официальный

онлайн магазин

Как сохранить здоровье ногтей: продукты, микроэлементы и витамины для их укрепления

Как сохранить здоровье ногтей: продукты, микроэлементы и витамины для их укрепления

Мы все мечтаем о красивых, крепких и блестящих ногтях, но часто сталкиваемся с проблемами. Факторов, влияющих на здоровье ногтей, очень много: это и внешняя среда, и агрессивные химикаты, которыми приходится пользоваться в быту, и внутренние причины, связанные с состоянием здоровья.

Если организм работает без сбоев, получая достаточное количество витаминов и микроэлементов, ногти имеют ровную светло-розовую плотную поверхность, гладкие и блестящие, растут быстро. При критической нехватке нужных «стройматериалов» роговая пластина крошится, становится тусклой и рельефной. Такие ногти прекращают рост и легко ломаются.

Витамины отвечают за прочность, цвет и внешний вид, плотность ногтевых пластин. Они регулируют процесс липидного метаболизма, синтез волокон коллагена и эластина, участвуют в защите эпителия от агрессивного влияния внешних факторов, улучшают состояние слизистых, желез внутренней секреции, участвуют в дифференцировке тканей и повышают стабильность клеточных мембран.

Здоровье ногтей определяет наличие в них кератина – белка, придающего им крепость и твёрдость. Формирование протеина зависит от соотношения витаминов, макро- и микроэлементов. Дефицит эссенциальных органических соединений сразу сказывается на структуре рогового слоя, ведет к его истончению, деформации и деградации.

Симптомы дефицита витаминов и микроэлементов

Рельеф на ногте

Авитаминоз отражается на ногтях – в первую очередь он влияет на их структуру, приводит к повышенной ломкости, расслоению ногтя, образованию заусенец и трещин кожи вокруг него. Это указывает на недостаток витаминов А, В12, Е.

Очень истонченные пластинки говорят о нехватке железа, меди, селена, йода, магния и цинка.

Недостаток железа и аскорбиновой кислоты проявляется в образовании продольных или поперечных бороздок, отсутствии лунки. Недостаток цинка вызывает появление белых вкраплений на ногте, расслоение.

Дефицит витаминов группы В вызывает появление рельефа на пластине. Её серый окрас сигнализирует о нехватке селена и никотиновой кислоты.

Вырождение флоры в кишечнике проявляется падением иммунитета к грибковым заболеваниям. Чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов, рекомендуется принимать пищевые добавки.

Роль нутриентов в росте и формировании ногтей. Их содержание в пищевых продуктах

Витамин А. Восстанавливает врожденную структуру ногтя и укрепляет его, влияет на дифференциацию эпителиальных тканей, оказывает сильнейшее антиоксидантное воздействие. Недостаток этого вещества выражается в деформации и истончении пластины ногтя. Взрослый человек в норме должен получать до 5 мг витамина А в сутки.

Содержится в яичных желтках, шпинате, моркови, печени и болгарском перце.

Для восстановления ногтей рекомендуется делать компресс из морковного сока и яичного желтка. В случае повышенного холестерина печень нужно употреблять с осторожностью.

Витамины группы В. Отвечают за прочность и правильный рост ногтя, воздействуют на выработку кератина. Рекомендуется регулярно иметь в рационе крупы, бананы, хлеб грубого помола, бобовые, молочные продукты, бананы, дыни.

Витамины группы В

Витамин В2 улучшает питание матрикса ногтя и волосяных фолликул, способствует выработке гормонов щитовидной железы, которые влияют на состояние кожи. В сутки потребность организма в нем составляет 1,8 мг.

Витамин В3 (никотиновая кислота) активизирует ток крови в капиллярах, расширяет сосуды и способствует регенерации ногтевой пластины.

Витамин В5 нормализует белково-углеводный обмен в дерме и влияет на её липидный баланс.

Витамин В6 – катализатор липидного метаболизма, влияет на естественное увлажнение кожи.

Витамин В7 (биотин). Придает блеск пластине и отвечает за прочность и плотность ногтей, поскольку влияет на коллагеновый и эластиновый синтез.

Фолиевая кислота. Регулирует регенерацию рогового слоя, улучшает структуру ногтей и препятствует их дегенеративным изменениям. Это вещество в избытке содержится в крыжовнике, цитрусовых, зеленых яблоках, в капусте брокколи.

Витамин Е. Препятствует ломкости ногтя в условиях действия агрессивных сред, улучшает кровообращение в кутикуле. Содержится в подсолнечном масле, семечках, арахисе, миндале.

Витамин Д. Влияет на крепость ногтя. Дефицит этого вещества можно восполнить употреблением печени трески, однако не нужно забывать, что это очень калорийный продукт. Данный нутриент также содержится в лососе, семге, форели.

