официальный

онлайн магазин

Стрижка ногтей: правила, рекомендации, инструменты, народные приметы и поверья

Стрижка ногтей: правила, рекомендации, инструменты, народные приметы и поверья

Ногтевые пластины, состоящие из омертвевших роговых чешуек, постоянно растут, что вызывает необходимость в регулярной стрижке и уходе. Эта процедура не требует много времени и особых усилий, однако существует множество секретов правильной стрижки, которые влияют на состояние ногтей, их здоровье и достойный внешний вид. Мастерам маникюра они хорошо знакомы, однако не всегда находится время для частого посещения салона, поэтому многие предпочитают стричь ногти на руках и ногах в домашних условиях в свободное время. Отдельного упоминания заслуживают разнообразные приметы и поверья, согласно которым стрижку ногтей следует проводить в определенные дни недели, в строгом соответствии с лунным календарем.

Как часто надо стричь ногти на руках и ногах

Как часто надо стричь ногти на руках и ногах

Стричь ногти рекомендуется раз в неделю – этого достаточно, чтобы поддерживать нужную длину пластин. Не стоит прибегать к процедуре чаще, поскольку любой контакт с режущим металлическим предметом с острыми лезвиями повреждает структуру ногтевой ткани и приводит к образованию микротрещин на обрезанном крае, которые впоследствии могут стать причиной ухудшения состояния ногтей. В течение недели эти микротрещины закрываются и сглаживаются. Стричь ногти на ногах можно раз в 2 недели, поскольку они растут практически в 2 раза медленнее. Необходимо следить, чтобы отросшие кончики ногтей на ногах не причиняли дискомфорт и не врастали в ногтевое ложе.

Как долго растут ногти

Средняя скорость отрастания ногтевых пластин на пальцах рук составляет примерно 3 мм в месяц, на пальцах стоп – 1,5-2 мм в месяц, поскольку ногти на ногах реже контактируют с водой, чаще находятся в ограниченном пространстве и почти не подвергаются воздействию света, что влияет на скорость роста. Ногти растут быстрее у детей и подростков. У взрослых людей от 20 до 50 лет скорость роста замедляется. В пожилом возрасте ногтевые пластины отрастают еще медленнее.

Когда пора стричь ногти

Необходимость в стрижке ногтей определяется по ряду признаков:

Переросшие пластины начинают причинять дискомфорт – мешают в повседневной жизни, цепляются за одежду, волосы и посторонние предметы.

Раздражает внешний вид пальцев со слишком длинными ногтями, за исключением тех случаев, когда они отращиваются намеренно. Однако и в этом случае тоже периодически требуется корректировка длины, чтобы кисти рук всегда выглядели аккуратно.

Самый критический и досадный признак, знакомый каждой любительнице длинных ногтевых пластин, – на одном из ногтей появляется зазубринка, скол или трещина, из-за которой приходится стричь ногти на всех пальцах, поскольку даже самый мелкий дефект мешает полноценной жизни, а ходить с одним коротким ногтем при остальных длинных недопустимо.

Оптимальная длина ногтей

Оптимальная длина ногтевых пластин:

  • 1-1,5 мм – для коротких ногтей;
  • до 3 мм – для ногтей средней длины;
  • 3-5 мм – для длинных ногтей.

Длина более 5 мм допустима, если нет никаких ограничений для внешнего вида на работе или месте учебы, и наличие длинных ногтей никак не отражается на качестве жизни своей обладательницы.

Для мужчин традиционно предусмотрена короткая длина ногтей – не более 1,5 мм, независимо от рода деятельности. Исключение составляют представители творческих профессий – актеры и исполнители, для которых длинные ногти являются частью сценического образа.

Нужно ли удалять кутикулу?

Нужно ли удалять кутикулу?

Кутикулу трогать не рекомендуется. Ее обработку лучше доверить мастеру. В крайнем случае, следует осторожно отодвинуть наросшую кожицу к ложу ногтя и боковым валикам апельсиновой палочкой.

