официальный

онлайн магазин

Светоотражающий маникюр

Светоотражающий маникюр

Изначально светоотражающие составы широко использовались в декоре различных предметов интерьера и в системах безопасности. Позже их начали активно применять в дизайне одежды и нейл-арте. Производители стали создавать особые составы, в которых используется мощный световой пигмент ТАТ 33 или специальные частички особой формы. Светоотражающие лаки – это яркая изюминка маникюра, получившая популярность буквально несколько лет назад.

Типы и особенности светоотражающих лаков

Как уже было сказано выше, составы для маникюра, которые светятся в темноте, делятся на несколько типов:

Неоновые

Флуоресцентные

Reflective nails

Светящиеся неоновые краски также называют фосфоресцентными или фосфорными. Они изготавливаются на основе люминофора. Это фосфоресцентный пигмент, который накапливает световую энергию и имеет продолжительный период послесвечения. В его состав входят пигментные частицы очень маленьких размеров. Чтобы неоновый лак начал светиться, нужна только темнота. Продолжительность свечения зависит от индивидуальных характеристик продукта и варьируется от нескольких часов до нескольких суток. Наиболее ярко такие краски светится сразу же после наступления темноты. Постепенно свечение становится все более тусклым, пока не угасает вовсе.

Типы и особенности светоотражающих лаков

Светоотражающие лаки с флуоресцентным эффектом раскрывают весь свой потенциал только при искусственном освещении. Этот важный нюанс, о котором нужно рассказывать клиентам заранее. Он раскрывается только при наличии ультрафиолетового спектра света, популярного в ночных заведениях. Ассортимент цветов флуоресцентных лаков менее богат, чем у неоновых составов.

Reflective nails покрытие содержит частички-полусферы. Они обладают таким же эффектом, как светоотражатели, которые наклеивают на одежду или закрепляют на транспортных средствах. Они не отражают, а возвращают свет под тем же углом. При естественном освещении или в абсолютной темноте такой маникюр будет выглядеть как оформление с толстым слоем блестящего голографического песка и не проявит свой потрясающий эффект. Его можно заметить, например, при вспышке телефона.

В специализированных магазинах также можно встретить сухие светоотражающие пигменты, которые используются по принципу акриловой пудры. Ими присыпают ногтевую пластину. Основное преимущество такой формы выпуска – возможность для nail-мастера самостоятельно регулировать плотность светоотражающих частичек и, соответственно, интенсивность их свечения.

Преимущества и недостатки

Флуоресцентные и люминесцентные краски на основе люминофора – экологически чистый продукт, вокруг которого ходит немало мифов с негативным подтекстом. На самом деле составы, использующиеся в маникюре, не вредят ни ногтям, ни здоровью человека. Reflective nails лаки в принципе не могут доставить проблем, так как в их составе просто содержатся обычные частицы особой формы. Огорчает небольшой выбор расцветок, но цвет покрытия при естественном освещении можно подкорректировать, если использовать цветную подложку. Сам состав прозрачный, поэтому с дизайном легко поэкспериментировать.

Светоотражающие гель-лаки могут использоваться для коротких и длинных ногтей. Это универсальный вариант, который позволяет днем ходить с блестящим, но не экстравагантным маникюром, превращающимся в яркое украшение с наступлением ночи.

Алгоритм работы с reflective nails

Работа с такими составами мало чем отличается от использования обычных гель-лаков. Мастеру необходимо просто следовать инструкции:

Подготовить ногти и придать им форму, удалить или аккуратно отодвинуть кутикулу, отполировать поверхность мягким бафом и обезжирить ее.

Для гель-лака со светоотражающими частицами можно использовать любую базу. Особых требований к составу нет. С помощью базы можно провести выравнивание ногтевой пластины, если на ней есть какие-то серьезные дефекты, которые нельзя сгладить с помощью бафа.

Сушим базу под лампой. В два слоя наносим светоотражающий лак. Каждый слой сушим под лампой.

Маникюр завершаем нанесением топа, сушкой и удалением липкого слоя. Топ лучше использовать глянцевый.

Во время работы необходимо позаботиться о безопасности и мастера, и его клиента. Мелкий опил – опасная пыль, которая образуется из микрочастичек спиленных ногтей. Она может оседать на поверхностях, затем подниматься в воздух при его малейшем колебании и вместе с ним же попадать в легкие и глаза. Большая часть опила организмом выводится вместе с мокротой и слизью, но оставшиеся микрочастички могут вызывать аллергию, обострение или развитие разных заболеваний. Они представляют серьезную опасность для мастера маникюра, который контактирует с этой пылью регулярно. Для полной защиты человека необходимо использовать специальное оборудование. Маникюрные и педикюрные пылесосы от компании MAX разрабатывались именно для удаления опила. Оборудование препятствует его распространению в помещении.

Популярные идеи светящегося дизайна ногтей

Популярные идеи светящегося дизайна ногтей

Светящийся лак сам по себе является интересным декором, поэтому в использовании дополнительных украшений не нуждается, но мастера маникюра постоянно предлагают новые интересные идеи для дизайна ногтей с таким составом:

  • Звезды. Для маникюра используется неоновый или флуоресцентный состав и обычный лак контрастного цвета. В работе лучше всего задействовать готовые шаблоны. На одних ногтях светоотражающий состав используется в качестве основы под рисунки в виде звезд обычным лаком, а на других все выполняется с точностью наоборот.
  • Кошачьи лапки. Этот вариант слегка озорного оформления больше понравится молодым девушкам. Маникюр тоже выполняется с использованием шаблонов.
  • Френч. Светоотражающий лак используется вместо классического белого для оформления свободного края. На акцентных ногтях этим же составом можно покрыть лунки.
  • Reflective nails + фольга. С помощью этих материалов можно создать абстрактный дизайн. Мастер также использует в работе прозрачный лак.
  • Двухцветный омбре. Дизайн с четким, грубым переходом между двумя цветами. Граница может быть горизонтальной или вертикальной. Второй вариант более популярен в последнем сезоне. Можно использовать дополнительный декор – стразы, бульонки, камифубуки.
  • Светоотражающий лак и стразы. Такое богатое, яркое украшение лучше всего сочетается с reflective nails, который при дневном свете выглядит как состав с голографическим песком. Добавление страз на акцентные ногти подчеркнет элемент роскоши в дизайне.
  • Reflective nails + лаки других цветов. В этом случае светоотражающий состав выступает в качестве декора. Для нанесения рисунков и покрытия акцентных ногтей можно использовать как лаки, так и сухие светоотражающие пигменты.
  • Геометрические рисунки. Светоотражающий состав разумно использовать для украшения ногтей полосами, треугольниками, квадратами. Очень необычно и красиво будут смотреться линии разной толщины, полностью покрывающие акцентные ногти.
  • Сочетание светоотражающих лаков двух оттенков. Можно покрывать разными составами отдельные ногти или комбинировать их на одной ногтевой пластине с четкой или размытой границей.
  • Светоотражающий гель-лак и втирка. Это яркий и праздничный дизайн, который будет не очень уместно смотреться в повседневной жизни.

Средняя стоимость процедуры

Стоимость маникюра с использованием светоотражающего лака в городах-миллионниках составляет около 2000-2500 рублей. Процедура нанесения состава максимально простая. Когда мастер работает со сложным дизайном с рисунками, то цена может увеличиться еще на 1000.