официальный

онлайн магазин

Тромбоз при сидячем образе жизни у мастеров маникюра и педикюра

Тромбоз при сидячем образе жизни у мастеров маникюра и педикюра

Тромбоз вен характеризуется образованием сгустков крови (тромбов) в сосудах. Тромбоз поверхностных вен (тромбофлебит) не угрожает жизни, в отличие от тромбоза глубоких вен, который может привести к миграции тромбов в легкие, почки, кишечник, приводя к развитию сердечной недостаточности и смерти. Поэтому знание мер профилактики и лечения этой болезни актуально.

К возникновению тромбоза может приводить отсутствие движения в ходе сидячей работы, потому мастера маникюра и педикюра находятся в группе риска по этому заболеванию. Исследования показывают, что через 1,5 часа непрерывной работы риск «приобрести» это заболевание возрастает в 2 раза.

Кто из мастеров маникюра в большей степени подвержен риску образования тромбов? В их число входят:

Люди в возрасте от 40 лет.

Страдающие от ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы (в т. ч. если в анамнезе были инфаркт, инсульт, тромбофлебит, варикозное расширение вен, геморрой), онкозаболеваний.

Беременные женщины.

Люди, не умеющие справляться со стрессом.

Страдающие заболеваниями, сопровождающимися сгущением крови.

Злоупотребляющие употреблением алкоголя и курильщики..

Симптомы тромбоза

Вначале при тромбозе может не возникать никаких симптомов, затем по мере развития болезни возможны отек, покраснение и боль в конечности, а также кашель, одышка и боль в груди.

Низкий уровень физической активности и переедание приводят к ожирению и повышают вероятность тромбоза. Риск заболевания возрастает при травмах нижних конечностей, вынужденном постельном режиме и т. д.

Медицинская диагностика

При подозрении на тромбоз используют лабораторные и визуализирующие методы исследования: УЗИ вен нижних конечностей, компьютерную томографию с контрастированием, а также МРТ-ангиографию.

Способы лечения тромбоза

Лечение тромбоза включает ношение компрессионного трикотажа и прием препаратов для разжижения крови (аспирин или др.), укрепления сосудов (аскорутин и др.), очищения крови («Флебодиа» или др.). Ни в коем случае нельзя «прописывать» лекарства себе самостоятельно! Важно, чтобы оптимальные схемы приема препаратов и другие методы лечения назначил врач.

Методы профилактики болезни

Появлению тромбоза способствуют повреждения эндотелия сосуда, замедление кровотока, а также повышение свертываемости крови. Для снижения риска возникновения этих отклонений рекомендуется заняться как можно раньше профилактикой, которая включает следующие мероприятия:

  • адекватная физическая активность. Она поможет снизить вероятность недуга и даст шанс на здоровую жизнь. Полезен любой вид физической нагрузки, которая придется по душе, с приемлемой интенсивностью, будь это прогулки по парку, бег, скандинавская ходьба, плавание, велоспорт и т. д. Главное – укрепление мышц ног, поэтому идеальное решение – многофункциональная нагрузка. Однако стоит учесть, что излишняя нагрузка на ноги – занятие рискованное, следовательно, лучше избегать занятий тяжелой атлетикой, теннисом, прыжками или аэробикой;
  • врачи рекомендуют каждые полчаса делать физкультминутки во время перерывов между приемом клиентов;
  • важно соблюдать питьевой режим – выпивайте минимум 1,5-2 литра чистой воды в день;
  • отличной тренировкой сосудов может быть контрастный душ;
  • следует также ввести в привычку ежедневные получасовые прогулки;
  • необходимо отказаться от принятия солнечных ванн, посещения солярия и сауны, от горячих ванн, использования горячего воска при эпиляции;
  • не носите тесные джинсы, чересчур обтягивающее нижнее белье, тесную обувь, сжимающую лодыжку. Напротив, рекомендуется приобрести компрессионный трикотаж, препятствующий застою крови, а также использовать ортопедические стельки;
  • перед сном подкладывайте под ноги подушку для облегчения оттока крови от конечностей;
  • используйте маникюрный пылесос MAX, чтобы обезопасить свои легкие от попадания пыли. Также не лишними будут другие полезные аксессуары, которые помогут вам работать эффективнее – валики и подставки;
  • следует сбросить лишний вес, если он есть, а также снизить в рационе количество копченостей, мясных бульонов, хлеба, соли и солений, жирной пищи, жареного, колбасных изделий, а также бананов, манго и других продуктов, сгущающих кровь;
  • не стоит злоупотреблять алкоголем, а также рекомендуется бросить пагубную привычку курить;
  • если принимаете гормональные, мочегонные или противозачаточные средства, то делать это следует под контролем врача.

Берегите себя и будьте здоровы!