официальный

онлайн магазин

Полировка ногтей – для чего и как делается

Полировка ногтей – для чего и как делается

Полировка ногтей – это косметическая процедура, которая проводится при незначительных дефектах ногтевых пластин, необходимая для улучшения их внешнего вида, восстановления здорового цвета и блеска. Она помогает надолго избавиться от таких проблем, как тусклая шероховатая поверхность, мелкие бороздки, бугорки и ямки, бледный нездоровый окрас. Полировка стимулирует кровообращение, активизирует рост, способствует выравниванию поверхности и удалению желтизны и пятен. Отполированные ногти отличаются гладкостью, приятным естественным цветом и блеском. Процедура обеспечивает качественное сцепление ногтевой поверхности со всеми видами декоративных покрытий.

Противопоказания к полированию ногтей

Полировка противопоказана при:

Мягких или тонких и хрупких ногтях, склонных к появлению трещин, расслаиванию, деформации. В таких случаях процедура усугубляет проблему.

Хронических или инфекционных заболеваниях, таких как онихолизис, онихомикоз, паронихия, кандидоз.

В восстановительный период после травм.

Последовательность процедуры

Полировка ногтей осуществляется в несколько этапов:

Инструменты для полировки ногтей
  • подготовка поверхности, которая заключается в снятии старого слоя лака, придании ногтям нужной формы и длины, распаривании рук для укрепления и оздоровления пластин в ванночке с питательными растворами растительных экстрактов, масел, йода, соли;
  • удаление кутикулы;
  • мягкая шлифовка ногтевых пластин для удаления с поверхности лишней влаги, ускорения выработки и обновления изоляционного слоя, выравнивания дефектов, удаления желтых пятен. Выполняется мягкой пилкой или фрезой движениями, направленными против роста ногтей;
  • первичная полировка с нанесением масел или воска. Процедура проводится мягкой пилкой по направлению роста ногтей для сглаживания чешуек и удаления мелких и глубоких царапин с поверхности;
  • вторичная полировка, придающая ногтям здоровый вид и глянец;
  • обработка ногтей натуральными маслами, питательными кремами, гелями, воском.

Особенности выполнения полировки

При выполнении процедуры необходимо придерживаться следующих правил:

  • движения должны быть плавными, осторожными и направленными в одну сторону. Движения вверх-вниз или назад-вперед неприемлемы;
  • нельзя оказывать сильное давление на ногтевую пластину;
  • каждый ноготь обрабатывается сначала с одной стороны, затем с другой.

Инструменты для полировки ногтей

Для полировки применяются пилки, бафы, губки, насадки, аппарат для маникюра, полировальные машинки. Чтобы защитить органы дыхания и зрения от вредных микрочастиц опила, рекомендуется использовать маникюрный пылесос. Для удобства также потребуется валик под руку.

Пилки

Для полировки ногтей используются керамические и стеклянные пилки, а также пилки на мягкой вспененной основе следующих видов:

Абразивностью 400-500 грит для тонких ногтей

Абразивностью 180 грит для нормальных

Абразивностью 300 грит для жестких

Обычные металлические пилки для полировки не применяются.

Бафы

Баф для полировки ногтей представляет собой четырехгранный брусок из затвердевшей полиэтиленовой пены, каждая грань которого покрыта материалом разной степени абразивности и пронумерована в соответствии с последовательностью процедур:

  • сторона под номером 1 предназначена для выравнивания поверхности;
  • под номером 2 – для сглаживания неровностей, бороздок, бугорков;
  • под номером 3 – для запиливания участков ногтя с отслоенной поверхностью, чтобы предотвратить дальнейшее расслоение;
  • под номером 4 — для финишной обработки, после которой пластина обретает здоровый глянец.

Механический полировщик

Губка для полировки ногтей

Механический полировщик представляет собой аппарат, состоящий из нескольких элементов:

  • самого аппарата;
  • буфера;
  • нескольких видов насадок, покрытых наждачной бумагой разной зернистости.

Применение механического полировщика обеспечивает высокое качество выполнения процедур и подходит для ногтей всех типов. С помощью насадок дефекты быстро устраняются и поверхность ногтя становится безупречно гладкой.

Губка

Губка для полировки ногтей – это инструмент с 2-3 рабочими поверхностями. Отличается высоким качеством полировки, делает поверхность ногтей идеально ровной и гладкой, удобно располагается в руке и обладает длительным сроком эксплуатации.

Насадки для аппаратного маникюра

Полировка с помощью аппарата для маникюра отличается скоростью, эффективностью и безопасностью выполнения всех этапов. Аппаратная обработка поверхностей ногтевых пластин улучшает кровообращение и стимулирует рост.

