официальный

онлайн магазин

Обустраиваем рабочее место для маникюра и педикюра дома

Обустраиваем рабочее место для маникюра и педикюра дома

Все профессии имеют свои правила, стандарты и ограничения. В первую очередь, это касается специальностей, имеющих прямое отношение к здоровью человека.

Есть расхожее мнение: обо всем, что касается безопасности и гигиены, должен позаботиться специалист, оказывающий услуги. Это не совсем так – многое зависит и от клиента, например, санитария и гигиена. В то же время клиент мастера маникюра и педикюра обязан знать, как должно выглядеть его рабочее место, какие инструменты и освещение используются в работе, как проводится дезинфекция инструмента и т. д. Все эти моменты мы рассмотрим ниже.

Помещение для проведения процедуры

Помещение для проведения процедуры

Помещение, в котором мастер планирует принимать клиентов, должно отвечать следующим требованиям:

  • Свободный доступ к электрическим розеткам. Это первое и необходимое условие, так как потребуется использовать как минимум несколько электроприборов: лампу, машинку для маникюра и вытяжку. Чем больше в помещении будет розеток, тем лучше.
  • Дополнительное освещение (кроме лампы) необходимо, чтобы не создавать нагрузку на глаза. Отводя взгляд из-под лампы в плохо освещенное пространство, вы создаете стресс для глаз, что отрицательно сказывается на зрении.
  • Наличие вытяжки. При работе с ногтями используется много средств, выделяющих вредные испарения. Это плохо сказывается на здоровье как клиентов, так и мастера. Поэтому наличие вытяжки обязательно.
  • Достаточно места для необходимой мебели и простоты перемещения. Минимальная ширина прохода к рабочему столу должна быть 60 см. Клиентская зона должна быть шире примерно вдвое, чтобы не стеснять полных клиентов.
  • Если рабочее место находится в квартире, его необходимо изолировать от прочих домочадцев, особенно детей. Это нужно для их безопасности и обеспечения комфорта клиентов.

Важно: в каких помещениях не нужно оборудовать рабочее место!

Мы исходим из того, что мастер принимает клиентов на дому – в квартире или частном доме. Итак, нельзя работать в таких помещениях:

Кухня. Повышенная влажность и температура, посторонние запахи, ненужная суета – все это сводит рабочую атмосферу на нет и вызывает ощущение отсутствия стерильности.

Детская комната. Категорически не подходит для рабочего места мастера маникюра. Острые рабочие инструменты, расходные материалы – все это попросту опасно хранить в открытом для детей доступе.

Для работы подходят:

Теплый застекленный балкон

Практически идеальное место! При грамотном подходе к делу балкон можно переоборудовать в полноценный кабинет, где работе никто не будет мешать.

Прихожая

Подойдет при условии, что помещение достаточно большое, и работа не будет мешать перемещению домочадцев.

Гостиная

Неплохой вариант. В гостиной вам не будут мешать, кроме того, можно включать клиентам телевизор для комфортного времяпрепровождения. Если есть возможность – установите в гостиной небольшую складную ширму, изолируя таким образом рабочее место.

Мебель для рабочего места

Мебель для рабочего места

Полноценное предоставление услуг маникюра и педикюра на дому невозможно без необходимого комплекта мебели. Минимальный набор предметов следующий:

  • Стол для маникюра. На покупке стола экономить не стоит, так как столешницы, сделанные из ДСП и ДВП, могут служить рассадниками бактерий, а пористая поверхность хорошо впитывает красители из лаков, что создает отталкивающий эффект. В крайнем случае нужно застелить столешницу какой-нибудь красивой клеенкой, а лучше – приобрести хороший лакированный или ламинированный стол. Размеры стола должны быть примерно такими: ширина – до 55 см, высота – 70-75 см, длина – не меньше 1 м. Хорошо, если стол будет оборудован полками и выдвижными ящиками, а столешница будет складной.
  • 2 кресла (обязательно со спинками) для клиента и мастера. На креслах, особенно для мастера, экономить нельзя, так как неудобная поза, принятая даже на несколько рабочих часов, плохо сказывается на здоровье.
  • Кресло для педикюра или кушетка.
  • Небольшой диванчик или удобное мягкое кресло и журнальный столик, если позволяет место.
  • Хотя бы один шкафчик и несколько полочек для материалов и инструмента.
  • Стерилизационный стол. Может представлять собой небольшой столик-этажерку или компактную маникюрную тележку. Важный момент: клиент обязательно должен видеть процесс стерилизации инструмента.

