официальный

онлайн магазин

Что делать, если кожа кутикулы и боковых валиков ногтя слишком сухая и грубая

Что делать, если кожа кутикулы и боковых валиков ногтя слишком сухая и грубая

Иногда происходит так, что, несмотря на постоянный уход, ногти быстро теряют вид вследствие огрубения кожи вокруг них. Образование заусенцев, болезненных трещин и шелушение кутикулы придают ногтю неопрятный вид, увеличивают риск инфицирования. Чтобы избавиться от таких дефектов, достаточно понять причины их появления и найти методы устранения.

Причины огрубения кожи вокруг ногтя

Причины огрубения кожи вокруг ногтя

Сухость валиков и кутикулы ногтей обусловлена потерей влаги и истощением защитной подкожной жировой прослойки вследствие ряда внешних и внутренних причин.

Факторы внешнего воздействия могут быть связаны с:

  • условиями труда и профессиональными обязанностями (работа с кислотой, агрессивными растворами, с цементом, известью на строительстве);
  • возделыванием огорода или сада на дачном участке без садовых перчаток;
  • использованием бытовой химии на кухне или в ходе домашней уборки без применения защитных средств;
  • постоянным переохлаждением рук зимой без перчаток или с воздействием солнечного излучения летом (характерно для пляжного загара без нанесения защиты);
  • привычкой грызть ногти;
  • неграмотно выполненным маникюром.

Ошибки при выполнении маникюра:

Чрезмерное удаление кожи вокруг ложи ногтя, частое ее травмирование.

Перешлифовка ногтевой пластины, применение некачественных фрез при аппаратном маникюре.

Недостаточное увлажнение кутикулы и валиков после маникюра.

Низкое качество лаков и средств для обработки ногтя.

Внутренние проблемы организма, которые могут повлиять на состояние ногтей и кожи вокруг них:

  • разбалансированное питание, вызывающее дефицит витаминов, жиров, смещение белково-углеводного баланса, обезвоживание;
  • сбои внутренних систем организма – нарушения работы щитовидной железы, печени, заболевания ЖКТ, сахарный диабет;
  • дерматологические проблемы – псориаз, инфицирование грибком, хронический дерматит;
  • аллергические реакции;
  • сдвиг гормонального баланса во время беременности или климакса, последствия длительного приема антибиотиков, стероидных препаратов.

В случае запущенных физиологических проблем обычно затрагивается не только околоногтевое пространство, но и другие участки кожи, что требует консультации дерматолога.

Чаще всего от проблем с околоногтевым эпидермисом можно избавиться после корректировки ухода за руками и техники маникюра.

Методы лечения кожи вокруг ногтя

Методы лечения кожи вокруг ногтя

Устранить хроническую сухость приногтевого пространства помогает комплекс СПА-процедур, который эффективно стимулирует регенерацию эпидермиса.

Первый этап – лечебные ванночки для глубокого увлажнения. В теплую воду добавляют лимонный экстракт и морскую соль, 5 капель оливкового масла. Руки опускают на четверть часа. Хорошо действуют лечебные ванны с эфирными маслами.

Второй шаг – это лечебный пилинг, который ускоряет процесс обновления эпидермиса после отшелушивания омертвевшего слоя. Для этого применяют профессиональные гипоаллергенные скрабы – их наносят на кончики пальцев круговыми движениями, выдерживают 3 минуты и смывают водой.

В комплекс СПА входит парафинотерапия – ароматные парафиновые ванночки. В растопленный косметический парафин вводят экстракт календулы, лаванды, алоэ или ментола. Дополнительно могут быть добавлены масла и комплекс витаминов.

Следующий этап – питательные маски. Это действенный способ восстановления баланса кожи. Одна из наиболее простых масок – медовая с экстрактом алоэ. В равных долях смешивают растительное масло, мед и сок алоэ. Смесь вносят в проблемные зоны на несколько минут. Регенерация кожи улучшается благодаря выраженному антибактериальному действию маски. 2-3 сеансов в неделю достаточно для восстановления здоровья кутикулы.

Другой вариант – цветочная питательная маска на основе «ноготков». Цветки Calendula смешивают с 9-15 г вазелина. Смесь готовят на водяной бане и затем наносят на кончики пальцев.

В заключение очень полезен смягчающий массаж с ароматическими маслами.

Проведение 2-3 СПА-сеансов в неделю гарантирует восстановление свойств кожи, ее омоложение и улучшение тургора. Такие процедуры способствуют общему релаксу организма и снятию стресса. Лечебная косметика содержит только натуральные ингредиенты, масла и витамины, минералы, полезные для организма в целом.

Способы профилактики сухости кутикулы и приногтевых валиков

Правило 1. Исключить повреждающие факторы.

Нужно избавиться от навязчивой нервной привычки грызть ногти. Следить за защитой рук при работе в огороде, с агрессивной средой на производстве, на кухне. В холодную погоду носить теплые перчатки. В летний период пользоваться кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения.

Правило 2. Следить за постоянным увлажнением кутикулы и валиков около ногтя с применением натуральных или приобретенных в аптеке проверенных средств.

Правило 3. Отказаться от удаления ножницами жестких наростов, обрамляющих ложе ногтя.

Этот дефект можно убрать с помощью пилочки, обрабатывая кожу до здорового слоя. Сократить негативное воздействие на организм мельчайшей пыли при аппаратной обработке ногтя можно с помощью пылесоса для маникюра MAX. Важно спиливать только верхний край для придания ногтевой пластине классической формы.

Идеальная профилактика – отказ от обрезного и переход на европейский маникюр, в котором кожу вокруг ногтя увлажняют маслами и аккуратно отодвигают с помощью специальной