официальный

онлайн магазин

Онихомадезис – отслойка ногтя у основания

Онихомадезис – отслойка ногтя у основания

Онихомадезис – это патология ногтя, при которой он отслаивается от ложа у основания или в зоне роста. Профильные специалисты связывают появление заболевания с самолечением сильнодействующими антибиотиками или другими медицинскими препаратами, имеющими множество побочных явлений.

Причины возникновения онихомадезиса

Главным провоцирующим заболевание фактором врачи называют замедление роста ногтевой пластины, вызванное прекращением деления клеток матрикса. Зона роста ногтя сформирована онихобластами – ногтевыми клетками округлой формы. Со временем они орогевают, образуя пластину. Их структура чрезвычайно уязвима. Онихобласты негативно реагируют на давление, перепады температур, дефицит кислорода, нарушение микроциркуляции крови и недостаток питательных веществ в организме. Перечисленные факторы могут привести не только к временной остановке роста, но и к нарушению целостности ногтя.

Распространенная причина возникновения онихомадезиса – травмы фаланги в зоне матрикса: ушибы, ношение несоразмерной обуви, повреждение ногтевой пластины вследствие нарушения техники педикюра и маникюра и т. д.

Кроме того, симптомы болезни могут проявиться по причине:

  • системной патологии (нарушения кровоснабжения ногтевого аппарата);
  • приема медикаментов, содержащих литий и свинец;
  • поражения ногтевой пластины грибком;
  • кожных заболеваний, вызывающих воспалительные процессы в матриксе (экземы, лепры, псориаза, красного лишая);
  • острых инфекционных заболеваний (сифилиса, энтеровируса и пр.);
  • регулярного контакта с бытовыми химическими средствами (щелочами, кислотами);
  • воспаления нижнего ногтевого валика;
  • осложнений, вызванных вульгарной пузырчаткой, эпидермолизом, токсическим эпидермальным некролизом и другими буллезными патологиями.
Важно!

Онихомадезис диагностируют не только у взрослых. У новорожденных болезнь возникает по причине инфицирования грибком Кандида. У детей до 10 лет патология проявляется после перенесенного энтеровируса Коксаки. Часто болезнь сопровождается сыпью в виде небольших водянистых волдырей на коже, локализированных в области рта, стоп, ладоней, фаланг ног и рук. Отслоение ногтя наблюдается уже через 20-30 дней после выздоровления.

Признаки заболевания

Признаки заболевания

Онихомадезис повреждает ногтевые пластины на пальцах рук (большом, безымянном, среднем) и ног (преимущественно на большом). Перед отслоением (отделением от ложа у дистального валика) ноготь меняет цвет – становится желтоватым, белесым или синюшным. Пластина заметно деформируется, утолщается и теряет гладкость.

При отсутствии воспаления или инфекции, отслойка ногтя проходит абсолютно безболезненно. В противном случае в области патологии могут наблюдаться сильные отеки и воспаление кожи, болевые ощущения. На поздних стадиях развития онихомадезиса ноготь может полностью отделиться от матрикса.

Нередко симптомы болезни выражены не столь ярко. В скрытой форме онихомадезис выглядит как глубокая поперечная выемка, проходящая вдоль всей ногтевой пластины. Появление подобного эстетического дефекта объясняется временным замедлением роста ногтя, в частности – его истончением.

Если матрица не пострадала на начальном этапе болезни, это может произойти на более поздней стадии. «Оголенное» ногтевое ложе представляет собой привлекательную среду для размножения грибков и бактерий. Если своевременно не обработать данный участок антисептиком, «поселившиеся» там микробы могут спровоцировать не только воспаление, но и гибель самого матрикса.

Диагностика отслойки ногтя

Количество пораженных недугом ногтей имеет важное значение для постановки корректного диагноза, так как позволяет определить настоящую природу заболевания. В том случае, если повреждена только одна пластина, вероятнее всего, болезнь вызвана травмой. Если же патологией поражены больше двух пальцев – дело в системных нарушениях организма.

Важно! Диагностировать онихомадезис и назначить лечение может только профильный специалист (подолог или дерматолог) после предварительного осмотра и выяснения ответов на следующие вопросы:

Переносил ли пациент вирусные инфекции на протяжении последних 2-3 месяцев?

Какие лекарственные препараты принимал пациент во время болезни?

Наблюдались ли травмы пальцев?

Присутствуют ли у пациента кожные, воспалительные, аутоиммунные, системные заболевания?

При необходимости больному могут быть назначены соскоб ногтевой пластины на предмет наличия грибка, общий и биохимический анализ крови.

Методы лечения онихомадезиса

Устранение причины заболевания нередко приводит к активному восстановлению ногтей без применения медикаментозного лечения. В отличие от взрослых, процесс выздоровления у детей проходит значительно быстрее.

При выявлении патологии все действия врачей направлены на укрепление стенок сосудов и борьбу с сопутствующим заболеванием, провоцирующим нарушение микроциркуляции крови и препятствующим наполнению питательными веществами зоны матрикса. Качественный терапевтический эффект оказывает прием витаминов, массаж, прием иммуностимулирующих препаратов и физиопроцедуры.

В целях сохранения целостности ногтевых пластин, на пальцы накладывают специальные защитные повязки. В качестве профилактики врач может назначить обработку пораженной зоны антисептическими мазями. При инфекционном поражении матрикса больному прописывают курс антибиотиков или противогрибковых препаратов.

При системной дисфункции, нарушении периферического кровообращения, а также масштабном поражении структуры матрикса (образовании рубцов) поврежденные ногти не восстанавливаются. Во избежание необратимых осложнений рекомендуется внимательно следить за состоянием ногтей, а в случае возникновения патологических симптомов – безотлагательно обращаться к профильному специалисту.

При нормализации функции матрикса и строгом выполнении медицинских назначений, ногтевая пластина отрастает самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Профилактика развития недуга

Сохранить и поддержать здоровье ногтей помогут полноценный диетический рацион, регулярный косметический уход и периодическая консультация у врача-подолога.

  • Татьяна Дмитриева

    Отличная статья, успокоили и объяснили, что делать. Идти к врачу!

Комментарии для сайта Cackle