официальный

онлайн магазин

Как выбрать оптимальную форму ногтя

Как выбрать оптимальную форму ногтя

Любая представительница прекрасного пола мечтает выглядеть эффектно и максимально привлекательно. Для этого каждая женщина стремится использовать качественную косметику, парфюмерию, предметы модного гардероба. Но и это далеко не все элементы, помогающие создать имидж настоящей красавицы. Ни в коем случае не удастся обойтись без удачного макияжа и, естественно, отличного маникюра.

Большая часть женщин согласится с тем, что именно профессионально сделанный маникюр не только может выставить в выгодном свете его обладательницу, но и способен скрыть от посторонних глаз откровенные изъяны на ее пальцах и ногтях.

Перед тем как приступить к проведению маникюра, непременно следует выбрать правильную форму ногтей, которая позволит любой представительнице лучшей половины человечества всегда чувствовать себя уверенно, вызывая искренний восторг у окружающих.

Почему к выбору формы ногтей стоит относиться серьезно?

Почему к выбору формы ногтей стоит относиться серьезно

Каждый профессионал ногтевого сервиса знает, что форма ногтя является базой для создания эффектного и долговечного маникюра. Правильно выбранная форма вместе с удачным дизайном и цветом сделает ваши руки максимально привлекательными.

С другой стороны, невнимание к такому немаловажному обстоятельству и неудачный выбор формы ногтевой пластины способны испортить даже самый лучший маникюр, сделанный мастером своего дела. А значит, время и деньги, весьма немалые, будут потрачены совершенно напрасно.

Варианты формы ногтей

При выборе формы ногтевой пластины в обязательном порядке необходимо учитывать ряд анатомических особенностей, к которым относятся:

  • длина и структура пальцев;
  • состояние ногтей;
  • форма кутикул, ногтевых лож.

Порой может показаться, что сделать выбор в пользу какой-либо определенной формы совершенно несложно. На самом деле дело обстоит не так. Почему?

У каждой девушки ногти на разных пальцах могут быть абсолютно разными. К примеру, на безымянном пальце и мизинце форма будет овальная, тогда как на остальных – миндалевидная. Поэтому выбрать идеальную форму ногтя достаточно сложно.

Специалисты давно определились с базовыми конфигурациями ногтевых пластин, обычно используемых как при наращивании ногтей, так и при простом маникюре. В наши дни мастера ногтевого сервиса выделяют 4 основных формы ногтя: овальная, квадратная, круглая и миндалевидная. У каждой есть свои поклонники, поэтому расскажем понемногу об их особенностях.

Варианты формы ногтей
  1. Овальная форма. Считается идеальной, поскольку отлично смотрится на красивых и ухоженных женских руках. Кроме того, такая форма превосходно выглядит как на коротких, так и на длинных ногтях.

    Стоит отметить, что отсутствие углов и плавность линий придают маникюру характерную элегантность. Есть еще несколько важных особенностей, присущих данной форме ногтя:

    • создание визуального эффекта тонкости пальцев;
    • превосходное сочетание с новейшими текстурными лаками;
    • идеальный вариант как для узкого, так и для широкого ногтевого ложа.

    Овальная форма ногтя не требует какой-то специальной подготовки от мастера маникюра. Для ее создания достаточно небольшой длины ногтевой пластины и всего нескольких миллиметров от ее свободного края.

  2. Квадратная форма. Данная конфигурация отлично смотрится на девушках с тонкими длинными пальцами и узкими кистями рук. Она не только придает изящество рукам, но и подчеркивает целеустремленный характер личности.

    Чаще всего мастера ногтевого сервиса рекомендуют делать такую форму девушкам с крупными руками и длинными пальцами. Обычно за угловатые кончики ногтей «голосуют» женщины, которые выбирают для себя французский маникюр.

    Создать подобную конфигурацию на ногтевых пластинах не составит труда ни для опытного специалиста, ни даже для новичка в маникюре. Для этого всего-то и нужно, что аккуратно подстричь ногти и подравнять края, придав пластинам максимально прямоугольную форму. При этом длина свободного края должна оставаться небольшой.

  3. Круглая. Для тех, кто мечтает создать визуализацию более длинных пальцев, круглая форма ногтей – это идеальный вариант. Она выглядит наилучшим образом как на узких, так и на широких ногтевых пластинах.

