официальный

онлайн магазин

Маникюр с поталью: техники выполнения и модные тенденции

Маникюр с поталью: техники выполнения и модные тенденции

Маникюр с поталью – это одно из самых популярных направлений в nail-дизайне в новом сезоне. Мастера воплощают в жизнь невероятные идеи с помощью золотистых тонких листов, которые напоминают обычную фольгу. Этот декор придает ногтям фактурность и шикарный металлический блеск.

Виды потали и способы ее применения

Поталью называют особый вид фольги, поверхность которой напоминает сусальное золото. Ее изготавливают из алюминия или никеля. В nail-индустрии этот материал применяется в виде жатой фольги, сетки, пленки или хлопьев. После нанесения на ногти их поверхность становится более фактурной и создается впечатление, что для маникюра использовался настоящий драгоценный металл.

Варианты маникюра с поталью мастера относят к экспресс-дизайнам. Эта разновидность фольги может использоваться как в качестве самостоятельного декора, так и в виде красивого дополнения. Все зависит от того, какой способ выбран для нанесения. На ногти можно наносить небольшие кусочки потали или создавать с её помощью подобие литья.

На первый взгляд достаточно сложно отличить поталь от настоящего сусального золота, но стоит она гораздо дешевле. Это одна из самых важных причин, по которой данный материал стал столь востребованным в nail-дизайне.

Цветовые решения в маникюре с поталью

Цветовые решения в маникюре с поталью

В продаже можно встретить поталь трех основных цветов:

  • золотого;
  • медного;
  • серебряного.

Эти цвета прекрасно подходят для создания эффектных идей в сочетании практически с любым оттенком лака. Мастера маникюра придумывают невероятно красивые и гармоничные дизайны с красным, черным, белым, бежевым, молочным, розовым и голубым покрытием. В дуэте с яркими цветами поталь выглядит роскошно, особенно если маникюр дополнен рисунками.

Любой дизайн с применением потали создаётся по принципу контрастов или в тон. При использовании нескольких цветов в маникюре нужно учитывать, что многоцветие фольги смотрится безвкусно. Идеи с золотыми элементами лучше воплощать на нейтральной основе.

Преимущества и недостатки дизайна ногтей с поталью

Поталь все чаще заменяет стразы в маникюре, поскольку смотрится на ногтях не так вызывающе и крепко держится на ногтевой пластине. Её актуальность объясняется вариативностью, позволяющей мастерам создавать nail-дизайны с разнообразными рисунками и узорами.

К преимуществам потали также можно отнести следующие характеристики:

  • низкая стоимость;
  • простота применения;
  • долговечность;
  • доступность;
  • безопасность для здоровья;
  • большое количество оттенков.

Даже новички могут справиться с маникюром с фольгой, учитывая рекомендации более опытных мастеров.

Недостатков у потали практически нет. Минусы применения относятся лишь к слайдерам – их сложно приклеивать и выравнивать на поверхности ногтевой пластины. Поскольку плёнки могут деформироваться при контакте с горячей водой, обладательницам зеркального маникюра не рекомендуется посещать солярий или сауну.

Популярные типы покрытий

Для создания уникального маникюра с эффектом драгоценных металлов используется несколько разновидностей фольги. Поталь бывает отрывной и неотрывной. Эти виды отличаются способом нанесения. Мастера называют их также переводной и непереводной.

Переводная фольга подходит для создания шикарного маникюра на гель-лаке. Эта разновидность в нейл-арте используется чаще, поскольку в продаже представлен большой выбор такой потали всевозможных оттенков и рисунков. Её продают в виде маленьких блокнотиков в полиэтилене, небольших баночках, а также в рулонах. Материал такого типа очень удобен в использовании, поскольку позволяет покрывать всю поверхность ногтя и создавать любые рисунки и узоры.

При работе с переводной фольгой следует учитывать, что её можно наносить только на подготовленный участок ногтя. Оставшийся материал рекомендуется оставлять в защитной пленке. Область покрытия легко контролировать, прикладывая материал матовой стороной к ногтю.

Непереводной называют фольгу отрывного типа. Из неё вырезаются готовые узоры, которые наносятся на гель-лак. Проще всего создавать на ногтях узор в виде мозаики, поскольку для этого фольгу можно отрывать в хаотичном порядке. При завершении работы излишки фольги обрезаются или спиливаются по периметру ногтевой пластины.

Техники выполнения маникюра с поталью

Техники выполнения маникюра с поталью

Мастера nail-индустрии создают с помощью потали на ногтях настоящие шедевры! Для получения идеального результата требуются следующие инструменты и материалы:

  • УФ-лампа для сушки гель-лака;
  • валик для маникюра на ножках;
  • апельсиновые палочки;
  • настольный пылесос для маникюра;
  • баф в виде объемного параллелепипеда;
  • праймер;
  • обезжириватель;
  • ватные палочки;
  • гель-лак подходящего оттенка;
  • базовое покрытие;
  • топ (финишное покрытие);
  • салфетки безворсовые;
  • фольга.

Если для nail-дизайна используется переводная фольга, то перед её нанесением следует подготовить ногтевые пластины. Сначала поверхность ногтей шлифуется бафом, а потом обрабатывается обозжиривателем.

Чтобы добиться идеальной гладкости, на подготовленные ногти наносится базовое покрытие, гель-лак и топ. Первые два слоя сушатся отдельно. На мокрое финишное покрытие клеится фольга и потом отправляется под лампу. Когда поверхность полностью высохнет, мастер удаляет переводное покрытие, заново наносит топ и окончательно сушит, чтобы избавиться от липкости.

Частичное покрытие поталью в виде узоров выполняется следующим образом.

  • Сначала определяются границы нанесения покрытия.
  • Ногти очищают, придают им форму и удаляют кутикулу.
  • Ногтевая поверхность обрабатывается обезжиривателем, на неё наносится базовое покрытие.
  • Ноготь покрывается гель-лаком, высушивается и шлифуется бафом.
  • С помощью специальной кисточки на ногтях рисуется узор и подсушивается.
  • Далее фольгу прижимают к поверхности ногтя, но она переводится только на готовый узор.
  • В конце удаляют защитную пленку, поверхность покрывают топом и сушат под лампой.

Техника нанесения неотрывной фольги несколько сложнее. Из неё заранее нужно вырезать желаемый узор, который станет украшением маникюра. Далее нужно действовать в следующей последовательности:

Обработать ноготь бафом и нанести на него обезжириватель и базовое покрытие.

Нанести несколько слоев гель-лака нужного оттенка, каждый из которых необходимо просушить под ламой.

На мокрый слой финишного покрытия с помощью пинцета выложить рисунок из фольги.

Чтобы добиться идеальной гладкости, сушить покрытие с фольгой нужно в два раза дольше.

Популярные идеи для маникюра с поталью

Учитывая модные тенденции в nail-дизайне, можно выделить несколько вариантов маникюра с поталью, которые пользуются особой популярностью в этом году. Для них используются яркие и нюдовые покрытия, оригинальные узоры и сложные принты.

Френч-маникюр с поталью

Популярные идеи для маникюра с поталью

Французский френч с поталью выбирают многие представительницы прекрасного пола в этом сезоне. Дизайн представлен аквариумным френчем, который подходит для длинных нарощенных ногтей. Поталь украшает линию «улыбки» и придает ноготкам особый шик.

Красный матовый маникюр с фольгой

Самые актуальные варианты дизайна сейчас строятся на контрасте фактур. С помощью узоров из золотой фольги можно создать праздничный акцент на матовой поверхности красного лака.

«Слеза единорога»

Этот дизайн понравится ценительницам нестандартных украшений в маникюре. Кусочек фольги обтекаемой формы, покрытый каплей топа, будет эффектно смотреться на однотонном глянцевом покрытии.

Черно-красный маникюр с поталью

Этот вариант идеально подойдет как на длинные, так и на короткие ногти. Элегантное сочетание черного цвета с ярко-красными или винными оттенками выглядит завораживающе. Золотые или серебряные элементы служат эффектными акцентами.

Модная поталь с паутинкой

Узоры с поталью в виде паутинки в этом сезоне особенно актуальны. Такой вариант в нейл-дизайне сейчас встречается в разных вариациях. Маникюр с паутинкой из потали выглядит стильно и подходит для создания как деловых, так и вечерних аутфитов.

Маникюр с брызгами краски и поталью

Сочетание золота с эффектом «перепелиных яиц» смотрится круто. Мастера используют для создания маникюра контрастные оттенки лака и матовый финиш. Серебряный или золотой декор используют на всех ногтях или украшают им необычные разводы.

Бордовый маникюр с фольгой

Бордовая эстетика в nail-дизайне выглядит завораживающе. Золотые декоративные элементы идеально подходят к классическому тону. Придать индивидуальность можно с помощью третьего оттенка, но не слишком яркого.

Прозрачные ногти с поталью

Этот классический вариант предпочитают девушки, которые следят за модой и предпочитают элегантные образы. Золотые и серебряные элементы смотрятся легко и в то же время оригинально.

Фантазийный орнамент

Для создания уникального дизайна используется поталь разных видов и текстур. В сочетании с такими принтами, как «битое стекло», «натуральный камень» или «леопард» золотые элементы смотрятся актуально и свежо.

Белый маникюр с поталью

Этот вариант идеален для создания нарядного или праздничного образа. Золотой декор придаёт белым ногтям торжественный вид. Такой дизайн идеально подойдёт обладательницам ногтей миндалевидной формы.

Сколько стоит маникюр с поталью?

Стоимость маникюра с фольгой существенно отличается в разных салонах красоты, поскольку зависит от сложности дизайна, качества материалов и профессионализма мастера. Например, средняя цена маникюра одного ногтя с поталью в Москве составляет 100 рублей. В некоторых