официальный

онлайн магазин

Профилактика грибкового поражения ногтей

Профилактика грибкового поражения ногтей

Грибковая инфекция (или онихомикоз) не только делает ногти некрасивыми, но и лишает человека возможности ходить в открытой обуви. Более того, данное заболевание может привести к полному разрушению ногтевых пластин. Избежать этой косметологической проблемы помогают эффективные меры профилактики.

Что вызывает заболевание?

Основной причиной возникновения онихомикоза являются различные виды грибков, относящихся к категории дерматофитов. Благоприятная среда для их размножения – тепло и сырость.

Главный источник питания этих болезнетворных организмов – кератин – белок, из которого состоит структура ногтя. Именно поэтому средой их обитания является обувь. Помимо онихомикоза, они вызывают развитие так называемой стопы спортсмена, или микоза стопы.

Согласно актуальным статистическим данным, грибковыми инфекциями ногтей заражены до 18% людей во всем мире. Преимущественно онихомикоз характерен для взрослых, дети же страдают им гораздо реже.

Основные факторы риска

Онихомикоз может поразить любого человека, однако чаще всего он диагностируется у больных диабетом и людей, страдающих заболеваниями, снижающими иммунитет. Также грибок ногтей может возникнуть по причине:

Повышенного потоотделения.

Грибкового поражения кожи.

Травмирования ногтевой пластины.

Использования некачественного лака и ношения обуви, не пропускающей воздух.

Не менее высок риск поражения грибком ногтей у тех, кто регулярно посещает бассейны, сауны, СПА-салоны и общественные душевые в спортивных центрах.

Симптомы онихомикоза

Изначально грибок поражает ноготь на больших пальцах нижних конечностей (а позже и остальные). Зараженные ногтевые пластины слоятся, приобретают желтовато-коричневый оттенок и становятся ломкими. В отдельных случаях они деформируются и утолщаются до такой степени, что страдающий онихомикозом человек не в состоянии надеть обувь. На поздних стадиях заболевания появляется подногтевой «мусор».

Важно!

Проявление вышеперечисленных симптомов – повод для незамедлительного обращения к профильному специалисту. Назначение эффективного курса лечения возможно только после лабораторного анализа культуры грибка. При отсутствии надлежащей терапии онихомикоз приобретает хроническую форму. В результате больной испытывает постоянные боли и дискомфорт.

Профилактика заболевания

Несмотря на то, что онихомикоз – явление довольно распространенное, избежать заражения грибковой инфекцией ногтей можно. Для того, чтобы снизить вероятность заболевания, необходимо:

Профилактика заболевания
  • носить удобную (соразмерную) обувь;
  • ежедневно менять носки (колготки, чулки);
  • регулярно принимать душ и досуха вытирать ноги;
  • отказаться от использования некачественных лаков (гелей) для ногтей;
  • посещать сеансы педикюра только в проверенных салонах;
  • использовать индивидуальную сменную обувь в общественных саунах, бассейнах и душевых;
  • подстригать ногти, предварительно обрабатывая инструмент спиртом или антисептиком;
  • не допускать врастания и заламывания ногтевых пластин;
  • не надевать обувь с влажной стелькой;
  • использовать специальные дезинфицирующие средства для обуви;
  • отказаться от ношения чужой обуви;
  • использовать гольфы или носки в процессе примерки обуви в магазине.

Напомним: без грамотно подобранного лечения онихомикоз приводит к серьезному патогенезу ногтей, а в некоторых случаях – к их потере. Предупредить заболевание помогут правильный выбор обуви и строгое соблюдение правил личной гигиены.