Как правильно подстригать ногти

Стрижку ногтей следует проводить в хорошо освещенном месте, на ровной твердой поверхности, предварительно подготовив нужные инструменты: ножницы для ногтей и кутикулы, щипчики или кусачки, ватные тампоны, пилочки для ногтей абразивностью более 200 грит, апельсиновые палочки. Далее нужно:

  1. Тщательно вымыть руки с применением антибактериального мыла.
  2. Распарить руки в ванночке, чтобы смягчить пластины.
  3. Тщательно осушить одноразовым полотенцем или салфеткой.
  4. Остричь ногти на левой, затем на правой руке.
  5. Слишком твердые ногти следует укоротить щипчиками, затем обработать пилочкой для ногтей или бафом.
  6. Закруглить острые боковые края кончиков ногтей с помощью пилочки. Во время процедуры рекомендуется использовать маникюрный пылесос, чтобы избежать попадания вредных микрочастичек опила в глаза и нос.
  7. Обработать остриженные поверхности пилочкой, желательно не металлической.
  8. Удалить остатки ногтевой пыли, нанести на руки и ногти питательный крем.

Стричь ногти на ногах следует по тем же правилам, что и на руках, увеличив время на распаривание, так как на ногах ногти отличаются более плотной и крепкой структурой.

Рекомендации по стрижке ногтей

При стрижке ногтей необходимо соблюдать следующие правила:

  • Продезинфицировать инструменты перед процедурой и после нее. Можно использовать спиртовый раствор борной кислоты, левомицетиновый спирт, хлоргексидин, перекись водорода.
  • Отрезать ноготь следует одним движением, не кромсая поверхность мелкими шажками, чтобы не спровоцировать появление микротрещин на срезе.
  • Режущие полотна должны быть расположены строго перпендикулярно ногтевой пластине.
  • Нельзя состригать ногти вплотную к подушечке пальца, чтобы не травмировать кожу.
  • Заусеницы нельзя обрезать тем же инструментом, что и ногти. Их следует удалить ножницами для кутикулы или щипчиками и обработать антисептиком – хлоргексидином, октенисептом, тефлексом. Если в области заусениц есть кровоточащие ранки или нагноения, необходимо обработать их левомеколем.

Инструменты для стрижки ногтей

Главное условие правильной стрижки ногтей на руках – острые маникюрные ножнички для ногтей. Они должны легкими, прочными и хорошо отрегулированными, изготовленными из качественной стали. Не стоит обрезать отросшие кончики ножницами для кутикулы, поскольку лезвия быстро затупятся и потребуют заточки. Еще более неподходящими инструментами являются обычные или портновские ножницы, которыми можно повредить структуру ногтя.

Существует два вида ножниц для ногтей: с острыми прямыми и закругленными кончиками. Прямые предназначены для нормальных и жестких пластин, закругленные – для тонких и мягких.

В мужском маникюре часто применяются кусачки или книпсеры, поскольку у мужчин обычно более толстые, крепкие и плотные ногтевые пластины, чем у женщин.

Для стрижки детских ногтей используются ножнички с короткими широкими лезвиями с закругленными кончиками. Часто детские маникюрные инструменты для безопасности снабжаются пластиковыми наконечниками на концах режущих полотен, которые становятся необходимыми, когда ребенок достигает возраста, подходящего для самостоятельного ухода за своими руками.

Для ногтей на пальцах стоп применяются инструменты повышенной прочности с широким основанием и более длинными и широкими, чем у ножниц для ногтей рук режущими полотнами.

Народные приметы о стрижке ногтей

Существует множество разнообразных правил стрижки ногтей в соответствии с лунным календарем, приметами и поверьями.

По лунному календарю

  • Согласно лунному календарю, ногти следует стричь на растущую Луну, чтобы они были крепкими и здоровыми. Эта процедура во вторую фазу молодой Луны способствует привлечению удачи, финансового благополучия и укреплению здоровья.
  • В новолуние и в первую фазу Луны укорачивать ногти категорически не рекомендуется, как и на убывающую Луну, чтобы не навлечь на себя несчастья. В то же время некоторые астрологи утверждают, что стрижка ногтей в третью и четвертую фазу Луны способствует избавлению от неприятностей и бед, если черная полоса неестественно затянулась.