Виды насадок:

  • мягкие силиконовые насадки с добавлением мелкого абразива, придающие блеск. Используются для финишной обработки поверхности ногтей;
  • насадки из фетра обеспечивают удаление верхнего тонкого слоя ороговевших клеток и бактерий, устранение бороздок и волн на поверхности пластин;
  • хлопковые насадки придают ногтям выраженный блеск. Используются для полировки сухой поверхности и ногтей, обработанных питательными маслами, создавая визуальный эффект покрытия прозрачным лаком;
  • насадки с полимерным покрытием обеспечивают безупречно ровную и гладкую поверхность ногтевых пластин.

Средства для усиления эффекта полировки ногтей

Для усиления эффекта полировки в процессе выполнения процедур и после их завершения используются специальные составы:

масла

кремы, гели, пасты

воск

Особенно актуально использование питательных составов для полировки хрупких расслаивающихся ногтей. В таких случаях рекомендуется проводить процедуру, используя бафы, губку или хлопковую насадку.

Натуральные масла

Эфирные масла используются при полировке для питания и увлажнения ногтевых пластин, придания им здорового блеска и цвета, укрепления и стимулирования роста. Наиболее часто применяются:

  • лимонное масло, богатое витамином C и обладающее выраженным косметическим эффектом. Способствует укреплению ногтей, выравниванию поверхностей, заживлению микротрещин, остановке процессов расслаивания;
  • масло иланг-иланг восстанавливает и укрепляет поврежденные ногти, способствует их укреплению и росту;
  • масло жожоба, обладающее противовоспалительным, ранозаживляющими и регенерирующими свойствами. Стимулирует рост ногтевых пластин, восстанавливает их цвет и блеск, предотвращает расслаивание и появление трещин;
  • миндальное масло, богатое содержанием витаминов, микро- и макроэлементов, используется для восстановления и укрепления ногтевых пластин;
  • касторовое масло, обладающее антисептическим и ранозаживляющим эффектом. Способствует восстановлению ровной и гладкой поверхности, стимулирует рост ногтей и благотворно воздействует на кутикулу.

Масла накладываются на поверхность ногтя или непосредственно на инструмент. Практикуется применение как по отдельности, так и в комплексе.

Кремы, гели, пасты

Существует большой ассортимент кремов, гелей и минеральных паст для полировки ногтей, которые отличаются разнообразным составом, подходящим для всех видов ногтевых пластин. Мастеру стоит иметь под рукой 2-3 универсальных питательных средства, обогащенных витаминами и минеральными веществами.

Воск

Воск для ногтей

Воск для ногтей на натуральной основе способствует улучшению состояния ногтевых пластин, запечатыванию микротрещин, заживлению мелких повреждений и предотвращению расслаивания. Средство отличается легкостью нанесения, быстрым впитыванием, превосходным результатом и экономичностью.

Для полировки используется продукция, в состав которой входят:

  • пчелиный воск;
  • натуральные эфирные масла;
  • экстракт элеутерококка;
  • парафин;
  • белая глина.

Субстанция наносится на кончик ногтя и легкими движениями втирается бафом в поверхность пластины до полного впитывания. Пилки применять не рекомендуется.

Как часто можно полировать ногти?

Полировка ногтей – чрезвычайно эффективная процедура, помогающая избавиться от мелких, несущественных дефектов ногтевой поверхности, способствующая росту и укреплению пластин, восстановлению цвета и естественного блеска, что особенно актуально после длительного ношения декоративных покрытий гель-лаками, шеллаком, акрилом. Однако не стоит прибегать к этой процедуре слишком часто. Здоровые ногти стоит полировать не чаще 1 раза в месяц, в то время как ослабленные пластины нуждаются в полировке 1 раз в 2-3 месяца или полгода. В некоторых случаях от процедуры следует отказаться совсем. Профессионал способен по состоянию ногтей определить, нужна ли процедура конкретному клиенту.

Полировка должна проводиться опытным мастером в салоне или на дому. Процедуры, выполненные неумелыми руками, часто приводят к возникновению серьезных косметических проблем, таких как чрезмерное истончение и разрушение ногтевых пластин, которые приходится лечить и восстанавливать специалистам.

Уход за ногтями после полировки

После полировки ногтей можно приступить к нанесению декоративного покрытия, предварительно высушив поверхности мягкими безворсовыми салфетками и обезжирив праймером.

При тонких ногтевых пластинах желательно на некоторое время воздержаться от декоративного маникюра и сосредоточиться на уходовых процедурах – укрепляющих ванночках, питательных масках и массаже ногтей и рук.