официальный

онлайн магазин

Как стать мастером маникюра на дому

Как стать мастером маникюра на дому

Постоянная работа и стабильная зарплата давно не являются очевидным признаком успешного человека. В наши дни собственный бизнес можно построить на чем угодно – достаточно минимальных навыков и умений. Трудно не заметить, что в последние годы все быстрее растет рынок услуг маникюра и педикюра. Что самое главное – появляется достойная альтернатива заоблачно дорогим салонным услугам. Маникюр на дому давно уже перестал считаться чем-то, что делается «в полевых условиях» или попросту некачественно.

Поэтому отличной идеей монетизации своего хобби станет предоставление услуг маникюра и педикюра на дому. Такой вид занятости подойдет творческим, усидчивым, спокойным людям, которые имеют хотя бы базовые знания о работе со специальными инструментами. Хотя и этому можно научиться за считанные недели.

Преимущества работы вне студии

Преимущества работы вне студии

Размышляя по поводу всех аспектов того, как стать мастером маникюра на дому, молодые специалисты могут завести себя в тупик мыслью о невостребованности или предвзятости к домашним услугам. Но у такого вида занятости сложно найти существенные недостатки, легче выделить плюсы:

  • Свободный график – главное и самое ощутимое преимущество. Вы вправе сами распоряжаться своим временем, совмещать домашние дела с работой, брать любое количество часов или дней на отдых. С такой занятостью не возникнет частой проблемы салонных мастеров – выгорания. Вы сами поймете, когда устали, а когда, наоборот, полны сил и вдохновения. Следовательно, в каждую из работ сможете вложить душу и необходимые усилия.
  • Возможность самовыражения – важнейший фактор для творческих людей. Его прелесть в том, что вы – сами себе и дизайнер, и директор, и рекламщик. Рабочее место, оформленное на собственный вкус, удобные конкретно для вас материалы, а также самая привлекательная и оригинальная по вашему мнению реклама – все это недоступно прикрепленным к студиям мастерам.
  • Видимые доходы. Все заработанное вы держите в своих руках, не отдавая процент непосредственному начальнику, а соответственно, сами решаете, как распределить финансы.
  • Всегда обновленные, удобные инструменты и материалы – плюс, вытекающий из предыдущего пункта. Вы вправе потратить любое количество денег на обновление рабочего места. Работая дома на себя, вы не столкнетесь с проблемой некачественных средств или неудобных аппаратов.
  • Личные связи с клиентами. Самостоятельная наработка клиентской базы подразумевает появление со временем постоянных посетителей, которые смогут дополнительно прорекламировать ваши услуги. В домашних условиях легче привлекать и удерживать рядом с собой людей: персональные скидки, приятные беседы, личное общение по поводу каждого выполненного маникюра и его носки – все эти возможности, привлекающие клиентов, доступны лишь домашним мастерам.

Что нужно знать, чтобы стать хорошим мастером

Усердие и желание – крайне важные и нужные качества для данной профессии, но несколько формальностей все же стоит учесть. Они понадобятся, чтобы подкреплять свое рвение творить на деле, не вызывая претензий у посетителей по техническим вопросам.

Первое, о чем необходимо помнить – идеальная стерильность. Ничто так не скажет о вашем профессионализме, как непоколебимая гигиена. Абсолютно все инструменты должны проходить дезинфекцию после каждого клиента, а одноразовые материалы – применяться действительно один раз.

Целесообразное использование расходных средств. Научитесь разумно экономить: брать столько геля или базы, сколько правда нужно, аккуратнее обращаться с техникой, аппаратом и маникюрными принадлежностями, закупать все нужное в больших объемах. Экономию на мелочах нельзя назвать скупостью – это всего лишь адекватное обращение со всем, что лежит на вашем рабочем месте.

Первое, о чем необходимо помнить – идеальная стерильность. Ничто так не скажет о вашем профессионализме, как непоколебимая гигиена. Абсолютно все инструменты должны проходить дезинфекцию после каждого клиента, а одноразовые материалы – применяться действительно один раз.

Приходя на квартиру к мастеру, посетители хотят получить обслуживание не хуже салонного. Добиться этого можно, лишь соблюдая вышеописанные рекомендации.

Как же стать мастером маникюра?

Есть два основных пути – самообучение и школа (курсы) маникюра. Каждый из них имеет место быть и даст впоследствии неплохой опыт и стартовый капитал в виде практических навыков.

При самостоятельном обучении особое внимание стоит уделить видеоурокам или онлайн-курсам, которые часто бесплатны. Чем больше вы смотрите на процесс работы опытных мастеров и выносите из него уроки, ищете ответы на вопросы и изучаете нюансы данной деятельности, тем больше тонкостей и особенностей техники вы постигаете.