По дням недели

Народные приметы о стрижке ногтей
  • Стрижка ногтей в понедельник проводится, если необходимо избавиться от тяжелых воспоминаний, обид, дурных мыслей и комплексов. Считается, что начало новой недели несет в себе новую, положительную энергетику, способствующую избавлению от негатива. Также существует мнение, что понедельник – слишком тяжелый день для укорачивания ногтевых пластин, поскольку можно лишиться здоровья и ухудшить финансовое положение.
  • Во вторник следует стричь ногти, чтобы привлечь успех и процветание, обострить интуицию, сконцентрировать внимание на достижении поставленных целей. Маникюр по вторникам способствует также избавлению от головных болей и нормализации кровообращения.
  • Стрижка ногтей по средам благотворно воздействует на центральную нервную систему, помогает стимулировать мыслительные процессы, способствует улучшению памяти и восприятию информации.
  • Четверг – благоприятный день для продвижения по карьерной лестнице и достижения высоких целей. Стрижка ногтей в этот день недели способствует улучшению и продлению жизни, а также положительно влияет на работу печени.
  • Стрижка ногтей по пятницам оказывает благотворное воздействие на женскую энергетику – помогает ощутить прилив сил, почувствовать себя моложе и привлекательнее, однако в некоторых источниках пятница считается крайне неблагоприятным днем для маникюра и, в частности, стрижки ногтей, поскольку это приведет к болезням, неприятностям и потерям.
  • Суббота – самый благоприятный день для стрижки ногтей, поскольку это помогает избавиться от неприятностей, бед и долгов, обрести удачу и успех в любых начинаниях, привлечь благополучие и получить прибыль.
  • Воскресенье – самый неблагоприятный день недели для любых ухаживающих процедур, поскольку можно спровоцировать ухудшение финансового положения, физического и ментального здоровья, лишиться удачи, счастья и поддержки высших сил.

Когда нельзя стричь ногти

  • Даже в благоприятные дни недели стрижку ногтей следует проводить в первой половине дня – в крайнем случае, до 3 часов пополудни. Согласно поверьям, в вечернее время эта процедура сулит потерю денег, здоровья и удачи в любых сферах деятельности. Категорически не рекомендуется подрезать ногти по ночам, чтобы не привлечь к себе внимание темных сил и духов загробного мира.
  • Ногти нежелательно обрезать перед значимыми событиями – экзаменами, назначением на вышестоящий пост, сдачей проектов, защитой диссертации, так как это приведет к провалу.
  • Нельзя стричь ногти перед дальним путешествием, чтобы не навлечь на себя беду в дороге.
  • Лучше не вспоминать о длине ногтей, находясь в стационаре лечебного учреждения по любому поводу, поскольку это приведет к осложнению заболевания. Такая примета особенно актуальна для беременных, которым укорачивание ногтевых пластин перед родами чревато усложнением родовой деятельности и смертельной опасностью для ребенка.
  • Отрезанные кончики ногтей нельзя утилизировать обычным способом, выбросив в мусорное ведро, поскольку они могут попасть в руки колдунов, ведьм, шаманов или черных магов, способных через них навести на человека порчу, украсть счастье, лишить благополучия, наслать болезни и смерть. Остатки ногтей необходимо собрать и сжечь или бросить в проточную воду (в унитаз). Надо иметь в виду, что при сгорании ногти издают очень неприятный запах.

Приметы и поверья в разных источниках имеют неоднозначное, порой взаимоисключающее толкование, поэтому следовать ли этим негласным правилам или нет – каждый решает сам.

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-podstriganiya-nogtej-na-rukah/ Правила подстригания ногтей на руках — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-strizhki-nogtej-po-lunnomu-kalendaryu/ Правила стрижки ногтей по лунному календарю — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle