официальный

онлайн магазин

Зеленые ногти: симптомы, причины и лечение

Зеленые ногти: симптомы, причины и лечение

Практически каждый из нас сталкивался с разными проблемами с ногтями. Ребристость, расслоение, изменение цвета – наиболее распространенные из них. Часто ноготь окрашивается в зеленый цвет – это значит, что в ногтевую пластину попала одна из инфекций: вирус, бактерия или грибок. Лечение в каждом случае отличается, поэтому нужно «знать врага в лицо» и уметь с ним бороться.

Причины развития синдрома зеленых ногтей

Наиболее распространенными причинами окрашивания ногтей в зеленый цвет являются:

Травматические повреждения

В результате микротравмы или ушиба под ногтем скапливается кровь, пропитывая мягкие ткани. Поначалу кожа становится фиолетово-синюшной, со временем обретает зеленый, а затем желтоватый цвет. Это естественный процесс, вмешиваться в который не стоит. Если причиной проблемы стала травма, со временем ногтевая пластина снова приобретет однородный здоровый оттенок.

Грибы подвида Candida

Саму ногтевую пластину они не повреждают, однако паразитируют под ней, вызывая целый спектр неприятных симптомов, включая позеленение ногтя. Причина инфицирования – ослабленный иммунитет, ведь данный грибок в небольшом количестве всегда обитает на слизистых оболочках организма. Когда естественная защита дает сбой, патогенные микроорганизмы активизируются.

Грибки рода Aspergillus

Они размножаются на поверхности ногтя, вызывая его видимое повреждение, изменение цвета и неприятный запах.

Бактериальные инфекции

Один из наиболее распространенных возбудителей – синегнойная палочка. Это опаснейший патоген, который может привести даже к летальному исходу, распространяясь по организму.

Синегнойная палочка или псевдомонада – самый частый «виновник» зеленых ногтей

Синегнойная палочка или псевдомонада

Псевдомонады обитают во внешней среде, организм человека контактирует с ними постоянно. В случае ослабления иммунитета клетки патогена активизируются, что приводит к развитию синдрома зеленых ногтей и ряду других проблем. При попадании псевдомонады в полость ногтя она начинает размножаться, образуя зеленовато-синий пигмент, вследствие чего ногтевая пластина окрашивается в болотно-зеленый цвет. Пятна могут занимать как весь ноготь, так и его часть, локализоваться на одном или нескольких пальцах.

Синегнойная палочка развивается в ногтевой пластине двумя путями:

  • Только в верхней части. Это видно невооруженным глазом: зеленые пятна располагаются в наружных слоях ногтя, не затрагивая мягкие ткани и не сопровождаясь другими симптомами. У человека нет болевых ощущений, онихолизиса. Для устранения проблемы в этом случае достаточно спилить верхний слой ногтя.
  • Попадая в глубокие мягкие слои под пластину. В данной ситуации, помимо позеленения, к симптомам патологии присоединяется жжение, зуд, нагноение, отслоение ногтя, распространение инфекции на зону кутикулы. Размножение бактерий проходит стремительно – псевдомонаде достаточно 2-3 дня, чтобы попасть в кровь.

Причины попадания псевдомонады в ногтевую пластину

От того, что бактерия окажется на поверхности здорового ногтя, он не позеленеет. В подавляющем большинстве случаев поражение псевдомонадной инфекцией случается при отслоении нарощенных ногтей и образовании под ними воздушных карманов. Попадая туда, клетки патогена начинают активно размножаться. Проблема возникает вследствие несоблюдения технологических условий наращивания:

  • недостаточное обезжиривание ногтевой пластины перед процедурой;
  • игнорирование нанесения праймера, обеспечивающего достаточный уровень сцепления натурального и искусственного ногтя;
  • недостаточная обработка ногтя бафом, вследствие чего на пластине остаются участки с естественным блеском;
  • несоблюдение технологии коррекции нарощенных ногтей и неполное удаление старого слоя ногтя, вследствие чего воздушные карманы остаются на месте, а новый слой геля просто «наливается» сверху.

Также факторами риска, которые могут спровоцировать попадание синегнойной палочки в ногтевую пластину, являются:

  • Отслоение ногтя, воспаление околоногтевого валика, повреждение кутикулы, разрушение ногтевой пластины под воздействием внешних или внутренних факторов.
  • Длительное воздействие влаги на ногтевую пластину.
  • Продолжительное ношение нарощенных ногтей.
  • Регулярный контакт с агрессивными химическими средствами, землей без защитных перчаток.
  • Постоянное травмирование ногтевой пластины.
  • Контакт с носителями синегнойной палочки.

Методы лечения патологии

Устранение проблемы зеленых ногтей осуществляется двумя способами и зависит от стадии развития патологии.

