официальный

онлайн магазин

Узуры ногтей: профилактика и лечение

Узуры ногтей: профилактика и лечение

Ногти здорового человека – гладкие и блестящие. Изменения цвета, прозрачности или формы их структуры могут свидетельствовать о сбое в работе внутренних органов. Заболевания ногтевого аппарата медики объединяют под термином «ониходистрофия». К таковым относятся и узуры ногтей – истончение края и небольшая вогнутость ногтевой пластины. Изнашивание дистального края происходит по разным причинам:

  • расчесывание ногтями постоянно зудящих очагов на коже;
  • частые нарушения техники выполнения маникюра и педикюра;
  • травмирование роговой пластинки при ударе или защемлении;
  • стирание о внутреннюю поверхность обуви;
  • привычка грызть ногти (онихофагия).

Зачастую дистрофия ногтей встречается при зудящих дерматозах – экземе и нейродермите. Следует обращать внимание на устойчивые патологии, поскольку любая из причин провоцирует нарушение трофических процессов в роговой пластине и расположенных рядом тканях. В итоге ногти истончаются, повышается их ломкость. В основном узуры образуются на 2, 3 и 4 пальцах «рабочей» руки – правой или левой. Истонченный край ногтя эстетически непривлекателен, но в перспективе косметическая проблема способна перерасти в медицинскую.

Диагностика узур ногтей

Диагностика узур ногтей

Вне зависимости от типа ониходистрофии, выделяются общие клинические патологии. Здоровый телесный цвет ногтевых пластин меняется, при узуре их поверхность становится глянцевитой и лоснящейся. Теряются былая форма и прочность ногтя, свободный край выглядит скошенным. При этом болезнь может протекать бессимптомно.

Опытный дерматолог безошибочно ставит диагноз «узуры ногтей» (ungues usurati, латинское «usura» – пользование, применение) при осмотре и сборе анамнеза. В случае наличия у пациента расчесов вероятно назначение дополнительных исследований. Анализы дадут точный ответ о причинах патологии: от сбоя в работе щитовидной железы или ЖКТ до псориаза.

Профилактика и лечение

Для устранения дистрофических явлений в ногтях назначаются комплексные лечебные мероприятия. Продолжительность терапии зависит от устранения основного недуга, спровоцировавшего зуд или онихофагию. В последнем случае внимание уделяется в т. ч. психо-эмоциональному состоянию. При необходимости пациенту назначают консультацию психиатра.

Своевременное лечение с помощью новейших методик, медикаментов и специальной аппаратуры полностью убирает симптоматику. В противном случае кажущиеся незначительными изменения обернутся сильной деформацией ногтевых пластин уже в скором будущем. Тактику лечения врач определяет в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Восстановлению ногтей способствуют также:

Четкое соблюдение правил гигиены.

Укрепляющие процедуры.

Корректировка рациона.

Дополнительное питание.

Правильный уход предполагает защиту рук от агрессивной бытовой химии, перепадов температур и качественный маникюр:

  • подстригать ногти важно исключительно острыми инструментами. Нельзя обрезать кожицу у основания пластины – нужно применять для этого специальные размягчающие препараты;
  • использовать лаковое покрытие высокого качества с минералами и витаминами, удалять лак жидкостью без ацетона, давать ногтям отдых минимум 2 суток;
  • подпиливание производить в одном направлении (от периферии к центру) стеклянными или керамическими пилочками, не оставляя острых краев. Мастеру желательно применять в процессе маникюрный пылесос MAX для защиты себя и клиента от вредной пыли. Овальная или полуквадратная форма ногтей способствует меньшему обламыванию.

В рацион следует включить больше продуктов с кальцием, кремнием, железом, витаминами А, Е и D. После мытья рук дважды в день рекомендуется наносить лосьоны или кремы с кератином, пантенолом, аллантоином.

В целях профилактики можно использовать методы народной медицины: маски на основе пчелиного воска, ванночки с эфирным или растительным маслом, лимоном и витамином А. Полезно употребление желатина – отдельно и в сочетании с ванночками.

Но заниматься исключительно самолечением не стоит. При обнаружении любой патологии ногтя необходимо записаться к врачу и пройти клинические исследования. Выявление причины на ранней стадии позволяет быстрее решить проблему: сама собой она не рассосется. Тщательно ухаживайте за руками и чаще мойте их, поскольку высок риск заразиться инфекционными заболеваниями.