официальный

онлайн магазин

Летние особенности ухода за кожей рук и ногтями

Летние особенности ухода за кожей рук и ногтями

Лето ‒ благодатная пора. И одновременно это время, когда требуется повышенное внимание к состоянию кожи рук и ногтей. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей и пыли заставляет кожные покровы пересыхать, а ногти слоиться. Чтобы они оставались здоровыми и красивыми, необходим регулярный уход с применением специальных косметических средств.

Как защитить кутикулу?

Особого внимания требует кутикула ‒ кожица, постоянно отрастающая вокруг ногтевой пластины. Природа определила ей важные функции: защищать корневую зону ногтя от загрязнений и болезнетворных бактерий, создавать для него благоприятные условия роста. Пренебрежение уходом за кутикулой ведет к заусенцам, различным воспалениям и даже повреждениям ногтевой пластины.

Специальные масла

Чтобы избежать подобных неприятностей, нейл-мастера рекомендуют дважды в день, в утренние часы и вечером, использовать специальные масла для кутикулы. Летом не лишним будет иметь такое масло всегда при себе ‒ в экстренных случаях оно придет на помощь при первых признаках пересушивания и болезненных трещинах на коже. Оно не просто увлажнит и снабдит кутикулу питательными веществами, но и предотвратит воспалительные процессы.

Хорошо зарекомендовали себя средства, имеющие в своем составе богатые витамином Е масла сладкого миндаля, жожоба, а также репейное, касторовое, абрикосовое, персиковое, оливковое. Для усиления эффекта в них добавляют и эфирные масла:

Чайное дерево и розмарин – известны антисептическим действием.

Лаванда ‒ заживляющим.

Масла из кедра и иланг-иланга хорошо укрепляют кутикулу.

Прекрасно показали свои незаурядные ухаживающие свойства составы, включающие в себя экстракт из ростков пшеницы. Масла для ухода за кутикулой производятся в компактных флаконах, а удобные аппликаторы помогают экономно расходовать их.

Ремуверы

Ремуверы

Стоит обратить внимание и на такие средства ухода за кутикулой, как ремуверы. Выпускаемые в виде гелей, масел или кремов, они расщепляют отслужившие свой срок клетки кожи, после чего те легко убираются деревянной палочкой.

По своему составу ремуверы делятся на несколько видов. Самые быстродействующие имеют кислотную основу. Для уничтожения ненужных участков кожи средству достаточно от полутора до трех минут. Однако при его использовании нужны определенный опыт и сноровка ‒ кислотная составляющая требует осторожности в обращении. Используют данное средство не чаще одного раза в две недели.

Щелочные работают более мягко, но процесс длится значительно дольше ‒ 20-25 минут. Такой ремувер вполне подходит для использования в домашних условиях. Применять его разрешено один раз в неделю.

Самыми редкими и дорогими считаются минеральные ремуверы. По деликатности воздействия они схожи со щелочными. Их, кроме кутикулы, без какой-либо опаски можно наносить на всю поверхность ногтя. Минеральные ремуверы наряду со своей основной задачей насыщают ногтевую пластину и кутикулу необходимыми микроэлементами. Пользуются ими не чаще раза в неделю.

Самыми благотворными для кутикулы считаются масляные ремуверы. Они не уничтожают окружающую ноготь кожицу, а деликатно размягчают и питают ее. В результате кутикула отрастает значительно медленнее и имеет ухоженный вид. Летом это отличное поддерживающее средство после обрезного маникюра можно использовать практически каждый день.

Предотвращение чрезмерного разрастания кутикулы с помощью ремувера имеет массу неоспоримых плюсов перед традиционным обрезным маникюром:

  • полностью исключен риск травмирования и инфицирования, так процедура по своей сути бескровна;
  • процесс абсолютно безболезненный;
  • кожица вокруг ногтя, удаленная посредством ремувера, медленнее восстанавливается, на ней гораздо реже появляются неприятные заусенцы ‒ соответственно, и потребность в обновлении маникюра возникает реже;
  • экономится время ‒ в зависимости от состава, ремувер справляется со своей задачей в течение от полутора до двадцати минут. К тому же не нужно ждать, пока высохнут ногти и кожа, как это бывает при размягчающих ванночках;
  • простота ‒ нанесение большинства средств и последующее удаление кутикулы не проблема даже при самостоятельном выполнении процедуры.

