официальный

онлайн магазин

Правила маникюра при сахарном диабете

Правила маникюра при сахарном диабете

Сахарный диабет – это не только хроническое заболевание, но и фактически особый образ жизни. Поэтому человеку, страдающему данным недугом, нужно постоянно держать под контролем показатели здоровья. Питание, режим дня, уровень сахара в крови и общее самочувствие – всё это требует особого внимания при диабете. И даже косметологические процедуры не являются исключением.

Некоторые люди считают, что маникюр и педикюр при сахарном диабете делать нельзя. Однако данная процедура не влияет на уровень сахара в крови и является неинвазивной. То есть во время обработки ногтевой пластины не нарушается целостность кожных покровов. Поэтому она доступна людям с диабетом, но требует осторожности.

Основные требования к маникюру при сахарном диабете

Тщательная антисептическая обработка. Согласно статистике, один из наиболее распространенных путей передачи опасных инфекций и заболеваний, таких как гепатит В или С – это нестерильные маникюрные инструменты. Поэтому важно использовать современные методы дезинфекции и стерилизации оборудования.

Отсутствие острых и режущих инструментов при выполнении маникюра. При сахарном диабете безопасен только необрезной маникюр, когда кутикулу размягчают специальным средством, а затем аккуратно отодвигают неострой деревянной палочкой или удаляют кожу мягкой пилочкой.

Использование антисептиков без спирта в составе (хлоргексидин или мирамистин). При появлении ран их не следует обрабатывать зеленкой или йодом, только перекисью, хлоргексидином или раствором фурацилина.

Увлажнение кутикулы и валиков около ногтя после процедуры. Маникюр при сахарном диабете требует особой аккуратности и осторожности. Важно не допустить образования порезов и царапин, так как при диабете защитные силы организма ослаблены, и ранки заживают долго. В них легко проникает инфекция, что приводит к развитию воспалительного процесса вокруг ногтя.

Педикюр для больных диабетом: особенности проведения

В большинстве случаев при диабете развивается синдром диабетической стопы – комплекс анатомо-функциональных изменений, из-за которых ноги нуждаются в особом уходе. Педикюр необходим таким людям, так как за диабетической стопой требуется постоянный и профессиональный уход. Отсутствие педикюра может привести к серьезным осложнениям, вплоть до нарывов и гангрены.

Педикюр при сахарном диабете является дополнением к медикаментозному лечению и должен проводиться регулярно – каждые 2-3 недели. Сама процедура ставит такие цели:

Ногти при сахарном диабете
  • Приведение в порядок ногтевых пластин (гигиенический уход и обработка микроповреждений кожи)
  • Удаление мозолей, ороговелостей и натоптышей
  • Удаление участков гиперкератоза для снижения нагрузки на ступни
  • Улучшение трофики тканей
  • Предупреждение грибкового и бактериального инфицирования
  • Профилактика сухости и растрескивания за счет смягчения кожи
  • Своевременное выявление признаков и предотвращение осложнений, вызванных диабетической стопой.

Уход за ступнями при сахарном диабете должен быть особенно тщательным и бережным, поэтому педикюр в этом случае имеет свои особенности:

  • абсолютно все инструменты должны быть стерильными;
  • антисептические средства не должны содержать спирт;
  • кутикула не обрезается, а только отодвигается (кожа вокруг ногтевой пластины аккуратно шлифуется);
  • не используется размачивание кожи;
  • шлифовальные насадки, пилочки и другие приспособления для обработки кожи должны быть мелкозернистыми и мягкими;
  • процедура проводится в условиях строгой антисептики.

Использование профессионального оборудования является важным моментом при выполнении педикюра. Устранить негативное воздействие мельчайшей пыли на легкие и глаза при обработке ногтей поможет пылесос MAX.

Какие косметологические процедуры не рекомендованы диабетикам?

Сахарный диабет является противопоказанием для проведения инвазивных косметологических процедур. Среди них:

Игольная мезотерапия

Карбокситерапия

Механическая (ручная) чистка

Перманентный макияж

Высокий уровень сахара может вызывать различные осложнения, одним из которых является заражение крови, потому что диабет замедляет процесс заживления ран. Все виды инвазивных косметологических процедур требуют разреза или другого нарушения целостности кожного покрова. У здоровых людей он быстро заживает, но для человека с сахарным диабетом риск повышается.

Также при заболевании не рекомендованы такие процедуры, как:

  • кавитационный пилинг;
  • LPG-массаж;
  • электроэпиляция;
  • ультразвуковая и радиоволновая терапии.

Они допустимы только в случае отсутствия травм и признаков воспаления, сохранения нормальной трофики в нижних конечностях и хорошего общего самочувствия клиента.