официальный

онлайн магазин

Болевой синдром в ногтях рук и ног: причины, лечение и способы профилактики

Болевой синдром в ногтях рук и ног

Ногти на руках и ногах могут болеть по разным причинам. Это распространенная ситуация как среди женщин, так и среди мужчин. Болевой синдром является проявлением воспаления, травмы, грибковой инфекции или другой проблемы. Важно вовремя обнаружить причину боли и устранить ее, чтобы не допустить развития осложнений.

Что на самом деле дает болевой синдром?

Организм человека устроен удивительным образом. Боль – это сигнал о том, что какая-то система повреждена и нуждается в восстановлении. За возникновение болевого синдрома ответственны специальные нервные окончания, которые находятся практически во всех живых органах и тканях человека. У этих рецепторов есть определенный порог восприятия. Если на организм оказывается механическое, тепловое или другое воздействие, превышающее данный порог, соответствующий сигнал с нервных окончаний практически моментально передается в головной мозг. Отсюда и возникает боль разного характера и степени интенсивности, указывающая на поврежденную область. Также болевой синдром может быть вызван проблемами в работе нервной системы.

В основе ногтевой пластины – мертвые клетки, которые болеть не могут. Она необходима для защиты фаланг пальцев от воздействия внешних факторов. Ноготь не содержит никаких сосудов или нервных окончаний, иначе бы мы попросту не смогли даже его подстричь. А вот под ним расположено ложе и валик, пронизанные массой кровеносных сосудов и рецепторов.

Распространенные причины болей в ногтях на руках

Причины болей в ногтевой пластине могут быть разного происхождения. Интенсивность болевого синдрома также может варьироваться, как и его характер. Однако даже слабая боль очень мешает выполнять рутинные действия. Человек не может спокойно помыть посуду, работать за компьютером, заниматься домашними делами. Ноготь неприятно пульсирует и не дает думать ни о чем другом.

Первое, что нужно сделать при появлении боли – обратиться к дерматологу или подологу. Врач проведет осмотр и назначит комплексное обследование, по результатам которого удастся выяснить и устранить причину проблемы.

Можно выделить несколько распространенных причин болей в ногтях на руках.

Нехватка витаминов

Нехватка витаминов

Для нормального функционирования организма необходимо разнообразно и полноценно питаться. Если человеку не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов, это отразится на работе всего организма, в том числе и на структуре ногтя. Любые отклонения от нормы в плане поступления витаминов и минералов в организм чреваты истончением ногтевой пластины и образованием в ней трещин. Это приводит к тому, что ноготь больше не может выполнять свою защитную функцию, и фаланга пальца подвергается воздействию внешних факторов. Это и вызывает боль.

Если речь идет об авитаминозе, помимо тонких ногтей будут присутствовать и другие признаки – выпадение, сечение волос, проблемы с кожей, слабость. Конкретно на здоровье ногтевой пластины влияют витамины группы В. Их дефицит приводит к ощущению жжения, покалывания и онемения в кончиках пальцев. Также необходимо получать с пищей в достаточном количестве кальций, фосфор, кремний, цинк, серу.

Некорректный уход

Самостоятельно ухаживая за ногтями, легко повредить пластину. Косметические средства, используемые для покрытия или ухода за ногтевой пластиной, нередко содержат агрессивные химические компоненты, негативно воздействующие на ткани. Это может привести к целому ряду серьезных последствий – от аллергических реакций до гнойного воспаления.

Некорректный уход заключается в:

  • Использовании лаков для ногтей с токсичными компонентами.
  • Применении жидкости для снятия лака, в составе которой присутствует ацетон. Вещество негативно влияет на ногтевую пластину, попадает под нее и разъедает мягкие ткани, что вызывает жгучую боль.
  • Использование агрессивной бытовой химии без резиновых перчаток.
  • Постоянный контакт пальцев рук с водой. Ногтевая пластина размягчается, вследствие чего под нее попадают патогенные микроорганизмы. Это может спровоцировать бактериальную инфекцию и сильный воспалительный процесс, для устранения которого понадобится хирургическое вмешательство.

Непрофессионально выполненный маникюр

Непрофессионально выполненный маникюр

Еще один момент – маникюр. Его необходимо выполнять крайне аккуратно и профессионально, даже если вы предпочитаете ухаживать за ногтями самостоятельно. Чрезмерное давление пилки на ногтевую пластину, механическое повреждение кутикулы при обрезании, чистка ногтя – все это приводит к травматическим повреждениям. Примечательно, что болевой синдром может проявиться не сразу, а спустя несколько часов или даже дней после неправильно выполненной процедуры.

Именно поэтому крайне важно в процессе маникюра использовать только профессиональное оборудование. В арсенале каждого мастера обязательно должен быть маникюрный пылесос MAX. Российский производитель занимается разработкой и изготовлением оборудования для nail-специалистов уже не первый год и имеет огромный опыт в данной сфере. Доверяйте профессионалам, если хотите сохранить ногтевую пластину здоровой!

