официальный

онлайн магазин

Как лечить нарыв под ногтем на руке или ноге?

Как лечить нарыв под ногтем на руке или ноге?

Нарыв под ногтем или панариций – воспаление мягких тканей боковых валиков или кутикулы, вызванное инфицированием патогенными бактериями. При неправильном лечении (либо его отсутствии) воспалительный процесс может распространиться не только на ногтевую пластину, но и на костную ткань, что чревато серьезными осложнениями.

Виды заболевания

По площади поражения ногтей на руках и ногах панариций классифицируется на три вида:

  • очаговый (нагноение только одного пальца);
  • обширный (воспаление нескольких пальцев);
  • общий сепсис (образование нарыва на руках и ногах одновременно).

Последний случай является наиболее сложным и требует комплексного лечения.

Причины развития панариция

Факторов, провоцирующих гнойный нарыв на пальцах рук и ног, достаточно много. Основными из них являются:

Пренебрежение правилами личной гигиены. По причине того, что стопы длительное время находятся в закрытой обуви, в области свободного края ногтей скапливается большое количество болезнетворных бактерий. Для их нейтрализации необходимо использовать специальные гигиенические средства.

Травматизация ногтевой пластины вследствие ушиба, непрофессионального маникюра / педикюра.

Уборка помещений и мытье посуды без использования защитных перчаток.

Вросший ноготь (онихокриптоз). Без надлежащей антисептической обработки и наблюдения специалиста может возникнуть нагноение, требующее экстренного хирургического вмешательства.

Кроме того, спровоцировать воспаление кожи вокруг ногтя могут укусы животных или насекомых, ожоги, а также иммунодефицитные и хронические эндокринные заболевания, в частности – гипотиреоз и сахарный диабет.

Клиническая картина недуга

Клиническая картина недуга

Нагноение на пальцах в области ногтевой пластины развивается стремительно, и в большинстве случаев сопровождается выраженным болевым синдромом. Место воспаления становится горячим наощупь, сильно отекает, кожа приобретает красный, а со временем – синюшный оттенок.

При поражении верхних слоев эпидермиса появляется пузырь белесого цвета. Болезненные симптомы на данной стадии воспаления отсутствуют или слабо выражены.

Подкожная форма панариция характеризуется нагноением подкожно-жировых тканей, а также навязчивой пульсирующей болью.

На стадии подногтевого нарыва наблюдается большое скопление гноя. Боль становится резкой, нередко сопровождается бессонницей.

При диагностировании околоногтевого панариция гной скапливается исключительно в области валика. Со временем (в результате «расплавления» тканей) он проникает и под ноготь. Данная форма заболевания особенно опасна! При отсутствии надлежащей медикаментозной терапии воспалительный процесс может затронуть сухожилия, суставы и даже кости, а в худшем случае – поразить весь палец целиком (пандактилит).

Потенциальные осложнения

На первый взгляд, проблема может показаться безобидной, но в этом и заключается главная опасность. Поверхностный воспалительный процесс быстро поражает все слои эпидермиса, достигая сухожилий и костных тканей. При неграмотном лечении воспаление может распространиться на всю конечность, что представляет серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни больного. В первую очередь, это развитие сепсиса – распространения болезнетворных бактерий в крови, поражающих жизненно важные органы и системы организма.

Методы лечения нарыва

При появлении первых признаков воспаления в области ногтевой пластины необходимо незамедлительно обратиться за помощью к профильному специалисту. Если при самостоятельном осмотре вы заметили покраснение или отек валика, увеличение пальца в объеме, а при нажатии на него ощущаете сильную пульсацию и боль, отправляйтесь на осмотр к врачу.

Важно!

При неправильном лечении воспалительный процесс в области ногтя на руке или ноге развивается мгновенно, поражая здоровые ткани и вызывая серьезные осложнения.

Независимо от формы, заболевание лечится исключительно хирургическим путем. Для устранения гнойного экссудата хирург использует местную анестезию, после чего проводит вскрытие панариция. Все манипуляции выполняются в стерильной перевязочной. После удаления гнойного содержимого мягких тканей на палец накладывается повязка. При необходимости врач может установить дренаж, обеспечивающий свободный отток жидкости (сукровицы) из раны.

Профилактика панариция

Во избежание появления гнойных нарывов в области ногтевых пластин рекомендуется неукоснительно соблюдать следующие правила:

  • Не допускать появления повреждений эпидермиса на валиках пальцев.
  • Использовать для ухода за руками и ногами смягчающие и антимикробные кремы и гели.
  • Тщательно стерилизовать косметологические инструменты перед процедурой маникюра или педикюра.
  • Использовать заживляющие и антисептические мази в случае ожогов и порезов кожи пальцев рук и ног.
  • Отказаться от ношения неудобной обуви, провоцирующей образование мозолей и натоптышей.

Диагностировать панариций и провести хирургическую операцию по удалению нарыва может только квалифицированный медицинский работник! В случае с наличием кожных и хронических (эндокринных) заболеваний, врач может назначить дополнительную терапию, включающую прием антибиотиков и других медикаментозных препаратов.