официальный

онлайн магазин

Smart-педикюр – как правильно выполнять

Smart-педикюр – как правильно выполнять

В последние годы к мастерам педикюра обращаются все больше людей. Причем спрос на процедуру наблюдается не только в летний сезон, но и в течение всего года. Увеличению популярности педикюра способствуют постоянно развивающиеся технологии его выполнения. Новые решения направлены не только на красивый внешний вид пальцев и стоп, но и на их здоровье.

Долгое время педикюр выполнялся по классической технологии. Она подразумевает размягчение кожи с помощью горячих ванн или специальных кремов и последующей ее обработкой механическими инструментами. Следующим этапом в развитии технологии стал аппаратный педикюр. Его основным отличием является то, что в нем не предусматривается использование воды и других средств для размягчения кожи. Процедура выполняется при помощи вращающегося абразивного инструмента. За счет быстрого вращения рабочей насадки можно убрать ороговевший эпителий, отполировать ногтевые пластины, удалить кутикулы, избавиться от мозолей и натоптышей.

Одно из новых направлений в аппаратном педикюре – Smart-педикюр. Характерной особенностью технологии является использование специальной насадки – Smart диска. Он изготавливается из прочного и устойчивого к коррозионным процессам металла. Многоразовые насадки легко моются и поддаются процессу стерилизации. Диск является основой, на которую крепятся сменные абразивные круги с различной степенью зернистости.

Типовые размеры Smart-насадок и сменных файлов

Типовые размеры Smart-насадок и сменных файлов

В зависимости от места проведения процедуры и размера стопы выбирается диаметр диска. На выбор представлено 5 основных типоразмеров:

  • 10 мм – Baby
  • 15 мм – S
  • 20 мм – М
  • 25 мм – L
  • 30 мм – XL

Для каждого диаметра насадки существуют сменные абразивные диски с различной степенью зернистости. Насадка изготовляется из карбида кремния. Для удобства транспортировки и хранения каждый диск покрывается защитной пленкой. Единицей измерения абразивности маникюрного и педикюрного инструмента принято считать грит. Величина обозначает количество абразивных частиц на единице площади. То есть, чем больше это значение – тем мельче фракция напыления. По степени абразивности сменные диски делятся на пять типов:

  • 80 грит – используются для удаления очень грубой кожи,
  • 100 грит – для грубой кожи,
  • 180 грит – для удаления не очень грубой кожи,
  • 240 грит – для шлифовки,
  • 320 грит – наиболее мягкий диск, который используется для полировки.

Сменные абразивные диски делятся на два класса: Premium и Standard. Первый класс выпускается в белом цвете, класс «Стандарт» в черном. Кроме цвета, классы отличаются по методу и типу защитной пленки. «Премиум» класс имеет пленку с перфорацией, которая достаточно легко удаляется. Для снятия защитной пленки с дисков класса «Стандарт» используется пинцет.

Техника проведения Smart-педикюра

После визуального осмотра выбирается инструмент нужного диаметра и степени абразивности.

Насадка вставляется в маникюрный аппарат, затем на нее крепится сменный диск.

По сухой коже проводится обработка стоп и пальцев.

По окончании сеанса сменный диск утилизируется, а насадка подвергается санитарной обработке.

Необходимое оборудование

Основные показатели качества аппарата для педикюра – мощность мотора и возможность быстрой замены и надежной фиксации рабочей фрезы. Быстрая скорость вращения помогает избежать перегрева, тем самым обеспечивая клиенту комфортность процедуры. Скорость подбирается исходя из размеров диска. Для самого малого рабочего диска с диаметром в 10 мм скорость должна составлять не менее 30 тыс. об./мин. Для диска XL этот показатель не должен быть менее 20 тыс. об./мин. Чтобы обеспечить такие параметры, мощность аппарата должна быть от 60 Вт.

Не менее важным является обеспечение санитарных функций. С этой задачей эффективно справляются пылесосы для педикюра MAX. Педикюрные вытяжки от российской компании встраиваются в подставку.

Меры предосторожности при выполнении процедуры

Во время сеанса диск не должен располагаться перпендикулярно по отношению к обрабатываемой поверхности. Между поверхностью диска и стопой должен быть определенный угол. Стандартом считается положение насадки с углом к обрабатываемой поверхности в 45 градусов. В особых случаях, таких как обработка мозолей, допускается установка диска под углом 60-70 градусов. При обработке большой площади допускается положение насадки под углом в 20 градусов.

Во время работы нежелательно оказывать чрезмерное давление на диск. Это может причинить дискомфорт клиенту и увеличит нагрузку на аппарат.

Преимущества и недостатки Smart-педикюра

К основным достоинствам процедуры можно отнести:

Комфортность

Аппаратный педикюр не вызывает неприятных ощущений. Это обусловлено тем, что диск не нагревается и не рвет кожу.

Стерильность

Она обеспечивается за счет сменных одноразовых насадок.

Безупречный результат

Диск не затрагивает живые клетки кожи, благодаря чему ступни не шелушатся и остаются гладкими гораздо дольше, чем после классической процедуры.

Недостатков у технологии немного, но они есть. В первую очередь это касается цены на услуги. Учитывая затраты на расходные материалы, оборудование и обучение мастера, стоимость Smart-педикюра будет выше, чем цена классического аппаратного.

Как мастеру рассчитать цену работы?

Основными факторами, которые влияют на формирование стоимости услуги, являются:

  • состояние ступней и ногтей;
  • время, которое необходимо потратить на сеанс;
  • используемое оборудование и материалы;
  • сложность работы и количество дополнительных процедур для укрепления ногтей и смягчения кожи.

Один сеанс аппаратного педикюра, который длится 10-20 минут, предполагает снятие слоя огрубевшей кожи, удаление кутикул и полировку ногтей. Цена такой процедуры в Москве стартует от 1 200 рублей. Помимо стандартной техники, которая направлена на профилактику различных заболеваний кожи и ногтей, технология Smart позволяет решить специфические проблемы ног.

Важно сказать, что проблемные и запущенные стопы невозможно вылечить за один сеанс. В таких случаях необходимо до 5 сеансов с определенным временным интервалом между ними.

  • https://alfabankcabinet.ru/smart-diski-pravila-raboty/ Смарт диски правила работы — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle