официальный

онлайн магазин

Лечение и причины наперстковидной истыканности ногтей

Лечение и причины наперстковидной истыканности ногтей

Ногти человека – это явный индикатор общего здоровья и защита пальцев. По состоянию ногтевой пластины можно определить социальный статус, привычки, чистоплотность, профессию и возможные заболевания. Ногти могут приобретать множество патологических состояний. Одно из них – симптом наперстка. Такая патология встречается довольно часто и относится к ониходистрофиям.

Наперстковидная истыканность выглядит как множество точечных углублений, которые образуют небольшие ямки на ногтях. Дно этих образований немного шелушится, но поверхность ногтевой пластины остается гладкой.

Симптомы наперстковидной истыканности ногтей

Симптомы наперстковидной истыканности ногтей

Основной симптом развития данной патологии – образование лунок или ямок на поверхности ногтей. На одном пальце может быть от 1-2 до нескольких углублений. Если точек много, то ногтевая пластина становится шероховатой и с виду похожа на наперсток, благодаря чему патология и получила свое название.

Глубина лунок зависит от заболевания, которое является причиной возникновения данного отклонения. Они могут быть мелкими или достаточно глубокими и штампованными, например, при сифилисе или псориазе. У некоторых людей точечные углубления выстраиваются в горизонтальные или вертикальные короткие линии, а у других располагаются беспорядочно.

Причины возникновения болезни

Чаще всего наперстковидная истыканность ногтей встречается у людей, больных псориазом. Иногда появление точечных углублений предшествует недугу и сигнализирует о нем. Псориаз ногтей является хроническим аутоиммунным заболеванием. Эта болезнь до конца не изучена, но точно известно, что в ее развитии большую роль играет наследственность.

Однако не все, кто имеет отягощенную наследственность, заболевают. Для этого требуется также воздействие определенных факторов. К общим факторам, которые оказывают негативное влияние на весь организм, относятся:

Причины возникновения болезни
  • хронические и инфекционные заболевания;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • аллергические реакции;
  • злоупотребление высококалорийной пищей;
  • курение и регулярное употребление спиртного;
  • постоянные стрессы, тяжелая физическая работа, эмоциональное напряжение;
  • отсутствие физической активности и лишняя масса тела;
  • систематическое нарушение режима дня;
  • нарушение периферического кровообращения (атеросклероз конечностей, облитерирующий эндартериит и др.);
  • анемия;
  • уже имеющийся псориаз в любой форме (в особенности псориатический артрит).

К местным факторам, которые имеют не меньшее значение, относятся:

  • кожные инфекции с поражением ногтевых пластин;
  • любые химические или механические воздействия на ногти.

При влиянии нескольких причин нарушается обмен веществ, поэтому организм начинает отвергать собственные клетки, что и приводит к появлению псориатического процесса в области ногтей. Также частыми причинами симптома наперстка являются экзема, ревматизм, туберкулез легких, сифилис и др.

Точечные углубления появляются из-за того, что структура матрицы ложа и ногтя изменилась и начала развиваться неправильно. Важно вовремя заметить отклонение, обратиться к врачу и приступить к терапии.

Лечение синдрома наперстка ногтей

Так как распространенной причиной разных типов ониходистрофий, в том числе и наперстковидной истыканности ногтевой пластины, являются другие заболевания, то при появлении соответствующих признаков следует обратиться к специалисту для проведения обследования всего организма. Лечение симптома наперстка ногтей заключается прежде всего в том, чтобы избавиться от первопричины. Бесперспективно пытаться убрать углубления, не устранив их источник. Поэтому лечение должно быть комплексным.

Саму ногтевую пластину можно восстанавливать следующими средствами:

Прополис

Ночные компрессы с настойкой прополиса эффективно помогают ногтю укрепиться и избавиться от грибка.

Йод

Утром и вечером необходимо мазать ногти 5% раствором йода. Лечебный курс из 10 дней поможет укрепить их.

Желатин

В нем содержатся очень полезные вещества для волос, ногтей и кожи. Пить в разведенном виде по одной столовой ложке в день в течение 30 дней.

Ванночки

Горячие ванночки для ногтей можно делать с содой, отрубями, крахмалом, корой дуба, эвкалиптом, лимонным соком и морской солью. После ванночки следует втирать в ногти витамины А и Е, масла или натуральный воск.

При сильном повреждении ногтевой пластины лучшим выходом может быть ее удаление. При условии комплексного лечения ногти вырастут крепкие и здоровые. Заниматься самостоятельным решением проблемы стоит только в том случае, если вы знаете, в чем причина такого состояния, и целенаправленно боретесь с ней.

Способы профилактики

Большинство видов ониходистрофии успешно проходят при своевременной терапии. Рецидивы возникают в случае несоблюдения рекомендаций, касающихся лечения и профилактики заболевания.

Минимизировать риск возникновения наперстковидной истыканности ногтей можно, следуя ряду простых советов:

  • соблюдайте правила личной гигиены;
  • посещайте дерматолога в профилактическом порядке (каждые полгода);
  • защищайте руки в зимний период (перчатки, защитный крем);
  • используйте резиновые перчатки при работе с химическими средствами;
  • носите свободную и комфортную обувь, чтобы снизить риск развития онихолизиса больших пальцев стоп.

Для маникюра и педикюра выбирайте проверенных мастеров, использующих профессиональное оборудование – пылесосы, валикии другие аксессуары, снижающие риск травмирования ногтей. По возможности выбирайте щадящие процедуры без агрессивных декоративных покрытий.

  • Ника Симонова

    Ни один воач в Ставрополе не ответил на вопрос, что это такое!!!

    • https://ok.ru/profile/250413340365 Alina G

      скорее всего это псориаз

Комментарии для сайта Cackle