Вопреки всеобщему заблуждению, научиться хорошо делать маникюр вполне возможно – нужно время и сильное желание. Но в случае, если вы хотите быть сертифицированным мастером и иметь лицензию на работу, школа – шаг обязательный и крайне важный. Там вам разложат по полочкам всю необходимую информацию, ответят на конкретные вопросы и дадут возможность попрактиковаться. Конечно, это удовольствие стоит денег, но результат оправдан – большой опыт и документ, подтверждающий ваши возможности. Главное – не останавливаться в собственном развитии.

Где практиковаться?

Когда вы только начинаете свое дело, и нет еще ни клиентской базы, ни портфолио работ, кажется, что не за что ухватиться и не с чего начать.

Самое важное для каждого мастера – хорошее портфолио, а наработать его можно несколькими способами:

  • Тренировка на подругах и родственниках – самый очевидный выход из ситуации. Сделайте несколько оптимальных по дизайну и максимально аккуратных работ на близких, подберите правильный ракурс для фото и подкрепите все интересным словесным описанием. После чего можно создать аккаунты в соцсетях, которые и станут главной рекламной площадкой.
  • Для практики исключительно в технических аспектах работы подойдут специальные муляжи, продающиеся в маникюрных магазинах. На них можно бесконечно оттачивать свое мастерство и набивать руку.
  • Действенный, но требующий терпения выход – создание нескольких бесплатных маникюров на клиентах. Во-первых, это также обеспечит вам полное портфолио, а во-вторых, притянет посетителей, которым заранее был предоставлен своеобразный «тест-драйв» ваших умений.

Где найти клиентов?

Этот вопрос – поистине животрепещущий для всех новичков. Ведь мало кто хочет работать с неопытным, непроверенным мастером. Для создания правильного образа и существует реклама. Хорошо, если вас есть кому «взять под крыло». Более известные мастера могут порекомендовать вас в своих аккаунтах или просто лично части клиентов, что сразу ликвидирует проблему недоверия к вам как к домашнему специалисту.

Эффективный способ – самостоятельная покупка рекламы в крупных маникюрных сообществах или у блогеров. Предложите более-менее известной персоне работу по бартеру. Вы делаете ей хороший маникюр, она вам – долгосрочную рекламу.

Ситуация решается немного легче, если вы какое-то время работали в салоне. Наверняка постоянные посетители студии вас запомнили и будут готовы пользоваться вашими услугами дальше, хоть и на дому.

Но все-таки самый оптимальный и работающий способ – раскрутка собственных аккаунтов во «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Подавляющая часть клиенток сегодня обращает внимание именно на медийность мастера, количество опубликованных в профиле работ, отзывы и общение с аудиторией, пусть она и мала. Дружелюбная, хорошо оформленная страница в соцсети сделает вам минимум треть репутации.

Качества хорошего мастера

В вопросе о том, как стать мастером маникюра на дому, важны не только технические и маркетинговые моменты, но и личностные качества. Ведь никому не доставит удовольствия регулярно посещать маникюрщицу, с которой не завязались отношения.

Опрятность, идеальный внешний вид. Раз уж вы предоставляете услуги маникюра, ваши собственные ногти тоже должны выглядеть отлично! Внешний вид человека, занятого в индустрии красоты, играет огромную роль в его восприятии клиентами. Важный момент: чтобы ногтевая пыль не застилала рабочее место, не портила впечатление о сеансе и не ухудшала ваше самочувствие, рекомендуем обзавестись >вытяжкой для маникюра и педикюра MAX.

Тактичность и вежливость. Ни один профессионал не позволит себе бурных эмоций на рабочем месте. Чтобы обаять посетителя, стоит вести себя дружелюбно и проявлять расположение к нему.

Рациональность и организованность. Работа на дому требует самостоятельного управления всеми аспектами малого бизнеса. Если вы не обладаете должной способностью к долгосрочному планированию и пунктуальностью, дело может провалиться лишь из-за неправильного распределения сил и времени.

Креативность. На одном френче и классическом мягком квадрате далеко не уедешь. Будьте настоящим творцом: предлагайте свои идеи оформления, дизайны, рисунки, новые текстуры. Клиенты это оценят.

Немного ораторского искусства и умения правильно строить свои мысли тоже не помешает. Это может сильно понадобиться при ведении аккаунтов в соцсетях. Потенциального заказчика ваших услуг может «зацепить» не только аккуратно выполненная работа, но и мотивирующие к посещению домашней студии посты.

Работа мастера маникюра в домашних условиях настолько же легка, насколько и утомительна. Однако, если вы горите этим делом и готовы вложить в него не только деньги, но и душу – вас точно ждет успех.