официальный

онлайн магазин

Что такое азопирамовая проба и для чего ее делают в маникюрном салоне

Что такое азопирамовая проба и для чего ее делают в маникюрном салоне

Через маникюрный салон ежедневно проходит большое количество посетителей. Работа мастера маникюра и педикюра связана с обработкой ногтей и прилегающих кожных покровов, поэтому есть риск случайного повреждения кожи клиента. Задача персонала – строго соблюдать требования к санитарии и гигиене, прописанные в санитарных правилах и нормах, для профилактики распространения гепатита, грибковых и иных инфекций, ВИЧ.

Правила предстерилизационной очистки инструментов

Маникюрные инструменты должны проходить такую же дезинфекцию и санитарную обработку, как и операционные медицинские инструменты – с соблюдением правил и норм обеззараживания, принятых в медицинских учреждениях. Периодическая оценка качества предстерилизационной очистки осуществляется согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Инструменты для маникюра и педикюра необходимо подвергать дезинфекции и стерилизации после каждого случая использования. В маникюрном салоне должна быть разработана инструкция по порядку обработки рабочих поверхностей и инструментов, утвержденная руководством и обязательная для выполнения.

Проверка стерильности маникюрного инструмента

Стерилизатор инструментов

Для проверки стерильности инструментов мастер ногтевого сервиса использует метод азопирамовой пробы. Это реактив, который выявляет скрытые следы крови и биологических сред на поверхности инструментов, сохранившихся по причине недостаточно тщательной их очистки и дезинфекции. При соприкосновении с биологическими следами азопирамовый раствор становится фиолетовым. Если предстерилизационная очистка выполнена качественно, раствор не меняет цвет.

Чтобы тестирование было достоверным, из всего количества рабочих инструментов отбирают 1%, но не менее 3 шт., для проведения азопирамовой пробы. Она выполняется каждый день, при этом инструменты должны быть холодными.

Как приготовить раствор азопирама?

Для составления исходного азопирамового раствора необходимо взять амидопирин (100 г), смешать его с 1 г порошкообразного солянокислого анилина и довести до объема 1 л 95-% спирта. Все компоненты должны хорошо раствориться. Хранить раствор следует в темном месте при +50°С – 2 мес., при комнатной температуре – не более 1 мес.

Проще применять готовый Азопирам-Комплект. В нем находится две бутылочки с реактивами. Раствор из маленькой емкости следует добавить в большую, при этом получается готовый исходный раствор азопирама.

Порядок и время проведения пробы

Рабочий раствор, которым тестируют инструмент, получают путем смешивания одинаковой порции исходного раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода. Хранится он не более 2 ч. Нельзя размещать его вблизи обогревателей, бытовой плиты.

Способ обработки инструмента:

На рабочие поверхности маникюрного инструмента наносят 2-3 капли реактива и ожидают не более 60 секунд, при этом излишкам раствора дают возможность стечь на салфетку. Если проба длится дольше, результат считается недостоверным.

При загрязнении кровью следы на салфетке становятся фиолетовыми с переходом в розово-сиреневый оттенок. Проба позволяет оценить наличие следов окислителей и коррозии наряду со следами крови. Если пятна на салфетке приобретают бурый цвет, это говорит о ржавчине или о хлорсодержащих компонентах.

Если раствор долго хранился, то прежде чем выполнять пробы, нужно проверить его работоспособность. Для этого пару капель состава пипеткой наносят на пятно крови. Окрашивание его в фиолетовый цвет свидетельствует о пригодности реактива. Если же цвет пятна не меняется, применять реактив нельзя.

Тест проводится в защитных перчатках, очках и маске, поскольку анилин, будучи одним из компонентов азопирамовой пробы, является ядовитым веществом и может вызвать отравление.

Этапы тестирования

Азопирам

Этапы проведения азопирамовой пробы:

  • составление исходного раствора;
  • добавление к нему перекиси водорода;
  • тестирование инструмента с занесением результатов в журнал учета качества предстерилизационной обработки. При наличии загрязнений всю партию инструментов отправляют на тестирование повторно.

Зачем нужен журнал ПСО

Журнал ПСО – это официально утвержденный документ, в котором отражается информация о проверках качества предстерилизационных обработок, то есть данные о том, насколько хорошо очищен инструмент от биологических компонентов. На обложке журнала ПСО указывается название организации и даты начала и окончания его ведения. В его графах отражается: дата проведения, способ обработки, название применяемого средства (марка дезинфекционного раствора), вид инструмента, который подвергался обработке, его количество. Поскольку в данном журнале отражаются только отрицательные результаты азопирамовой пробы, то в графе «Загрязнено кровью и моющими средствами» ставится прочерк.

Записи заверяются подписью ответственного лица, назначенного согласно приказу директора.

После окончания журнал хранится 3 года, в течение которых может быть истребован проверяющими органами.