официальный

онлайн магазин

Как сохранить свое здоровье мастеру маникюра?

Как сохранить свое здоровье мастеру маникюра?

Профессия мастера маникюра может как приносить удовольствие и хорошие деньги, так и стать причиной нанесения серьезного урона здоровью. Только на первый взгляд кажется, что работа исключительно творческая и не требует каких-то особых дисциплинарных мер относительно сохранения здоровья. На самом деле риски существуют:

  1. Сидячий образ жизни. Напрямую влияет на все органы и системы. В первую очередь могут наблюдаться застойные явления в сердечно-сосудистой и лимфатической системах. Также из-за постоянного сидения наблюдается повышенная нагрузка на позвоночник и межпозвоночные диски.
  2. Гиподинамия, сопровождающаяся кислородным голоданием. Из-за того, что мастер постоянно сидит, кислород хуже разносится по клеткам, что может вызывать головные боли и преждевременную усталость.
  3. Попадание чужеродных частичек в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Из-за необходимости постоянно проводить запил ногтей, а также применения искусственного материала можно получить раздражение верхних дыхательных путей и даже хронический бронхит. К тому же, во многих салонах и кабинетах маникюра вообще есть сложности с проветриванием помещения, а если используются кондиционеры, их практически не чистят, что чревато попаданием в дыхательные пути грибка и дрожжевых спор.
  4. Ненормированный рабочий день, который сказывается на качестве питания, а также сна. Мастер маникюра редко может позволить себе полноценный горячий обед, а если работать посменно, то обязательно возникнут проблемы со сном, ведь трудовой день может заканчиваться и в 22:00.
  5. Проблемы со зрением. Возникают из-за постоянной необходимости концентрироваться на близком расстоянии и работать с мелкими деталями. Мастера маникюра редко смотрят вдаль, а работа вблизи может спровоцировать развитием близорукости.
  6. Нагрузка на запястье и кисти рук, что может вызвать проблемы с суставами. Из-за постоянного напряжение одних видов мышц и атрофии других возникает неравномерная нагрузка на самые мелкие суставы.
  7. Эмоциональное напряжение. Клиенты далеко не всегда доброжелательные и вежливые, к тому же могут отменять запись, не предупредив об этом мастера, из-за чего последний переживает и нервничает, злится.

Рекомендации для маникюрного специалиста

  1. Делайте минимальную зарядку вне зависимости от того, рабочий день у вас или выходной. Особенно хороший эффект дают упражнения для капилляров, лимфодренажные прыжки. Они помогут избавиться от гиподинамии и насытить кровь кислородом.
  2. Не забывайте про регулярные прогулки в выходные дни. Ходьба помогает справиться с проблемами позвоночника (если стадия не запущена) и болями в спине из-за того, что межпозвоночные хрящи перестают «проседать». Если есть возможность, стоит заняться плаваньем.
  3. Позаботьтесь о своем питании. При высоких рабочих нагрузках бутерброды и кофе – это совсем не лучший вариант перекусов. Заказывать супы и прочую горячую еду можно в службах доставок. Также можно носить еду с собой из дома. Обязательно в рационе должны быть свежие овощи и фрукты, а вот мучное и сладкое стоит исключить.
  4. Пейте витаминные комплексы и принимайте минералы. Это позволит держать себя в тонусе даже при сильных рабочих нагрузках.
  5. Оборудуйте кабинет пылесосом-вытяжкой. Как показывает практика, одной маски для лица недостаточно, чтобы защитить себя от пыли и последствий от ее вдыхания! Например, настольное оборудование торговой марки MAX (профессиональные мощные вытяжки) помогает сразу очищать воздух, не позволяя мельчайшим частичкам пыли и спиленного искусственного материала попадать в легкие мастера и клиента.
  6. Позаботьтесь о свежем воздухе: делайте регулярные проветривания, а также поставьте в помещении растения, которые выступают в качестве природных фильтров. Это особенно актуально, если вы работаете в центральной части крупного города, где большая загазованность и уровень вредных веществ в воздухе очень высокий.
  7. Не принимайте клиентов, которые подводят. Организовывайте работу так, чтобы вам было приятно обслуживать людей. Обычно мастера со временем повышают цены на свои услуги, чтобы прекратить запись тех, кто не ценит чужое время. Также можно брать предоплату в размере 50% за услуги во время записи (такая практика также есть).