официальный

онлайн магазин

Тренировочные карты «Вензеля» для рисования на ногтях

Тренировочные карты «Вензеля» для рисования на ногтях

Тренировочные карты «Вензеля» представляют собой доступное и, вместе с тем, крайне удобное средство по обучению мастеров маникюра нанесению рисунков различной сложности на ногти. По своей сути, тренировочные карты близки к детским прописям, позволяющим механически выработать красивое начертание букв и их элементов. Точно таким же образом и карты «Вензеля» помогают мастеру «набить руку» в начертании сложных линий, завитков и их комбинаций.

Смысл и преимущества использования

Смысл и преимущества использования

Все тренировочные карты разбиты на ряды, состоящие из квадратиков, размер которых не превышает размера ногтевой пластинки. Это очень важно, ведь если учиться рисовать только большие узоры, то при реальном их повторении на ногтях могут возникнуть серьезные затруднения. Первый рисунок в ряду пропечатан полностью и является образцом. Следом за ним идут точно такие же, но полупрозрачные узоры, которые нужно будет обводить тонкой кисточкой. В самом конце ряда располагаются пустые окошки – в них нужно будет повторить все тот же рисунок, но уже самостоятельно, сверяясь с только что обведенными образцами.

При помощи карт «Вензеля» можно научиться изображать очень сложные узоры, представляющие собой комбинации из десятков маленьких элементов. Они смогут прекрасно дополнить французский маникюр и станут отличным украшением любого праздничного образа.

Главными преимуществами тренировочных карт, в сравнении с другими способами обучения, являются:

  • их доступность;
  • крайне низкая стоимость (потребуется лишь глянцевая бумага и наличие принтера);
  • возможность практиковаться и совершенствовать мастерство в любое удобное время;
  • огромный выбор доступных узоров.

Единственным же их минусом является сложность самостоятельного обучения – чтобы хорошо овладеть ручной техникой нанесения сложных узоров на ногти, потребуется приложить немалые усилия.

Типы начертания

Существует 3 основных способа нанесения декоративных узоров на поверхность ногтевой пластинки:

Стемпинг

способ, подразумевающий нанесение рисунка при помощи заранее подготовленного шаблона. Требует минимума времени и навыков.

Наклейки

еще один, пожалуй, даже более простой способ, подразумевающий нанесение на ноготь наклейки с уже готовым изображением, после чего останется лишь покрыть ее прозрачным гель-лаком.

Роспись вручную

самый сложный метод, требующий от мастера художественного вкуса и высоких навыков владения кистью. Именно ему и позволяют научиться тренировочные карты «Вензеля».

Безусловно, с первого раза вряд ли получится красиво и четко изобразить даже самый простой вензель, не говоря уже о сложных комбинированных узорах. Но благодаря главному преимуществу тренировочных карт – их дешевизне и доступности, мастер маникюра имеет возможность постепенно, день за днем, совершенствовать свое умение и с течением времени достичь настоящих высот в художественном оформлении ногтей.

Главные правила работы с тренировочными картами

Решив начать практиковаться, важно помнить, что использовать карты можно с любыми доступными типами материалов: как с более дешевыми лаками, так и с дорогими покрытиями на гелевой основе. Главное, что при этом требуется – следовать следующим простым правилам:

  • вся поверхность узора, даже самого сложного, должна быть обязательно выполнена одним цветом. Применять при изображении вензелей разные цвета (и даже разные оттенки одного цвета) не следует, поскольку это создаст визуальный дисбаланс изображения и лишь ухудшит его декоративность;
  • цвет лака, которым покрыт ноготь, и цвет лака, которым будет наноситься декоративный рисунок, обязательно должны сочетаться. В зависимости от стиля, это сочетание может быть как более мягким, так и более контрастным;
  • при нанесении росписи вручную следует обязательно помнить о том, что все пересекающиеся линии можно наносить лишь после высыхания первого слоя. Т. е. прорисовывать сразу же одну линию поверх другой – нельзя, поскольку они смажутся и рисунок потеряет свой внешний вид. При работе с тренировочными картами и гель-лаком лучше всего подсушивать первую часть рисунка под УФ-лампой, и только после этого переходить к нанесению его второй части.

Как применять тренировочные карты

Как применять тренировочные карты

Для начала тренировок вам потребуется скачать карты из интернета и распечатать их. Крайне важно соблюсти масштаб, чтобы рабочие квадраты или прямоугольники соответствовали по своим размерам ногтевым пластинам. Распечатывать карточки лучше всего на глянцевой бумаге – она более подходит по своей текстуре к структуре ногтя, отличается большей поверхностной твердостью и придает кисти лучшее скольжение.

Если же есть желание сделать карточку многоразовой, то распечатать ее следует на обычной бумаге, после чего заламинировать. Такая тренировочная карточка поможет наносить одни и те же узоры неограниченное количество раз – нужно будет лишь удалить старый рисунок с поверхности пластикового слоя жидкостью для снятия лака (без ацетона), после чего вновь приступить к обучению.

Когда тренировочные карточки «Вензеля» будут готовы, следует задуматься над тем, чем же наносить на них узоры? Наиболее оптимальным вариантом в данном случае может стать гель-лак черного цвета. Во-первых, он высыхает быстрее, чем лаки на основе ацетона (кроме того, его всегда можно подсушить при помощи ультрафиолета), а во-вторых, черный цвет лучше всего различим на белом фоне. Это поможет сразу же заметить даже небольшие неточности в нанесенном узоре и при следующей попытке исправить их. Практиковаться с цветными лаками следует только после того, как все базовые навыки в рисовании вензелей уже будут отточены.

Что же касается кистей, то рекомендуется приобрести несколько штук как можно более тонких, из различных материалов, включая синтетику, и попробовать их все в работе. Безусловно, с самого начала ни одна из них не покажет того результата, который хотелось бы, но после долгих тренировок станет интуитивно понятно, какая кисть лучше и какой удобнее наносить тот или иной тип узора. В некоторых случаях правильным решением будет создать свою собственную кисть, скорректировав форму ворса покупной.

Как только все будет готово, можно приступать к тренировкам. Главное правило здесь –постепенно переходить от простого к сложному, не пропуская «непонравившиеся» узоры: они подобраны таким образом, чтобы механически совершенствовать технику их нанесения. При выполнении сложных и комбинированных рисунков рекомендуется пользоваться ультрафиолетовой лампой – ей можно подсушивать нижние слои узоров, чтобы не задерживать процесс обучения ожиданием высыхания лака.

После того как даже самые сложные вензеля будут хорошо получаться, можно переходить к реальной практике на ногтях. Ногтевая пластина при этом должна быть заранее подготовлена и опилена. Чтобы минимизировать вред от пыли, образующейся при подготовке ногтей, следует применять современный маникюрный пылесос MAX. Приобрести его, а также другое оборудование для маникюрных работ (подставки, валики, мешки для сбора пыли) с доставкой по РФ и всему миру вы всегда можете напрямую у производителя.