официальный

онлайн магазин

Ломкость ногтей на руках – причины и лечение проблемы

Ломкость ногтей на руках – причины и лечение проблемы

Красивые и ухоженные ногти на руках – показатель здоровья и достатка. Их ломкость доставляет серьезные неудобства каждой девушке. С проблемой ломкости ногтей встречается большая часть женщин, но не все из них пытаются разобраться с причинами происходящего.

Ломкость ногтей – что это?

Ногтевая пластина состоит из слоев ороговевших клеток, которые расположены на ногтевом ложе со множеством сосудов. Прозрачность пластины и хороший кровоток в капиллярах под ней придают ногтям розовый цвет. В основании ногтевой пластины располагается матрикс, который представляет собой нежную и чувствительную ростковую зону ногтя. Повреждения матрикса ведут к нарушению формирования и роста пластины. Но природой предусмотрена естественная защита данного образования. Так появилась кутикула – кожаный нарост у основания ногтя, призванный защищать матрикс от травм и микроорганизмов.

Становится понятно, что травматизация и последующие воспалительные процессы в основаниях ногтевых пластин – основная причина возникновения ломкости. Травмы ногтя и матрикса могут появляться в некоторых случаях при нарушении техники выполнения маникюра, после хирургических вмешательств и даже при игре на музыкальных инструментах.

Симптомы ломкости ногтей

Симптомы ломкости ногтей

Ломкость проявляется в повреждениях свободного края ногтя, затрагивающих его верхние слои. Порой проблема сопровождается истончением и замедлением роста. Именно поэтому многие женщины не могут отращивать длинные ногти. Ломкость порой сопровождается деформацией ногтей, а также изменением их формы и цвета.

Ломкость ногтей может быть врожденной, возникающей на фоне наследственной предрасположенности или генных аномалий, так и приобретенной. В подавляющем большинстве случаев именно второй вид встречается чаще всего.

Причины ломкости ногтей

Причины могут быть самыми разными. Дефект возникает и при нехватке витаминов или минералов (кальция, железа), и при несоблюдении питьевого режима. Замечают у себя такую проблему и любительницы жестких диет, ведь ногтевые пластины сильно недополучают питательные вещества. У некоторых представительниц прекрасного пола может отмечаться наследственная предрасположенность, а также злоупотребление разнообразными лаками и жидкостями для их снятия.

Главными же причинами ломкости ногтей называют:

  • недостаток влаги, спровоцированный слишком частым мытьем рук и сушкой ногтей;
  • переусердствование с увлажняющими кремами для рук или влияние химических веществ, к которым относится ацетон, используемый для снятия лака;
  • болезни щитовидной железы, приводящие к увеличению или уменьшению выработки гормонов, влияющих на усвоение минералов;
  • анемия – отсутствие выработки необходимого количества гемоглобина, что весьма отрицательно сказывается на плотности ногтей.

Еще одной распространенной причиной ломкости ногтевых пластин становится изменение гормонального фона. Уровень гормонов в женском организме подвержен колебаниям, особенно в некоторые периоды жизни. Что это за периоды?

Беременность

Женский организм в ходе вынашивания плода направляет много сил на растущий организм. Ногти в это время становятся ломкими, слоятся, а в некоторых ситуациях могут даже менять свою форму с выпуклой на вогнутую.

Подростковый возраст

Дефицит микроэлементов в организме часто приводит к нарушению роста ногтей и смене их структуры.

Период постменопаузы

После окончания менструаций в организме женщины возникают значительные гормональные изменения – уменьшается уровень эстрогенов, что приводит к нарушению всасывания кальция. Его недостаток становится причиной снижения прочности ногтей: они становятся хрупкими, и даже визуально заметно замедление их роста.

Каждая женщина с ломкими ногтями должна знать правила поведения при возникновении подобной проблемы:

  • Жидкость для снятия лака нужно использовать не чаще одного раза в неделю.
  • При мытье посуды или выполнении любой другой домашней работы в обязательном порядке необходимо надевать перчатки и ни при каких обстоятельствах не контактировать с химическими веществами.

Очень важно обратить внимание на свое питание и при необходимости добавить в рацион больше витаминов, белков и минералов. Принимать курсы витаминов только по назначению врача. Использовать только те лаки, которые содержат подходящий витаминный комплекс.

Также необходимо помнить, что после наращивания гелем и последующего снятия гель-лака ногти могут стать слабыми, сухими и ломкими. Поэтому при ношении наращенных ногтей на постоянной основе нужно давать им отдыхать хотя бы ненадолго.

Методы лечения

Методы лечения

Исходя из причин ломкости ногтей, следует соблюдать правила маникюра, уже упоминавшиеся выше по тексту. Кроме того, необходимо использовать правильную неметаллическую пилочку и подпиливать ногти лишь в одном направлении.

Если у женщины ломкость ногтей наследственная, то ей стоит использовать для их укрепления оливковое масло. Рекомендуется погружать в него ногти на 10-15 минут ежедневно в течение месяца. Со временем периодичность процедуры следует сократить до двух раз в неделю.

Справиться с проблемой ломкости ногтей помогут и другие эфирные масла, продающиеся в аптеках. К таковым относятся лавандовое, масло чайного дерева и т. д.

Здоровье ногтя зависит от его корня, поэтому невероятно важно правильно ухаживать за кутикулой. Нужно, чтобы она не пересушивалась, следует вовремя удалять ороговевшие клетки и втирать масло для кутикулы каждым вечером. Полезным будет и массаж ногтей, который стимулирует кровоток в матриксе и обеспечивает приток полезных элементов.

Способы профилактики при ломких ногтях

Во многом меры профилактики совпадают с используемыми способами лечения. Если существует привычка грызть ногти, то от нее нужно отказаться, потому что она способствует развитию их ломкости.

Также необходимо помнить, что правильное питание – главный залог здоровья. Необходимо есть пищу, богатую биотином: печень, вареные яйца, капусту. Она способствует укреплению ногтей и увеличивает их силу. Также рацион каждого дня должен включать в себя нужное количество витаминов и минералов. Для этого следует есть продукты, которые богаты белками, витаминами А и С, кальцием. Витамины усваиваются лучше, когда они попадают в организм вместе с пищей.

В зимнее время обязательно нужно носить теплые варежки или перчатки. Данная мера также положительно скажется на состоянии ногтей. Не лишним станет отказ от вредных привычек.

Что делать мастеру маникюра, если у клиента ломаются ногти?

До процедуры мастер маникюра должен поинтересоваться у клиента, нет ли у него каких-либо проблем с ногтями. В случае ломкости ногтевых пластин нужно убедить посетителя хотя бы время от времени устраивать ногтям «маникюрные каникулы», отказываясь от частого покрытия лаком. И в этот период порекомендовать почаще наносить увлажняющий крем. Отличным вариантом станет дельный совет по выбору профилактических мер, а в случае запущенной стадии – рекомендация обратиться к подологу.