официальный

онлайн магазин

Что делать при аллергии на гель-лак?

Аллергия на гель-лак

Для многих девушек гель-лак стал оптимальным способом создания привлекательного и долговечного покрытия ногтей. Приемлемая цена и простота нанесения сделала шеллаки наиболее востребованным продуктом в nail-индустрии. Однако далеко не все готовы отказаться от классического маникюра. Главной причиной тому является аллергическая реакция как на сам гель-лак, так и на средства, используемые мастером для его нанесения. Предлагаем более детально рассмотреть причины возникновения, симптомы и эффективные методы борьбы с данной проблемой.

Симптомы и причины появления аллергии на гель-лак

Болезненная реакция на шеллак не всегда возникает сразу же после маникюра. Нередко признаки аллергии проявляются спустя несколько недель (и даже месяцев) после контакта с покрытием. Поводом для посещения дерматолога являются следующие симптомы:

Симптомы и причины появления аллергии на гель-лак
  • шелушение и трещины на ногтях и коже рук;
  • жжение / зуд пальцев и ладоней;
  • покраснение, высыпания и воспаление дермы;
  • отслойка (в отдельных случаях – отхождение или поднятие) ногтевой пластины.

Контактная аллергия на гель-лак проявляется не только в области пальцев рук, но также затрагивает стопы, шею и лицо. При этом симптом проблемы напоминает ожоговое или постожоговое состояние кожи.

Помимо дерматологической, имеет место и респираторная реакция, проявляющаяся в результате вдыхания паров гель-лака. В большинстве случаев она манифестирует следующим образом:

  • кашель, чихание, ощущение першения в горле;
  • слезотечение;
  • отек и покраснение в области вокруг глаз;
  • припухание слизистой губ и ротовой полости;
  • раздражение слизистой носа (насморк, затрудненное дыхание).

По утверждению медиков, респираторная аллергия более опасна, нежели контактная, поскольку вызывает сильное удушье – так называемый отек Квинке. В отличие от кожной реакции, она поражает не только клиента, но и мастера. По этой причине процедуру маникюра с использованием гель-лака рекомендуется проводить в хорошо вентилируемом помещении.

Различают несколько видов аллергии на шеллаки:

реакция на сам препарат и средства для его снятия

аллергия на лампы для полимеризации

реакция, вызванная нарушением технологии гель-лак маникюра

Учитывая большое количество провоцирующих факторов, от риска проявления симптомов аллергии не застрахован никто. Поэтому важно знать, на что следует обращать внимание, сделав выбор в пользу гель-лаков.

Аллергия на состав шеллака

Аллергия на состав шеллака

Гель-лак – косметологическое средство со сложным синтетическим составом, а значит, и с более высоким фактором риска возникновения отрицательной реакции организма на прямой контакт с его компонентами. Основными и наиболее токсичными из них являются: толуол, канифоль, бутилацетат, фенил кетон, фосфорная кислота, нитроцеллюлоза, фосфорная кислота, диацетоновый спирт, производные формальдегида и изоборнил метакрилат.

Данные вещества в различных процентных соотношениях присутствуют в составах как элитных шеллаков, так и в более дешевых продуктах китайских брендов.

Помимо агрессивных синтетических компонентов, организм может негативно отреагировать и на никелевые шарики, которыми производители нередко снабжают флаконы для предотвращения загустения содержимого.

Самостоятельно определить симптомы аллергии на шеллак нельзя. Это можно сделать исключительно на основе результатов лабораторных анализов. Профессионалы в области ногтевой индустрии категорически не рекомендуют заниматься самолечением! В случае возникновении зуда, покраснения, сыпи или иной аллергической реакции на коже необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу-аллергологу.

Как мастеру уберечь себя от контактной аллергии?

Существует ряд эффективных способов предотвратить появление аллергической реакции, возникающей в результате проведения процедуры маникюра. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать следующие рекомендации:

  • защищать руки от прямого контакта с компонентами лака с помощью медицинских перчаток;
  • установить в салоне качественную систему кондиционирования;
  • использовать в работе профессиональное косметологическое оборудование (к примеру, маникюрный пылесос);
  • пользоваться защитными очками и маской, в идеале – полным комплектом профессиональной одежды;
  • не хранить гель-лаки, инструменты и препараты для наращивания ногтей на маникюрном столе.

Не забывайте и о таком способе защиты от контактной аллергии, как влажная уборка рабочих поверхностей. Гигиеническую обработку косметологических инструментов следует проводить после работы с каждым клиентом. Используйте исключительно сертифицированные материалы от известных брендов. Пейте много воды, но не делайте этого непосредственно в рабочей зоне.

Что делать, если контактная аллергия диагностирована у клиента?

Наиболее эффективным средством борьбы с проблемой являются антигистаминные препараты. Однако не стоит забывать о противопоказаниях и индивидуальной непереносимости компонентов, которые специалист обязан учитывать перед назначения курса терапии.

Первоочередной шаг – обратиться к врачу-аллергологу. Доктор проведет комплексное медицинское обследование и определит настоящую причину появления аллергической реакции.

