубокие (до 1 мм) борозды указывают на сильнейшее травмирование.

Широкие и узкие борозды

Чем шире борозды, тем яснее знак, что повреждения носят хронический характер.

На одной или обеих руках

Если борозды есть на всех ногтях пальцев обеих рук (или ног), скорее всего, это указывает на какие-то системные, хронические воспаления и заболевания в организме, а не просто на их единичные механические повреждения.

Причины возникновения борозд на ногтях

Частично о них уже было сказано ранее. Также к причинам появления симптомов можно отнести:

  • Травмирующие действия в прошлом. Например, неправильное выполнение маникюра в детском возрасте может надолго деформировать ногтевую пластину.
  • Если травм не было, но борозды продолжают появляться, это может говорить о серьезных дефицитных состояниях во всем организме. Возможно, хронически не хватает минералов и витаминов, а ногти только отражают внутреннее состояние организма.
  • Неправильное использование маникюрного инструмента. В этом случае нужно изучить технику безопасности и алгоритмы проведения процедуры по всем стандартам. В противном случае есть риски серьезнейшего повреждения ногтей на долгие годы.

Методика лечения борозд Бо-Рейля

Методика лечения борозд Бо-Рейля

Каких-то специально изобретенных лекарственных препаратов нет – нужно выяснить причину и устранить ее, после чего борозды сами начнут проходить. В то же время мастера маникюра отмечают, что очень хороший эффект дают следующие процедуры: грамотно выполненный медицинский или гигиенический маникюр и педикюр, укрепление ногтевой пластины процедурами парафинотерапии, использование различных масел для кутикулы, ванночки из соли и трав, процедуры насыщения организма минералами и витаминами (как часть общей терапии).

Если к мастеру маникюра обращаются для того, чтобы устранить борозды, специалист может порекомендовать целый комплекс процедур. Главное – уделять время качественному уходу, а покрытие гель-лаками, особенно если оно достаточно травмирующее, лучше отложить до момента выздоровления ногтевой пластины.

Эффективные способы профилактики

Мастер маникюра может предложить клиенту полноценный спектр услуг:

  1. Гигиенический маникюр с использованием как классической техники, так и техники необрезного маникюра. Тут важно обратить внимание – очень часто клиенты с проблемными ногтями хотят именно вторую услугу.
  2. Аккуратный метод создания формы, бережное опиливание ногтей. Если мастер является профессионалом и заботится о здоровье своих клиентов, он будет не только использовать не травмирующий ноготь клиента способ опиливания, но и применять современные аксессуары, обеспечивающие безопасность – например, маникюрный пылесос и очиститель-рециркулятор воздуха MAX.
  3. Уход за кутикулой и кожей рук. Это могут быть специальные обертывания, скрабы, пилинги, парафиновая терапия и т. д. Например, использование натурального воска может помочь «запечатать» ногтевую пластину, сделать ее гладкой, ровной и ухоженной даже без гель-лаков.
  4. Использование специальных масел. Чаще всего их втирают в кутикулу и сам ноготь. Если делать такие процедуры регулярно, клиент получит отличный результат в течение 1-2 месяцев.
  5. Применение лечебных лаков. Такие лаки могут стоить недешево, но если клиент приходит и за маникюром, и за покрытием, цена для него обычно оказывается куда более приемлемой, чем то же покрытие гель-лаками.

Способы профилактики болезни, конечно, должны включать в себя и хорошую диету, которая подходит ногтям, волосам и коже, а именно: питание с большим количеством овощей, рыбы, масел и жиров. При этом мастер маникюра, не являясь специалистом по питанию, вправе давать только общие рекомендации в данной сфере, зато в уходе за ногтями может проводить специальные процедуры, нацеленные на укрепление ногтевой пластины, и предлагать продукцию для домашнего использования.