    Внешне такая форма ногтя напоминает что-то среднее между квадратом и овалом. Для того чтобы так получилось, необходимо создать дугу от одного до другого края ногтевой пластины.

    Как утверждают профессионалы, данная конфигурация идеально подходит:

    • тем, у кого наличествует расслоение ногтевых пластин;
    • обладательницам слишком коротких или длинных пальцев.

    Для ногтей круглой формы подходят лаки любого цвета. Они великолепно смотрятся на недлинных ногтевых пластинах и очень просты в обслуживании.

  4. Миндалевидная. Наверное, самая модная на сегодняшний день конфигурация ногтей. Характерная черта такой формы – заостренный кончик, который напоминает миндальный орех. Рекомендуется делать ее на наращенных ногтевых пластинах средней длины.

    Данная конфигурация должна выполняться специалистами ногтевого сервиса, поскольку в этом случае требуется подобрать длину острия таким образом, чтобы пальцы смотрелись максимально гармонично. Необходимо также учесть, что маникюр миндалевидной формы не подойдет женщинам, которые активно занимаются домашним хозяйством.

Выбор оптимальной формы ногтей

Выбор оптимальной формы ногтей

Чтобы правильно выбрать форму ногтя, достаточно придерживаться нескольких обязательных правил. Их немного, но соблюдение каждого из них окажет практическую помощь любой женщине:

  1. На длинных ногтях квадратная конфигурация прочнее, чем круглая: они ломаются значительно реже. Поэтому если работа в офисе предполагает длительное печатание на клавиатуре, квадратные ногтевые пластины – идеальный вариант.
  2. Ногти закругленной формы (овальные или круглые) дают возможность создать более женственный образ.
  3. Миндалевидная форма противопоказана девушкам, активно занимающимся спортом, так как такие ногти легко ломаются. Если от природы у женщины ломкие и слабые ногтевые пластины, то им также не рекомендована такая конфигурация.
  4. Лучшая форма для коротких ногтей – квадратная или круглая. Для длинных – овальная или миндалевидная.
  5. Для женщин с короткими пальцами визуально их удлинить поможет миндалевидная или овальная форма ногтей. Длинным и тонким ногтевым пластинам прекрасно подойдет квадратная форма.
  6. Классическое правило: форма кончиков ногтей должна зеркально повторять конфигурацию полукруглой кутикулы. Правило безотказно действующее, которое, впрочем, не означает, что любая другая форма окажется не «к лицу».

Как придать нужную форму ногтевым пластинам

Идеальные формы могут делаться как на натуральных, так и на наращенных ногтевых пластинах. Салоны и индивидуальные мастера предлагают широкий выбор дизайнерских находок по оформлению и способу изменения конфигурации ногтей.

Наращенные ногтевые пластины округлой формы обычно моделируются с помощью акриловой или гелевой техники наращивания. И в том, и в другом случае мастеру маникюра пригодится пылесос MAX, моментально удаляющий из воздуха мельчайшие частички ногтевого опила и покрытий.

Если вы намереваетесь придать округлую форму ногтям, то весь процесс необходимо разделить на несколько основных этапов:

  1. Очистите ногтевые пластины от остатков лака, используя солевую ванночку. После кутикулы должны быть обработаны смягчающим раствором, а излишки удаляются с помощью маникюрных ножниц или щипчиков.
  2. Подстригите свободный край ногтя до нужной длины. Здесь также будут необходимы маникюрные ножницы или щипчики.
  3. Проведите для себя в голове вертикальную ось по поверхности ногтя и определите центральную точку, которая станет серединой свободного края. На ногтевой пластине отметьте боковые точки, которые и создадут конечную форму.
  4. Теперь постепенно начинайте моделировать полуовал с обеих сторон ногтя, совершая среднезернистой пилочкой движения от боков к центру.
  5. Мелкозернистой пилкой аккуратно и осторожно закруглите край центральной точки и всю поверхность, получив идеальные ногти округлой формы.
  6. Ополосните руки горячей водой, после чего можно начинать процесс декорирования ногтей.

Для придания ногтям квадратной конфигурации используются такие же небольшие маникюрные ножнички или щипчики, а также пилочки для ногтей.