В качестве комплексной терапии необходимо полностью прекратить контакт с аллергенными веществами и не забывать увлажнять кожу «Декспантенолом» или «Бепантеном», а при появлении сильного зуда или отека – «Фенистилом». Для облегчения симптомов острой респираторной реакции используйте капли «Санорин-Аналергин», «Виброцил» или «Аллергодил».

В целях детоксикации организма и нормализации работы иммунной системы могут быть назначены активированный уголь, «Энтеросгель» и «Полисорб». Для закрепления эффекта от терапии рекомендуется исключить из рациона фрукты, цитрусовые, орехи, землянику, клубнику и другие ягоды.

Эффективные способы избежать аллергии

Один из наиболее действенных способов минимизировать риск возникновения болезни – применение гель-лаков с особым гипоаллергенным составом. Но подобный маникюр – это всегда лотерея. Дело в том, что лабораторных исследований на данный предмет не проводилось, однако клиенты косметологических салонов неоднократно отмечали случаи аллергической реакции на китайские шеллаки. Определенному проценту посетительниц маникюрных кабинетов не подошли покрытия брендов Tnl и Masura. Наибольшее количество положительных отзывов получили лаки от таких известных производителей, как NeoNail, CND Shellac, Luxio, «Опция» и Grattol (IQ Rubber Base Gel).

Все приведенные случаи аллергии на шеллак наблюдались в отношении кожных реакций. Респираторное же проявление симптомов заболевания возможно при использовании как элитных, так и менее дорогих покрытий.

Устранение аллергических симптомов

Устранение аллергических симптомов

Главное, что необходимо сделать при появлении любого из ранее перечисленных симптомов – обратиться к врачу. Если вы проигнорируете их, аллергия может перерасти в более серьезную форму. В худшем случае вам грозит экстренная госпитализация.

При невозможности обращения за медицинской помощью удалите покрытие самостоятельно. Если же симптомы продолжают прогрессировать, следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До ее приезда необходимо принять антигистаминные препараты широкого диапазона действия.

При проявлении симптомов аллергии после маникюра обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите диагностику в медучреждении. По ее результатам аллерголог назначит курс препаратов, стабилизирующих иммунную систему и устраняющих последствия токсического воздействия компонентов шеллака на ваш организм.

Чтобы полностью избавиться от аллергии и ее симптомов, может потребоваться специальная диета. Дополнить лечение можно и народными способами: к примеру, ванночками с отварами из коры дуба и трав (ромашки, календулы, череды). Одновременно нужно помнить о том, что данное средство категорически противопоказано при остром течение болезни.

Альтернативные варианты ухода за ногтями при аллергии

Актуальная статистика свидетельствует о том, что чаще всего аллергия проявляется у женщин с сухим или чувствительным типом кожи. Исходя из данного фактора, подготовку к нанесению гель-лаков рекомендуется начинать с применения косметических средств, повышающих уровень питания и увлажнения эпидермиса.

Для девушек, страдающих повышенной чувствительностью к определенным синтетическим компонентам шеллаков, разработаны специальные гипоаллергенные покрытия. Впрочем, их использование не является гарантией отсутствия аллергической реакции. В качестве альтернативы специалисты в области маникюра рекомендуют применять лаки брендов «Опция» (базовое покрытие Strong средней вязкости), Grattol (каучуковая база IQ Rubber Base Gel) и BSG (универсальный базовый гель для проблемных ногтей).

Для получения того же эффекта красоты и стойкости покрытия, что и при нанесении шеллака, мастера салонов предлагают использовать:

Витаминизирующие, лечебные и укрепляющие лаки, глянец и текстура которых выглядят так же, как и нюдовый маникюр.

Классические лаки с топом для гель-лаков, позволяющим добиться максимальной стойкости покрытия без малейшего вреда для здоровья.

Ношение шеллаков с финиш-покрытиями – к примеру, CND Vinylux. Они застывают без полимеризации и не требуют применения ультрафиолетовой лампы.

Если вам повезло ни разу не столкнуться с проблемой аллергии на гель-лак, не забывайте заботиться о состоянии кожи ваших рук. Ведь только чистые и ухоженные пальцы прекрасны даже без маникюра.

Профилактика повторной аллергии на гель-лак

Чтобы избежать рецидива, мастера маникюра рекомендуют:

  • после лечения не покрывайте ногти классическим лаком;
  • перед нанесением внимательно знакомьтесь с составом покрытия;
  • используйте шеллаки и средства для их снятия от одного и того же бренда;
  • обращайте внимание на чистоту рабочего места, а также условия хранения инструментов.

Если вы – работник салона, обязательно используйте защитные перчатки и маску, проветривайте помещение, протирайте флаконы с лаком спиртовым раствором. После процедуры маникюра необходимо тщательно вымыть руки с мылом, и только после этого использовать увлажняющие кремы и другие ухаживающие средства.

  • http://vk.com/id634117783 Александра Веселова

    Я Акридермом ГК мазала кожу вокруг ногтей, когда проявилась аллергия. С кремом зажило все быстро.

Комментарии для сайта Cackle