официальный

онлайн магазин

Как лечить заусенцы на пальцах

Как лечить заусенцы на пальцах

Руки – «визитная карточка» человека. Они могут многое о нем рассказать. Красивый маникюр и ухоженные пальцы говорят о том, что человек привык ухаживать за собой и не жалеет на это времени и сил. Короткие ногти со сколами в окружении заусенцев сразу выдают неряху, который не следит за своим внешним видом.

Заусенцы – это небольшие разрывы кожи ногтевого валика. Они придают даже ухоженным рукам с аккуратным маникюром неопрятный вид. Если их вовремя не обрезать, то кусочек кожи задирается все больше, постепенно открывая кровоточащую ранку. В нее легко может попасть инфекция или микробы, которые вызывают воспаление, а иногда даже приводят к возникновению панариция. В этом случае человеку будет уже не до маникюра. С заусенцами нужно бороться, и мы расскажем, как это делать правильно.

Причины появления заусенцев

Откуда берутся заусенцы? Первой и самой распространенной причиной считаются особенности дермы. Разрывы кожных покровов могут возникать у людей со слишком сухой или сверхчувствительной кожей. С возрастом дерма теряет свою эластичность, что тоже может спровоцировать образование заусенцев. Вместе с тем, особенности дермы – это вторичная причина, а источник проблемы лежит гораздо глубже – внутри организма. Сухость, потерю эластичности и повышенную чувствительность могут вызвать:

Причины появления заусенцев
  • Проблемы в работе пищеварительной системы.
  • Авитаминоз, то есть нехватка витаминов и минералов, которая особенно ярко проявляется в периоды межсезонья.
  • Бактериальный дисбаланс в кишечнике.
  • Гормональные сбои и нарушения работы щитовидной железы.
  • Недостаток жидкости в организме. Возникает в случаях, когда человек не выпивает суточную норму воды.
  • Диеты, разрушающие организм, основанные на голодании или употреблении только одного продукта.
  • Сахарный диабет.

Возникновение заусенцев может стать тревожным звоночком. Значит, в организме произошли какие-то нарушения, последствия которых не заставили себя ждать. В этом случае лучше всего обратиться к врачу, который назначит комплексное лечение. Яркий признак внутреннего сбоя – наличие «сопутствующих» симптомов (ломкость ногтей, выпадающие волосы, появление прыщей, трещины на пятках).

Повреждения кожного покрова ногтевого валика могут быть вызваны и внешними факторами. К ним относят:

  • Длительное нахождение в слишком влажной среде. После продолжительной водной процедуры кожа быстро теряет влагу и становится сухой.
  • Работа с агрессивными средствами без перчаток, защищающих руки. К примеру, использование чистящих средств для ванной.
  • Микротравмы пальцев.
  • Длительное пребывание на холоде или под порывами ветра.
  • Отсутствие ухода за кутикулой, которое приводит к ее разрастанию.
  • Неправильный уход за пальцами рук и ног. Заусенцы могут стать следствием неграмотного маникюра / педикюра даже в кабинете мастера, который плохо провел процедуру.
  • Использование для маникюра или педикюра покрытий низкого качества. Это в первую очередь касается средств, которые содержат метилметакрилат в составе.
  • Вредные привычки. Грызть можно не только ногти, но и сами пальцы. Это приводит к образованию множества заусенцев.
  • Механические повреждения пальцев: порезы, занозы, ранки.

Если причина возникновения проблемы внешняя, то достаточно исключить негативное воздействие и залечить его последствия. В этом случае не следует ждать возвращения заусенцев. К примеру, достаточно мыть посуду в перчатках и некоторое время использовать специальные питательные кремы для кожи, чтобы проблема больше не напоминала о себе.

Виды заусенцев

Заусенцы классифицируют на два типа:

  • Единичные.
  • Множественные.

Их даже можно назвать «стадиями», так как единичные заусенцы без должного ухода быстро распространяются и становятся множественными.

Какие могут быть осложнения?

Заусенцы – это не только косметический дефект. Их неизменными спутниками становятся боль, жжение, воспаления. Задравшиеся кусочки кожи цепляются за одежду и волосы, что провоцирует углубление разрыва. Такими пальцами легко оставить затяжки на белье из деликатных тканей или на капроновых колготках. На пальцах образуются ранки. Они могут периодически кровоточить. Руки становятся непривлекательными, что может вызвать зажатость в общении с другими людьми и стеснение.

При попадании соли, уксуса, лимонного сока или капель алкоголя возникает жжение. Неприятные ощущения сопровождают даже обычное мытье рук.

