официальный

онлайн магазин

Основы безопасной работы с ножницами: как правильно выбрать инструмент, чтобы не травмировать клиента и себя

Маникюрные ножницы

От выбора ножниц для маникюра зависит продуктивность работы nail-мастера и безопасность для клиента. Качественные инструменты не цепляются за кожу, удобно лежат в руке и не вызывают дискомфорта при работе. Мастер должен иметь под рукой несколько пар ножниц для работы с клиентами.

Как подобрать ножницы нейл-мастеру?

Производители маникюрных инструментов предлагают огромный ассортимент ножниц разной конфигурации и длины. Задача каждого мастера – выбрать изделия в соответствии со своими индивидуальными параметрами: размером ладоней, формой и длиной пальцев. Модели не по размеру руки с неудобными ручками, слишком большими или маленькими кольцами, которые вызывают дискомфорт, существенно снижают производительность. Работая ножницами из некачественной стали с зазубринами, легко повредить кожу клиента. От геометрии ножниц зависит правильное положение руки, которое не вызовет боли в суставах, затекания мышц рук, шеи и спины.

Выбирая ножницы, необходимо учитывать такие факторы, как:

Маникюрные ножницы
  • бренд;
  • качество стали;
  • ширина и острота полотен;
  • форма лезвий;
  • форма колец;
  • ступень;
  • плавность хода;
  • ширина зазора между полотнами.

При выборе желательно отдать предпочтение изделиям без гравировок и цветных покрытий на рукоятках, поскольку выпуклые элементы будут мешать при работе, а покрытия облезут после стерилизации в автоклаве.

Ножницы должны быть изготовлены из качественной медицинской стали, сплава с кобальтом, никеля или цинка, которые выдерживают многократную обработку антисептическими средствами, стерилизацию в сухожаровых шкафах или автоклавах.

В числе наиболее популярных у нейл-мастеров брендов:

  • Zinger;
  • Mertz Manicure;
  • Staleks;
  • Yoko;
  • Silver Star.

Правильная заточка

Острота ножниц является одним из важнейших критериев качественного выполнения маникюра. Перед началом работы необходимо проверить полотна каждого инструмента. Для этого следует сделать надрез на свернутой в несколько слоев безворсовой салфетке. Хорошо заточенные полотна делают ровную прорезь, не цепляясь и не зажевывая ткань. Затупившиеся инструменты следует отдать в мастерскую по заточке лезвий. При большом потоке клиентов необходимость в такой процедуре возникает примерно 1 раз в месяц. Затачивать ножницы самостоятельно без опыта подобной работы не рекомендуется. Крупные салоны маникюра, как правило, пользуются услугами профессиональных мастерских.

Частые ошибки при работе с ножницами

Маникюрные ножницы Florans

Причинами некачественного маникюра, травм пальцев клиента и мастера часто являются:

  • неправильное положение руки при захвате ножниц, которое приводит к онемению кисти и болевым ощущениям в руке и шее при длительной работе, в результате чего мастер может произвести неправильное движение и нанести травмы себе и клиенту. Инструмент следует держать острием от себя, загнутыми кончиками влево, продев большой палец в нижнее кольцо, безымянный – в верхнее, опираясь на верхнее кольцо средним пальцем и придерживая указательным стык полотен. В таком положении срез производится легко и без напряжения;
  • использование полотна по всей длине при удалении кутикулы, что влечет за собой защемление кожицы у основания и на боковом валике. Для комфортного удаления достаточно 1/3 верхних кончиков лезвий;
  • заваливание лезвий на ногтевой валик или на пластину. Это приводит к повреждению кутикулы, защемлению тканей и мелким порезам. Полотна должны располагаться перпендикулярно ногтевой пластине;
  • перерез первого шага. Первый срез при удалении кутикулы производится заведением лезвия на 1 мм под синус в нижней части ногтя у бокового валика. Сводя полотна, необходимо убедиться, что кожица между лезвиями сохраняет белый цвет. При покраснении следует осторожно убрать лезвие из-под кожицы, чтобы не травмировать клиента;
  • широкий шаг полотен, который через несколько дней приводит к образованию заусенцев. Ровный аккуратный срез без мелких порезов и повреждений кутикулы выполняется мелкими частыми шажками;
  • неправильное расположение полотен относительно ногтевой пластины при стрижке свободного края, которое приводит к возникновению микротрещин и дальнейшему расслоению пластины. Следует отрезать верхний кончик осторожным плавным движением от края к центру, расположив полотна перпендикулярно ногтевой пластине, чтобы срез был ровным и гладким.

Виды ножниц для маникюра

Ножницы с прямыми широкими полотнами для формирования ногтей.

Ножницы с изогнутыми узкими концами для обработки боковых валиков и удаления плотной кутикулы.

Ножницы-пинцет или твизер с пружиной между ручками, которые используются для работы с тонкой кутикулой.

С пластиковыми или металлическими закруглениями на концах для детского маникюра.

Наиболее удобными для удаления кутикулы считаются ножницы с узкими тонкими полотнами длиной не более 2,5 см. Инструменты с ультратонкими лезвиями подходят для обработки тонкой кутикулы.

Существуют инструменты, адаптированные под левую руку, которые позволяют мастеру-левше видеть при работе линию среза.

Для педикюра используются ножницы с плотными широкими полотнами. Обычные маникюрные инструменты для этой цели не подходят.

Правила эксплуатации ножниц для маникюра

Маникюрные ножницы необходимо обрабатывать антисептиками и помещать в стерилизатор после каждого клиента. Инструменты следует хранить в горизонтальном положении в крафт-пакетах, специальных контейнерах и футлярах. Многие брендовые изделия оснащены фирменной упаковкой, которая обеспечивает идеальные условия хранения на весь период эксплуатации.

Каждый инструмент должен использоваться строго по назначению. Ножницами для формирования ногтей не стоит срезать кутикулу, чтобы не повредить кожу клиента. Модели, предназначенные для коррекции кутикулы, быстро тупятся и в некоторых случаях деформируются, если ими срезать ногти.

Во время работы следует избегать контакта ножниц с металлическими, деревянными и каменными предметами, ударов или падений. Это может повлиять на остроту и балансировку инструмента.

Ножницы для маникюра не могут быть дешевыми. Инструменты сомнительного происхождения из непонятного материала являются частой причиной серьезных травм клиента и мастера, неудобны в работе, быстро выходят из строя, не поддаются заточке. Стоимость качественных моделей может достигать 1000 рублей, однако экономить на качестве рабочих инструментов не стоит.

  • https://xn----ctbeac1atud4aaxcs.xn--p1ai/oshibki-pri-rabote-s-nozhniczami/ Ошибки при работе с ножницами — Исправление и устранение ошибок

    […] Источник […]

  • https://open-kabinet.ru/oshibki-pri-rabote-s-nozhniczami/ Ошибки при работе с ножницами — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle