официальный

онлайн магазин

Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти?

Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти?

Какая женщина не мечтает о собственных здоровых и крепких ногтях, которые отрастают до нужной длины и не портят маникюр сколами и расслоенными участками? К сожалению, собственные здоровые ногти – скорее исключение, чем правило. Проблемы с ними многие предпочитают решать с помощью искусственного покрытия, которое только маскирует неприглядный вид родных ногтей на некоторое время, но не решает проблемы.

Признаки и причины ломкости и расслаивания ногтей

Ломкие ногти теряют свою твердость, и от пластины легко отламываются кусочки даже при самых незначительных механических повреждениях. Расслоение сопровождается образованием на ногте продольных и поперечных бороздок. После этого пластина начинает делиться на несколько слоев, по мере потери которых ноготь истончается и становится мягким, теряет свою привлекательность.

Хрупкие и слоящиеся ногти могут стать следствием разных причин:

Общие проблемы со здоровьем. Ногти и волосы – это индикаторы состояния организма. Проблемы с ними могут стать первым звоночком грядущих заболеваний. Если ногти стали слоиться и ломаться без видимых на то причин, значит, в организме произошел сбой обменных процессов. В некоторых случаях расслаивание и ломкость могут стать следствием агрессивного лечения антибиотиками.

Нарушение правил процедуры обработки ногтя. Если используются металлические пилки и пилочки с крупным абразивным напылением, не сохраняется угол наклона инструмента к пластине, производится сильная шлифовка слоящихся ногтей, то комплекс этих ошибок только усугубит плачевную ситуацию.

Дефицит макро- и микроэлементов, витаминов. В этом случае необходимо пересмотреть свой рацион питания и дополнить его добавками (таблетированными витаминно-минеральными комплексами). Проблема с дефицитом этих веществ усугубляется во время зимы и переходных сезонов, когда человек реже употребляет свежие овощи и фрукты.

Чрезмерное увлечение наращиванием и прочими процедурами, которые дают эффект временной красоты, после чего приводят ногти в плачевное состояние.

Регулярный контакт с бытовой химией тоже негативно сказывается на общем состоянии ногтей. В этом случае их просто нужно защищать с помощью резиновых перчаток.

Рецепты для укрепления ногтей

Чтобы укрепить и восстановить ногти, прибегают к пяти процедурам:

Чтобы укрепить и восстановить ногти, прибегают к пяти процедурам
  • Горячие ванночки с отварами трав, натуральными маслами и «жидкими» витаминами (такие растворы легко купить за копейки в любой аптеке). Морскую соль, йод, соду и лимонный сок можно использовать для лечения ломких ногтей, но эти компоненты попадают под табу при процессах расслаивания.
  • Массаж и втирания. Для этой процедуры можно купить готовое средство в аптеке или сделать его самостоятельно. Основой смесей для втирания обычно служат натуральные растительные масла: подсолнечное, оливковое, фисташковое, кунжутное, тыквенное, кедровое, горчичное и масло из виноградных косточек. К ним добавляют мед, йод, витамины в виде растворов, лимонный сок, соду, сок петрушки или укропа.
  • Компрессы. Основным компонентом компрессов является косметический парафин или воск. Вещество нагревают на водяной бане до жидкой консистенции (обязательно нужно проверить температуру), после чего в него помещают руки. Парафин «запечатывает» ногти, покрывая их особым защитным слоем. При этом в пластину проникают питательные вещества, которые содержатся в средстве.
  • Маски. Чтобы получить густую консистенцию, в состав многих масок добавляют питательный крем. В качестве основного компонента может выступать красный перец, горчичный порошок, мед, измельченный банан, желатин, лимон и отвары целебных трав.
  • Покрытие специальными лечебными лаками и правильное проведение процедуры ухода. Нельзя сильно шлифовать поверхность расслоившегося ногтя: только слегка подправить неровность, чтобы она не бросалась в глаза. Подпиливать свободный край пластины для придания формы можно только от краев к центру. Также необходимо правильно подобрать щадящую пилочку (с мелкозернистым покрытием) и не пользоваться лаками и средствами для удаления покрытия на основе ацетона. Этот агрессивный компонент оказывает негативное воздействие на ноготь.

Процедуры необходимо проводить регулярно. Лучше для каждой выделить отдельный день и составить график «ногтевой терапии». Помимо масок, ванночек и компрессов, ногтевые пластины в обязательном порядке нужно каждый день покрывать питательным кремом. Эту процедуру нельзя пропускать, тем более что она не требует никаких особых приготовлений.

Профилактические меры

Профилактика поможет упредить возникновение проблем с ногтями. Превентивные меры заключаются в поддержании здоровья ногтей с применением тех же способов (ванночки, компрессы, маски, втирания), но с меньшей частотой.

Помимо этих «целевых» методов, которые направлены именно на сохранение красоты ногтей, необходимо немного пересмотреть и свой образ жизни:

  • Изменить рацион питания. Особенно это касается тех, кто сидит на строгой диете, питаясь только водой и солнечным светом.
  • Не злоупотреблять алкоголем, постараться забыть о табакокурении. Эти вредные привычки расшатывают здоровье человека, что обязательно скажется на состоянии ногтей.
  • В периоды межсезонья, когда иммунитет организма ослаблен и часто возникает авитаминоз, нужно подобрать и принимать минерально-витаминный комплекс.

Если вам нравится наращивать ногти и периодически экспериментировать с салонными процедурами, все равно им необходимо давать время на восстановление и отдых. Каким бы красивым не был «искусственный» маникюр, это стресс для ногтей, который должен чередоваться с периодами регенерации и оздоровления.

Кстати, хорошо, когда маникюрный мастер использует настольный или встроенный пылесос. Это поможет также избежать аллергии на ногтевую пыль. Маникюрные пылесосы MAX – одни из самых бесшумных и надежных из представленных на рынке моделей.