Если заусенец можно просто обрезать, то оставшаяся на его месте ранка способна стать «открытой дверью» в организм человека для вредных микробов и инфекций. Самое опасное и неприятное последствие – это панариций. Сначала пораженный участок кожи краснеет и опухает. Возникает пульсирующая боль, которую усугубляет любое неосторожное прикосновение к пальцу. Затем цвет кожи с красного сменяется на белесо-желтоватый, что свидетельствует о появлении гнойного мешка. Обычно он разрывается сам, но в некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Как правильно избавляться от заусенцев

Если на пальце обнаружился заусенец, но возможности удалить его правильно нет, то место временно заклеивают пластырем. Это поможет предотвратить дальнейшее задирание лоскута кожи и образование раны. Процедура удаления заусенца проводится в три этапа:

Как правильно избавляться от заусенцев
  • Сначала кожу нужно хорошенько размягчить в теплой ванночке с добавлением пары капель оливкового масла. С распаренной кожей работать намного проще.
  • Руки вытирают и аккуратно удаляют заусенец с помощью специальных щипчиков для кутикулы или маникюрных ножниц. Нельзя отрезать слишком много «под корень», если это приведет к образованию раны.
  • Палец тщательно смазывают питательным кремом или антисептической мазью. Нельзя использовать составы, содержащие спирт – они спровоцируют раздражение.

Неприемлемо откусывать лоскут кожи зубами или отрывать его пальцами. Обязательно нужно использовать ножницы. Оторвать ровно кусочек кожи без их применения не получится, а неровные края будут задираться дальше. Если на месте удаленного заусенца все же образовалась ранка, то ее нужно заклеить пластырем и систематически смазывать антисептиком.

Методы лечения заусенцев

Специальных методов лечения для заусенцев нет. Если причина их появления внешняя, то ее достаточно просто устранить. Когда причина кроется в сбоях внутренних процессов организма, помощь можно найти только в кабинете медицинского специалиста.

Народная медицина предлагает несколько методов быстрого и безопасного избавления от заусенцев:

  1. Неоспоримый лидер среди лекарственных средств – оливковое масло. Его смягчающие свойства оптимально подходят для устранения повреждений кожи. Перед использованием масло нужно нагреть до комнатной температуры. Для этого лучше использовать водяную баню. Затем пару капель масла добавляют в теплую ванночку и парят в ней руки 2-3 раза в день. После процедуры кожу смазывают питательным кремом. Чтобы усилить его эффект, на руки на ночь надевают специальные хлопчатобумажные перчатки. Вместо оливкового масла можно использовать ванночку с содой.
  2. Компресс из измельченных листьев подорожника и календулы – еще одно действенное средство. Состав наносят на больной палец, после чего обматывают его целлофаном и надевают напальчник (листья перед применением обязательно промывают под проточной водой). Если ранка доставляет все больше неприятных ощущений и возникло подозрение на образование гнойника, то в этом случае помогут алоэ или капустные листья с медом. Их прикладывают к коже, после чего палец заматывают бинтом. Для этих же целей можно использовать мазь Вишневского, но ее специфический запах не каждому придется по душе (сказывается содержание березового дегтя в составе). Чтобы быстрее залечить ранку, можно смазывать ее мазью Левомеколь или составами, содержащими витамин Е, который тоже полезен для дермы.

Способы профилактики

Превентивные меры позволяют предотвратить возникновение проблемы, а от появления заусенцев не застрахован никто!

Отличным средством профилактики считаются ванночки с морской солью, целебные свойства которой давно стали общеизвестными. К сожалению, средство нельзя использовать, когда ранки от заусенцев на пальцах уже появились, поэтому с его помощью можно только предотвращать проблему.

Чтобы кожа всегда оставалась эластичной, гладкой и здоровой, следует правильно питаться, регулярно выпивать суточную норму воды, следить за состоянием своего организма, вовремя восполнять недостаток витаминов и минералов.

Если при выполнении работы существует угроза для кожи рук, их следует защитить с помощью специальных перчаток. Даже во время обычной прогулки на улице в мороз или ветреную погоду нужно брать с собой защиту для рук.

Также важно правильно проводить процедуры маникюра и педикюра. Использовать только чистые инструменты и качественные составы, защищать свой организм от вдыхания микрочастичек удаленной кожи и ногтей, которые витают в воздухе. С этой задачей поможет справиться маникюрный пылесос Мax. Нежелательно травмировать пальцы во время процедур, поэтому работать нужно крайне аккуратно. Регулярный уход, травяные и масляные ванночки, специальные маски, использование питательных кремов – все это поможет избежать возникновения заусенцев и сохранить эластичность кожи.

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-zalechit-zausentsy-na-paltsah-ruk/ Чем можно залечить заусенцы на пальцах рук

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-lechit-zausentsy-na-paltsah/ Чем можно лечить заусенцы на пальцах

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-polechit-zausentsy-na-rukah/ Чем можно полечить заусенцы на руках

    […] Источник […]

  • https://koshelekqiwi.ru/ochen-mnogo-zausenczev-kak-ispravit/ Очень много заусенцев как исправить

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle