официальный

онлайн магазин

Профилактика и лечение онихорексиса (расщепления ногтей)

Онихорексис (расщепления ногтей)

Онихорексис является разновидностью дистрофии ногтевой пластины, в результате которой наблюдается ее поперечное расщепление. Эта патология встречается у мужчин и женщин, может поражать ногти на одном или нескольких пальцах. В запущенном варианте онихорексис развивается на всех ногтях руки, проявляется через множественные трещины с изменением толщины пластинки и ее цвета.

Причины возникновения проблемы

Онихорексис не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, который указывает на проблемы в организме, связанные с воздействием эндогенных или экзогенных факторов.

Эндогенные (внутренние) факторы могут быть связаны с наличием заболеваний, вызывающих сбой в обменных процессах и кровообращении:

Причины возникновения проблемы
  • системная аутоиммунная патология;
  • варикозная болезнь;
  • ВСД;
  • эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, сахарный диабет);
  • дерматологические болезни – псориаз, экзема, сопровождающиеся воспалением и деградацией структуры ногтя;
  • неполноценное питание, нехватка витаминов и микроэлементов (вследствие булимии, анорексии или патологии желудочно-кишечной сферы);
  • грибковые заболевания, поражающие глубокие слои ногтевой пластины и матрикс, вызывающие воспаление и местное нагноение в тяжелых случаях;
  • онкологические заболевания.

Экзогенные (внешние) причины недуга:

  • травмы, полученные в быту или во время неверно выполненного маникюра;
  • воздействие агрессивных сред при стирке или уборке, работе на кухне без защитных перчаток;
  • онихорексис на пальцах ног является следствием чрезмерно узкой неудобной обуви;
  • профессиональные травмы у музыкантов, играющих на смычковых инструментах, у пользователей ПК при работе с клавиатурой;
  • непрерывное ношение искусственных накладных ногтей, нарушающее трофику приногтевых тканей;
  • использование ацетона для снятия лакового покрытия;
  • регулярное пересушивание пластины вследствие постоянной работы со спиртовыми растворами, химикатами, в результате контакта с водой;
  • слишком длинные ногти и неверный уход за ними.

Дети могут страдать онихорексисом после резкого падения иммунитета вследствие перенесенного инфекционного заболевания или травмы ногтя.

Стадии развития патологии

Онихорексис вначале может проявить себя на одном-двух пальцах. Однако если оставить эти факты без внимания, дефекты будут только нарастать, захватывая остальные ногти на руке. Запущенные случаи характеризуются изменением цвета и повышением слоистости ногтя. Ногтевая пластина может отделиться от ложа, а к этому недугу часто присоединяется грибковая инфекция.

Может наблюдаться полное разрушение ногтя, сопровождающееся воспалением боковых приногтевых валиков.

Методы лечения онихорексиса

Для того, чтобы остановить патологический процесс, необходимо обратиться к врачу, провести диагностику, определить внутреннюю или внешнюю причину и только после этого начинать лечение.

В стандартный набор исследований входит:

Соскоб с ногтя на грибковое поражение.

Анализ крови общий, биохимический, на сахар.

Осмотр ногтя на дерматоскопе при увеличении в 10 раз.

Консультации узкопрофильных специалистов – гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога, флеболога.

Врачи практикуют комплексный подход, сочетающий устранение внешней причины, укрепление структуры ногтя и восстановление обменных процессов. Длительность лечения связана с ростом ногтевой пластины, которая растет всего на 1 мм в 7-8 дней. Восстановление матрикса, залегающего под нижним валиком, занимает минимум 4 недели, а полная смена ногтя происходит за 6 месяцев.

При серьезных внутренних болезнях внимание уделяют лечению основного заболевания. Грибковые инфекции лечат курсом пероральных и местных фунгицидных лекарственных средств. Применяют мази для местной обработки зоны поражения: Экзодерил, Нафтифин, Ламизил, Ирунин, Микосептин, Залаин, Миконазол, Бифоназол, Клотримазол, Фундизол, Флуканазол.

На ранних этапах эффективно использование карандаша Peclavus. Он воздействует на восстановление темпов роста ногтя и нивелирует влияние внешних факторов.

Карандаш Peclavus

В курсе лечения ногтей применяют массаж, препараты для укрепления стенок сосудов, методы физиотерапии: парафинолечение, аппликации озокерита, грязевые ванночки, солевые ванны и ванночки с эфирными маслами, электрофорез с лекарственными средствами, которые усиливают интенсивность кровообращения в конечностях, питание ногтей и их регенерацию. Параллельно назначают поливитаминные комплексы с ферментами, экстрактами трав и микроэлементами, разработанные для перорального применения. Например, Алфавит Косметик российского производства содержит 13 витаминов, инулин, микроэлементы и минералы, убихинон. В его упаковке находятся таблетки трех цветов, которые рекомендованы для трехразового приема по 1 таблетке разного цвета в течение дня.

Поливитамины Витрум Бьюти производства РФ сочетают уникальный комплекс экстрактов растительного происхождения, ферментов, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Предназначены для употребления внутрь по 2 таблетки во время приема пищи. Комплекс Леди-С формула «Для ногтей, волос и кожи» (США) имеет в своем составе 32 витамина и экстракты из трав. Капсулы нужно пить 3 раза в сутки по 1 шт.

В качестве народных действенных средств для регенерации и укрепления ногтей рекомендуются маски или ванночки из смеси натуральных масел с витаминами и добавлением желатина. После этого ногти увлажняют с помощью питательного крема.

В случае глубоких трещин применяют протезирование ногтевой пластины с использованием искусственных безопасных материалов.

Способы профилактики онихорексиса

Основное правило профилактики данной патологии – правильный уход за руками и ногтями. Если нет опыта самостоятельного ухода, нужно найти мастера, который сможет качественно сделать маникюр, избегая травмоопасных ситуаций и риска повреждения ногтевой пластины.

Важно соблюдать гигиенические требования к инструменту и условиям проведения манипуляций во время посещения салона. Например, маникюрный пылесос MAX обеспечивает защиту дыхательных путей и глаз от мельчащей вредной пыли, которая образуется в результате опиливания ногтей, благодаря мощности, в 5 раз превышающей показатели аналогичных устройств от других брендов.

Чтобы исключить пересыхание матрикса и ногтей, следует пользоваться защитными перчатками при контакте с моющими составами и едкими чистящими средствами, при работе в огороде или в цветнике. Руки нужно увлажнять питательными кремами, делать регенерирующие маски на ночь. Для маникюра следует использовать качественные лаковые покрытия, не пользоваться средствами для снятия лака с содержанием ацетона. Если неизбежен регулярный контакт с водной средой, нужно помнить о применении перчаток и восстановлении баланса кожи и ногтей с помощью кремов.

В ходе лечения не рекомендуется наносить лак, кроме тех случаев, когда такое назначение делает врач. При нанесении гель-лака и искусственном наращивании ногтей необходим перерыв.

Очень важно организовать полноценное питание с обилием фруктов и овощей, богатое белком, клетчаткой и витаминами, с пробиотиками для поддержки микрофлоры кишечника. Нужно соблюдать правильный питьевой режим.

Домашние средства для ухода за ногтями

Ванночка из желатина

Маска на основе красного перца

К 1 чайной ложке питательного крема добавляем треть чайной ложки чистой воды и 2 г измельченного красного перца. Все смешиваем и наносим на распаренные ногти на 5 минут, после чего смываем. Такая маска стимулирует кровообращение и рост пластины. Выполняется раз в 30 дней.

Маска с пчелиным воском

Восстановить целостность ногтевой пластины хорошо помогает натуральный пчелиный воск. В растопленную порцию воска добавляют желток отварного куриного яйца и 3-4 капли любого растительного масла таким образом, чтобы смесь приобрела пастообразное состояние. В емкость со смесью помещают пальцы на 3 минуты. Через полчаса это покрытие снимают. Процедуру можно проводить ежедневно 7-10 дней, потом прерваться на 5-7 дней и повторить курс.

Ванночка из желатина

Столовую ложку желатина нужно замочить в 170 г кипятка и перемешать. После того как раствор остынет, следует всыпать содержимое одной капсулы с витаминами. Эту смесь нанести на ногти на четверть часа. Процедура проводится дважды в неделю, способствует укреплению ногтей.

Йод

Хороший эффект дает обработка ногтевых пластин 2 раза в сутки 5%-ной настойкой йода в течение 21 дня.

Ванночки с морской солью

В стакане с теплой водой растворить 2 десертные ложки морской соли, затем опустить в ванночку пальцы на 25 минут. Такая процедура проводится раз в 2 дня в течение 30 дней.