Поверхностная стадия

Методы лечения

Если на одном или нескольких ногтях клиента присутствуют небольшие поверхностные зеленые пятна, нужно действовать таким образом:

  • Обработать руки антисептиком.
  • Снять искусственный материал при помощи фрезы или пилки до натуральной ногтевой пластины. Здесь отличным помощником станет маникюрный пылесос MAX – он прекрасно справляется со своей задачей, защищая мастера и клиента от попадания микрочастиц вредных веществ и материалов в легкие и глаза. Компания занимается изготовлением профессиональных аксессуаров, которыми пользуются тысячи специалистов по всему миру.
  • Расстелить на столе бумажное полотенце или салфетку, одноразовой пилкой спилить пораженный участок до здорового слоя. Если клиент испытывает болевые ощущения, манипуляцию нужно прекратить. Боль свидетельствует о том, что псевдомонада проникла в глубокие слои ногтя, и без консультации дерматолога не обойтись.
  • Выбросить пилку, салфетку, обработать руки клиента и свои антисептиком.
  • Взять ватный диск, обильно смочить его антисептиком, приложить к пораженному месту.
  • Дополнительно можно обработать проблемную зону долькой свежего лимона. Кислота нейтрализует синегнойную палочку, а также нейтрализует остатки зеленого цвета в ногтевой пластине.
  • После всех дезинфицирующих мероприятий необходимо нанести на ноготь кислотный праймер и дождаться его полного высыхания.
  • По завершении процедуры можно нанести новое декоративное покрытие с соблюдением всех мер антисептической обработки и соответствующих технологий.

Некоторые производители выпускают препараты, предназначенные для салонной обработки ногтевых пластин, пораженных псевдомонадой. Они обладают доказанной эффективностью, поэтому эксперты рекомендуют обзавестись такими средствами всем мастерам маникюра.

Глубинная стадия

В этом случае без антибактериального лечения не обойтись. Назначать его должен исключительно врач – у человека может быть индивидуальная непереносимость препарата. Если случай сложный, будут назначены как местные антибиотики, так и лекарства для приема внутрь. Врач составит корректное лечение и даст рекомендации, которые сделают терапию максимально эффективной.

В среднем медикаментозное лечение длится 2-3 недели. При запущенных случаях терапия длится до 4-х месяцев. В течение данного периода необходимо регулярно посещать врача, который будет контролировать динамику лечения, при необходимости – корректировать назначенные препараты.

Важно понимать, что причиной синдрома зеленых ногтей могут быть не только бактерии, но и грибки. Именно поэтому так важно обратиться к дерматологу – он проведет осмотр, возьмет образец ногтя на анализ, выявит причину развития патологии, а потом уже назначит лечение. Самостоятельно приобретать противогрибковые и антибактериальные препараты не рекомендуется: они могут не просто оказаться малоэффективными, но даже навредить организму.

Народные средства

Существует ряд народных средств, которые помогут быстрее справиться с синегнойной палочкой. Применять их рекомендуется в комплексе с медикаментозным лечением и только после предварительной консультации с врачом:

Втирание в пораженный ноготь масла чайного дерева. Вещество обладает доказанным бактерицидным действием.

Спиртовые компрессы. Они быстро и эффективно убивают бактерии в верхних слоях ногтевой пластины.

Ванночка с уксусным раствором из расчета 1 столовая ложка кислоты на 250 мл теплой воды. Процедуру следует выполнять 4 раза в день по 5 минут.

Профилактика проблем с ногтями

Лечение синдрома зеленых ногтей – непростая задача. Поэтому проще последовать основному принципу превентивной медицины и предотвратить проблему, чтобы не заниматься ее решением.

Существует ряд общих рекомендаций, которые помогут избежать грибкового или бактериального инфицирования кожи и ногтевой пластины:

  • Пользоваться только своей обувью и не надевать чужую, даже в гостях.
  • Не ходить босиком в общественных местах – на пляжах, в бассейнах, раздевалках и т. д.
  • Человеку, борющемуся с синегнойной палочкой или грибковым поражением ногтя, нельзя ходить дома без обуви. Также у него должны быть свои гигиенические средства – полотенца, пилочки, ножницы.
  • Носить удобную обувь, в которой нога не будет потеть.
  • Регулярно посещать мастера маникюра и следить за состоянием ногтей.

Следует ответственно подходить к выбору nail-мастера. Сами по себе здоровые ногти – достаточный защитный барьер для того, чтобы предотвратить попадание в них бактерий и грибков. Также рекомендуется регулярно осматривать ногтевые пластины на наличие видимых изменений – особенно если человек постоянно носит декоративное покрытие. В случае малейших подозрений на наличие псевдомонады или других проблем следует обратиться к профильному медицинскому специалисту – подологу или дерматологу.