Витамин С. Ускоряет рост пластины, улучшает цвет и прочность ногтей, отвечает за микроциркуляцию и доставку в ткани эссенциальных веществ. Синтезируется в лимоне, шиповнике, болгарском перце, щавеле, черной и красной смородине, капусте. Наружно применяется для укрепления и отбеливания ногтевой пластины, для чего на неё наносится лимонный сок на 10 минут, после чего смывается.

Ногти также очень чувствительны к нехватке минеральных микроэлементов, таких как йод, кальций, фтор, селен, железо, цинк, магний, кремний.

Можно ли без лишних процедур вернуть ногтям здоровый внешний вид?

Да, и для этого следует организовать правильное питание и упорядочить собственный образ жизни. Чтобы все продукты хорошо усваивались, вырабатывались нужные ферменты, формировалась полезная флора в кишечнике, необходимы пробиотики и биотин.

Поговорим о рационе

Питание должно быть сбалансированным: употребление белков рекомендуется сочетать с большим количеством клетчатки, которая содержится в овощах. Лучше сократить употребление жирной, острой и чрезмерно солёной пищи.

Правильный рацион питания
  • Индейка содержит много серы, которая входит в состав каротина, ответственного за рост и укрепление ногтевых пластин.
  • Сыр – источник кальция. Наличие этого продукта в рационе на постоянной основе положительно отражается на состоянии костей и очень важно для плотности ногтей. Лучше выбирать твердые сыры, так как в них больше кальция.
  • Кальций входит в состав всех молочных продуктов, содержится в черном кунжуте, тмине, семенах льна.
  • Магний нужен для усваивания кальция в костях. Он есть в семечках, в том числе в тыквенных.
  • Железо влияет на красоту, прочность и гладкость ногтя. Сок лимона помогает его усваивать из продуктов питания: оливкового масла, кабачков, бобовых, яблок.
  • Йод входит в состав морской капусты, зеленого салата, ананаса, шпината, морской рыбы.
  • Цинк можно восполнить при употреблении черной смородины, морепродуктов, инжира, яблок, меда, орехов.
  • Магний есть в картофеле, бананах, крупах.
  • Источники фосфора – миндаль, лосось, яичный желток.
  • Фтор организм получает из грейпфрута, шпината, яиц, яблок, молока.
  • Селен содержится в отрубях, морепродуктах, оливках.

Сбалансированный рацион покажет свою эффективность для ногтей в среднем уже через 3 недели после упорядочения питания.

Препараты и витаминизированные лаки для восстановления ногтей

Чтобы восполнить хронический дефицит необходимых веществ и вернуть здоровье ногтям, врач назначает поливитаминные комплексы с минералами и микроэлементами, которые рассчитаны на пероральное применение, а также витаминизированные лаки для нанесения на ноготь.

Популярные ПВК:

Препарат Леди-С формула «Для ногтей, волос и кожи» (США) включает 32 витамина и экстракты трав. Капсулы принимают трижды в день по 1 шт.

Алфавит Косметик (Россия) имеет многокомпонентный состав, предназначен для укрепления волос и ногтей. Содержит комплекс витаминов, микро- и макроэлементов, растительные экстракты, инулин, убихинон. Состоит из таблеток различных цветов, которые принимают 3 раза в день по 1 шт. разного цвета.

Поливитаминный препарат Витрум бьюти (РФ) включает витамины, растительные экстракты, ферменты, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Его употребляют 1 раз в сутки во время еды по 2 таблетки.

Наряду с пероральными средствами рекомендуются витаминизированные лаки:

  • Для укрепления ногтевой пластины применяют «Лак для слоящихся ногтей с витамином С» (Латвия). В состав входит аргановое масло, витамины А, В5, Е, С, пантенол. Хорошо помогает преодолеть слоистость ногтя, положительно влияет на структуру и блеск.
  • Лечебный препарат для регенерации ногтей 8 в 1 (Польша) на основе комплекса Strong Nail, пластификатора и алмазной пудры. Восстанавливает толщину и крепость ногтя, выравнивает рельеф.
  • Препарат для ногтей с кальцием Calcium Shield (США). Укрепляет тонкие пластины, стимулирует рост, предупреждает расслаивание. Основа с кальцием защищает от агрессивного влияния декоративного лака и может выполнять функции финишного средства.
  • Умная эмаль для коррекции неоднородных ногтей (США) эффективно оздоравливает истонченные и рельефные ногти, содержит кальций и растительные протеины. Препарат заполняет бороздки и неоднородности перед нанесением лака.

Лечебные лаки рекомендуют использовать курсами не менее 21 дня, покрытие нужно обновлять раз в 2 суток.