Механические повреждения

Еще одна популярная причина боли под ногтем. Если вы прищемили палец, ударились, ушибли руку – все это приведет к болевому синдрому. Он может проявиться не сразу, а после начала воспалительного процесса. Степень повреждений зависит от тяжести травмы. Если сильно повредить ноготь, он может почернеть и вовсе отслоиться. В этом случае без визита к врачу точно не обойтись – сама по себе ногтевая пластина не восстановится.

Инфекционное поражение

Бактерии, грибок и другие инфекции также могут спровоцировать боль в ногте. Она будет иметь интенсивный характер и сопровождаться образованием гнойника. Часто проблема усугубляется повышенной температурой тела и местной гипертермией. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, который проведет хирургическое вмешательство и удалит гнойное отделяемое из-под верхнего слоя кожи.

Если речь идет о грибковом поражении ногтевой пластины, сильной боли может и не быть. Но у данной проблемы есть характерная симптоматика – уплотнение ногтя, изменение цвета ногтевой пластины. Здесь также требуется помощь специалиста.

Патологии внутренних органов

В ряде случаев на состояние ногтя влияют такие болезни, как:

Артрит

Заболевание характеризуется поражением суставов, что приводит к потере подвижности, нарушению кровообращения.

Полиостеоартроз

Провоцирует деформацию пальцев, в том числе и ногтевой пластины.

Синдром Рейно

Характеризуется периодическим нарушением кровообращения в области кистей, пальцев рук.

Слишком длинная ногтевая пластина

В этом случае – простая физика. Если ноготь становится слишком длинным, он постоянно воздействует на пластину своим весом. Кроме того, вряд ли удастся избежать повышенных нагрузок. На длинный ноготь постоянно оказывается физическое воздействие, что приводит к микротравмам ложа. Это вызывает болевые ощущения.

То же касается и наращивания ногтей. С непривычки человек периодически будет ударяться ногтем о твердые поверхности, цепляться. Все это приводит к надрывам тканей и развитию воспалительного процесса.

Болевой синдром после нанесения или снятия гель-лака

Болевой синдром после снятия гель-лака

Многие женщины жалуются, что испытывают неприятные ощущения во время нанесения, снятия или даже просто ношения гель-лака. И это при том, что их ногти абсолютно здоровы и никаких визуальных изменений не наблюдается. Причина может заключаться в следующем:

  • Использование ацетона для снятия гель-лака. Сегодня эта процедура нечасто, но все же используется. Вещество негативно влияет на кутикулу и ногтевую пластину. Кроме того, для удаления остатков покрытия с ногтя нужно оказывать на него физическое воздействие, что неизменно приводит к повреждениям и раздражению.
  • Пропилы. Актуально для мастеров, неуверенно обращающихся с фрезой. Крайне важно правильно подбирать все параметры аппаратуры, чтобы наносить ногтевой пластине минимальные повреждения перед работой с покрытием.
  • Кислотный праймер. Да, он необходим для продления носки покрытия. Но постоянное использование столь агрессивного вещества неизбежно приведет к болевому синдрому.
  • Процесс сушки ногтя под лампой. В этот момент выделяется много тепловой энергии, воздействующей на болевые рецепторы.
  • Аллергическая реакция. Распространенная ситуация даже с дорогими и качественными материалами. Единственный выход – пробовать другую базу или лак.

Если маникюр выполняется правильно и ногти здоровы, болевых ощущений быть не должно.

Причины болевого синдрома в ногтевой пластине на ноге

Боли в ногте на ногах – крайне неприятная проблема. Они проявляются как в состоянии покоя, так и при ходьбе. При появлении болевого синдрома следует сразу же обратиться к врачу, чтобы избежать развития гнойного воспаления и последующего оперативного вмешательства.

Можно выделить 3 основных причины болей в ногтях на ногах.

Онихомикоз

Это грибковое поражение, которое гораздо чаще встречается на ногах. Неудивительно, ведь стопы являются куда более благоприятной зоной для размножения патогена.

Помимо болевого синдрома, характерными признаками заболевания являются неприятный запах, зуд, изменения цвета и структуры ногтя. Появление одного или нескольких симптомов – сигнал к тому, что нужно срочно показаться подологу. Только врач сможет поставить диагноз и решить проблему.

Вросший ноготь

Локализуется на большом пальце ноги. Проявляется покраснением, острой пульсирующей болью, образованием гнойника. Болевой синдром интенсивный, острый, проявляется даже в состоянии покоя. Патология требует незамедлительного обращения к врачу, который подберет корректное лечение исходя из запущенности проблемы.

Механические повреждения

Одна из основных причин – ношение тесной обуви. Стопа находится в сдавленном состоянии, на пальцы оказывается постоянное физическое воздействие. Ногтевое ложе травмируется и начинает болеть.

Также дело может быть в повышенных физических нагрузках. Кардиотренировки – бег, прыжки – подразумевают постоянное воздействие на пальцы ног, и это не может не затронуть ногтевую пластину.

Если у вас присутствует болевой синдром в ногтях рук или ног, необходимо подумать, что могло стать его причиной. В некоторых случаях можно устранить раздражитель, и боль через некоторое время пройдет. Но если вы предприняли максимум действий, а положительной динамики не наблюдается, нужно обратиться к врачу.