официальный

онлайн магазин

Значение лунок на ногтях для здоровья: важные нюансы

Значение лунок на ногтях для здоровья: важные нюансы

Лунула – светлая полоска у основания ногтя, которая может многое рассказать о здоровье человека. Она может быть разного цвета и размера, свидетельствовать о наличии определенных проблем с внутренними органами.

О чем говорят изменения лунок на ногтях?

Организм каждого человека индивидуален. Не стоит оценивать состояние своего здоровья исключительно по форме, размеру и цвету лунулы. Однако она является важным «маркером», который подаст сигнал, если в организме произойдет какой-то сбой.

Есть несколько основных признаков, свидетельствующих об определенных нарушениях здоровья:

Неравномерный цвет лунулы, ее размытая форма

Пятна белого или желтого цвета на ногтевой пластине

Борозды, «холмы», неровности на ногтевой пластине

Отсутствие лунул

Ногти отражают состояние здоровья человека – это факт. На их внешний вид непосредственно влияет образ жизни, наличие вредных привычек, питание. У тех, кто сидит на строгих диетах, ногти страдают в первую очередь: они становятся ломкими и тонкими. Также проблемы с прочностью ногтевой пластины могут быть признаком отклонений в работе печени. Большинство хронических патологий негативно влияет на состояние ногтя, проявляя себя изменением его формы, повышенной ломкостью или, напротив, чрезмерной толщиной ногтевой пластины.

Лунулы

В ряде случаев отсутствие лунул является нормой. У некоторых людей такое явление наблюдается от рождения, у других они пропадают с возрастом. Все индивидуально – на состояние лунок влияет не только образ жизни, но и генетические факторы.

Многие патологии протекают бессимптомно – до тех пор, пока не дадут о себе знать серьезными осложнениями. Поэтому стоит регулярно осматривать лунулы на предмет наличия отклонений: так вы сможете вовремя отреагировать и пройти комплексное обследование.

Вот что лунулы могут сказать о состоянии здоровья человека:

  • Большие, с ровными краями, однородного цвета – человек обладает крепкой иммунной системой, хорошим здоровьем, в организме нет воспалительных процессов или хронических патологий.
  • Маленькие, полупрозрачные – свидетельствуют о проблемах с кровеносной, сердечно-сосудистой системой.
  • Выпуклые – являются одним из характерных симптомов туберкулеза. В случае появления данного признака незамедлительно обратитесь к врачу.
  • Вогнутые – свидетельствуют о том, что в организм не поступает достаточное количество железа.
  • Размытые, с приплющенной ногтевой пластиной – нередко сигнализируют о присутствии в организме паразитов.
  • Неоднородные, нечеткой формы, с расслоением ногтя – яркий признак того, что организм страдает от избытка в нем шлаков и токсинов.

Взаимосвязь лунок с различными органами

Взаимосвязь лунок с различными органами

В древних медицинских трактатах неоднократно звучало мнение, что, просто взглянув на лунулы, можно узнать многое о здоровье человека. В японской медицине считается, что массаж кончиков пальцах на ладонях может положительно влиять на разные органы и системы человека. Давайте разберемся, за что отвечает каждый палец:

  • Большой. Лунка на нем крупная, крепкая. Она связана с головным мозгом и дыхательной системой. Уменьшение лунулы на большом пальце часто наблюдается у заядлых курильщиков, а также у людей с психическими отклонениями.
  • Указательный. Отражает состояние желудка, органов малого таза и забрюшинного пространства. Если вы видите изменение формы, цвета лунки на указательном пальце или полное ее исчезновение, необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу.
  • Средний. Отвечает за сердечно-сосудистую, кровеносную систему. Изменения лунулы на среднем пальце нередко наблюдаются у людей с ВСД, аритмией, тромбофлебитом, лимфостазом, варикозом.
  • Безымянный. Отражает состояние гормонального повода человека. Исчезновение лунулы на безымянном пальце является очевидным признаком того, что нужно посетить эндокринолога и сдать анализы на состояние эндокринной системы.
  • Мизинец. Отсутствие лунулы на нем – норма. Но если она была, а потом исчезла, это свидетельствует о патологиях тонкого кишечника.

Норма цвета лунулы

Цвет лунулы тоже может многое сказать о состоянии здоровья человека. Так, оттенок лунки может быть следующим:

  • Белый. Это – норма. Если же помимо лунулы на ногте есть белые пятна, необходимо обратиться к кардиологу.
  • Желтый. Косвенный маркер проблем с кровообращением головного мозга. Признак очень тревожный – не откладывайте визит к врачу, если заметили у себя пожелтение лунулы. Также желтый цвет ногтей свидетельствует о проблемах с печенью и селезенкой.
  • Серый. Говорит о проблемах с обменом веществ, сильной интоксикации организма.
  • Голубой. Косвенный признак проблем с обменом меди в организме.
  • Синий. Является признаком недостатка кислорода в крови. Проблема требует незамедлительного решения – оставлять ее на самотек нельзя.
  • Красный. Лунула такого цвета является классическим признаком псориаза, цирроза печени.
  • Черный. Может быть как последствием травмы, так и признаком онкологического заболевания. Поэтому, если вы не ударяли палец в недавнее время, обязательно посетите врача.

Как связан размер лунки на ногтях с разными патологиями

Размер лунулы играет не меньшую роль, чем цвет и форма. Здесь есть несколько особенностей:

  • Если лунула занимает более 1/3 ногтевого ложа, это свидетельствует о серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой.
  • Маленькая, едва достающая до кутикулы лунула – классический симптом недостатка питательных веществ, витаминов и микроэлементов в организме.
  • Отсутствие лунок является одним из вариантов нормы – если у человека изначально их не было, то беспокоиться не стоит.
  • Полосы перед лункой – косвенный признак повышения уровня сахара в крови. Не стоит паниковать – это вовсе не обязательно свидетельствует о сахарном диабете. Но сдать анализы на уровень глюкозы в крови однозначно нужно.
  • Различное расположение лунул на всех пальцах – результат наследственности.

Наблюдение за лунулами – один из самых простых и верных способов следить за состоянием своего здоровья. Если вы заметили какие-либо изменения, не откладывайте визит к врачу. Современная медицина располагает огромными возможностями: подавляющее большинство патологий на ранних стадиях успешно лечится консервативным путем. Обращайте внимание на такие нюансы!

  • http://vk.com/id426268611 Tatiana Vasina

    Спасибо. Очень полезная информация как следить за здоровьем по ногтевой пластине и лунулам

Комментарии для сайта Cackle