Массаж

Нанесение масла полезно совмещать с массажем кутикулы. Это замедлит ее рост, простимулирует питание и кровообращение, одновременно укрепив и ногти. Для несложной процедуры достаточно 1-3 минут плавных круговых движений вокруг каждой ногтевой пластинки. Маникюр в таком случае дольше сохраняет безупречное состояние.

Лак, покрывающий ногти, не является противопоказанием для процедуры: он не мешает питанию ногтевого корня и неразрывно связанной с ним зоны роста, называемой матриксом.

Маникюр: только в проверенных местах

Делать маникюр в летнюю пору стоит только в проверенных местах, у квалифицированных мастеров, скрупулезно соблюдающих все технологические тонкости. В противном случае в условиях жаркой погоды даже малейшая погрешность может обернуться воспалением.

При визите в новый салон не лишним будет удостовериться, пользуются ли тут маникюрными пылесосами. Именно эти устройства наиболее эффективно справляются с микроскопической пылью, возникающей при опиливании ногтей.

Уход за ногтями

Уход за ногтями

Когда нет ухода, но есть много горячих лучей солнца, пыли и иссушающего ветра, теряют влагу не только волосы и кожа, но и ногти. В итоге они теряют защитную липидную пленку, становятся ломкими и начинают расслаиваться.

Противостоять такому неприятному явлению помогут:

  • регулярные масляные, витаминные и солевые ванночки, парафинотерапия ‒ особенно неоценимы они для слабых тонких ногтей, помогая им стать крепче;
  • нанесение за 20 минут до выхода из помещения кремов, обладающих солнцезащитным эффектом ‒ ультрафиолет не только старит кожу, но и отрицательно влияет на ногти, лишает яркости лаковое покрытие. Чтобы маникюр не поблек, следует пользоваться специальными покрытиями с УФ-защитой;
  • использование лечебных покрытий ‒ профилактические лаки с витаминами, маслами и экстрактами целебных растений заметно улучшают состояние ногтей. Например, средство Total Eclipse, выпущенное компанией INM, наряду с действенной защитой от избыточной инсоляции ногтей, предупреждает пожелтение лаков светлых тонов ‒ с ним ногти всегда имеют безупречный вид;
  • после каждого мытья рук смазывание их хорошим увлажняющим кремом. Дольше других сохраняют влагу средства, обогащенные витамином Е и питательными маслами;
  • возможность летнего отдыха ногтей от лакового покрытия. Особенно хорошо это сделать во время пребывания на море: морская соль давно завоевала репутацию одного из самых надежных «средств», укрепляющих ногтевые пластины;
  • обязательное применение при домашних делах и работе на даче защитных перчаток. Идеальным является вариант, когда под водозащитные будут надеты еще и хлопковые.

Беречь кожу рук

Чтобы лето не принесло неприятных сюрпризов в виде неэстетичных пигментных пятен, сухости и шелушения, игнорировать уход за руками нельзя ни в коем случае. Наоборот, в теплый период года заботиться о состоянии кожи рук необходимо как можно тщательнее. Большая ошибка полагать, что летом коже рук непременно нужно отдохнуть от всевозможных косметических средств. На самом деле, именно в это время она нуждается в дополнительной защите.

Особое внимание к ней требуется во время пребывания на море. Если ногтям морская вода несет несомненную пользу, делая их более крепкими и здоровыми, то с кожными покровами все обстоит с точностью до наоборот: соль провоцирует их сухость, следствием которой становятся микротрещинки и шелушение. По этой причине после купания морскую соль необходимо смывать пресной водой.

Нанося на лицо перед выходом на улицу крем с солнцезащитной функцией, не нужно забывать, что для рук это тоже обязательный ритуал. Каждое утро и вечер используйте питательный или увлажняющий крем ‒ они восстановят в коже нормальный водный баланс и воспрепятствуют появлению сухости.

Любые дела, связанные с неблагоприятным воздействием на кожу рук, непременно нужно выполнять в перчатках, лучше хлопчатобумажных. Если сверху надеть резиновые и, не скупясь, нанести на руки хороший крем или маску, можно обеспечить рукам подобие SPA-процедуры с увлажнением и питанием.