Электрическое оборудование и освещение

Минимальный комплект для рабочего места мастера маникюра следующий:

Лампа

Идеальный вариант – лампа-лупа. Стоит дорого, но инструмент очень практичный и удобный. Если используется обычная настольная лампа, то она должна быть достаточно высокой и иметь двигающийся штатив. Отдельный вопрос – лампочка. Обычные лампы накаливания подходят плохо, так как вредят зрению и не дают нужного уровня освещения. Хорошо подходят для работы галогенные лампы, однако служат они недолго и, к тому же, очень хрупкие. Более надежный вариант – светодиодная лампа. Стоит почти в два раза дороже галогенной, но имеет внушительный срок службы – более 50 000 часов.

Вытяжка

Вытяжка. Может быть настольной и встроенной. Необходима для удаления мелкой пыли, которая возникает при обработке ногтей, их коррекции и наращивании. Для удобства под рукой всегда должен быть запасной мешок для пыли. Вытяжки могут иметь разную мощность и набор настроек. Так, настольная вытяжка может быть оснащена подставкой для рук, что делает работу более удобной. Отличный вариант – мощный пылесос для маникюра и педикюра.

Стерилизатор

Может использоваться шариковый, ультрафиолетовый или ультразвуковой прибор. Кроме этого, инструмент можно стерилизовать в сухожаровом шкафу, медицинском стерилизаторе для шприцов или даже кипятить в емкостях из нержавейки.

Инструменты

  • Машинка для маникюра. Есть широкий выбор моделей с разной мощностью, количеством скоростей и комплектами насадок. Кстати, насадки можно и даже нужно покупать дополнительно – так в запасе всегда будет стерильный комплект и расширится спектр услуг за счет широкого выбора насадок. В продаже есть алмазные, керамические и твердосплавные насадки.
  • Лампы для сушки ногтей, наращивания и гелевого лака. Есть недорогие люминесцентные лампы, светодиодные, CCFL- лампы и комбинированные LED-CCFL – универсальные источники, обеспечивающие работу с разными материалами и техниками маникюра.
  • Металлический инструмент. Можно купить как готовый набор, так и каждый инструмент отдельно. Главное, чтобы все инструменты были в двух экземплярах. Важную роль играет материал, из которого сделан инструмент. Это должна быть крепкая нержавеющая сталь, готовая выдержать неоднократную заточку. Экономить на металлическом инструменте недопустимо!
  • Приспособления для полировки ногтей. Есть полировщики для натурального ногтя и для искусственных ногтевых пластин. Можно немного сэкономить, купив набор универсальных полировщиков.

Дополнительно нужны:

  • Ванночки для ногтей и отдельно для рук.
  • Ванночки для ступней.
  • Емкости для мытья и дезинфекции инструментов.
  • Подставки для рук и ног со сменными чехлами.
  • Мусорное ведро.

Санитарно-гигиенические условия

В надлежащем порядке нужно поддерживать не только рабочее место, но и всю квартиру или дом. Для поддержания санитарных условий на должном уровне необходимо:

  • Каждый день выполнять влажную уборку во всех помещениях.
  • Хорошо проветривать комнату перед каждым клиентом.
  • В конце каждого рабочего дня проводить влажную уборку рабочего места, используя средства дезинфекции.

При планировке и обустройстве рабочего места следует стремиться сделать все на высшем уровне. Если на начальном этапе это невозможно в силу финансовых или других причин, улучшайте условия для работы постепенно – покупайте более качественные инструменты, оборудование и мебель по отдельности, создавая рабочий кабинет настоящего профессионала своего дела.

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-zamenit-kreslo-dlya-pedikyura-doma/ Чем можно заменить кресло для педикюра дома

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-zamenit-pedikyurnoe-kreslo-v-domashnih-usloviyah/ Чем можно заменить педикюрное кресло в домашних условиях

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle