официальный

онлайн магазин

Как лак помогает бороться с грибком ногтей

Как лак помогает бороться с грибком ногтей

Грибок ногтей (онихомикоз) – это грибковая инфекция, вызывающее полное или частичное поражение ногтевых пластинок или ногтевого ложа кистей рук или стоп. Заболевание является широко распространенным – по данным ВОЗ, грибок ногтей диагностируется повсеместно примерно у 10% взрослого населения. В детском и подростковом возрасте заболевание встречается редко – это обусловлено быстрой регенерацией ногтевых пластин. В более взрослом возрасте вероятность заражения увеличивается и достигает своего максимума у пожилых людей.

В последние годы распространение грибковых инфекций заметно растет, что связано с улучшением диагностических методов, а также с увеличением количества факторов, провоцирующих развитие заболевания. Проблема грибковых заболеваний относится к ряду деликатных, поскольку внешний вид ногтей вызывает дискомфорт и стеснение, заставляет больного скрывать их от окружающих. По этой же причине многие, заметив признаки микоза, не торопятся посетить врача, используя методы домашнего лечения. Это зачастую приводит к запущенным формам заболевания, вылечить которое становится гораздо труднее.

Онихомикоз не всегда является признаком несоблюдения гигиены – заражение паразитарными грибками может произойти в общественных местах или при наличии определенных индивидуальных сопутствующих факторов.

Как можно заразиться онихомикозом?

Инфекционное заражение наступает при прямом контакте с носителем грибка или с инфицированными предметами. Оптимальным условием роста грибка является теплая, влажная, невентилируемая среда, поэтому часто заражение происходит в общественных банях, бассейнах, саунах и спортивных залах. Частички кожного покрова с патогенными грибками оседают на поверхностях – сиденьях, ковриках, тренажерах, и способны сохраняться там длительное время. При благоприятной среде происходит их размножение.

Факторами, способствующими заражению грибковыми инфекциями, являются некоторые заболевания:

  • дерматит;
  • псориаз;
  • варикоз;
  • гипотериоз;
  • эндокринные болезни;
  • иммунная недостаточность;
  • авитаминоз.

Вероятность заражения усиливается при нарушении барьерных функций кожи. Этому способствуют:

Недостаточная или неправильная личная гигиена.

Наличие микротрещин, потертостей, мозолистых образований кожи.

Нарушение целостности ногтя в результате травм и неправильного ухода.

Высокой опасностью передачи грибковой инфекции является совместное использование членами семьи домашних бытовых предметов – полотенец, мочалок, тапочек, постельного белья, маникюрных инструментов и т. д.

Признаки грибка ногтей

Признаки грибка ногтей

Первые признаки заболевания чаще всего остаются незамеченными, так как грибковые инфекции могут находиться на кожных покровах, не проявляя себя длительное время.

Обычно поводом для обращения к врачу становится изменение внешнего вида и формы ногтей:

  • изменение окраски;
  • потеря блеска;
  • появление неровностей, деформаций, помутнения или пятен;
  • изменение толщины;
  • появление хрупкости или расслаивания;
  • возникновение неприятного запаха.

Чаще всего начальные признаки грибка появляются на ногтях больших пальцев стоп. Без своевременного лечения инфекция может распространиться на другие пальцы ног и рук, а также участки кожи вокруг ногтей, вызывая их покраснения, шелушение и зуд.

Что делать для лечения онихомикоза?

Быстрого и простого лечения в случае онихомикоза не существует. Даже при полном удалении ногтя споры грибка могут оставаться в межпальцевых пространствах, ногтевом ложе, обуви и вызывать повторное заражение.

Для эффективного лечения микозов применяется комплексный подход, включающий наружные средства в виде мазей и лаков, аппаратные процедуры, а также лекарственные препараты, например Итраконазол, Тербинафин, Дифлюкан. Следует отметить, что подобные средства имеют ряд противопоказаний, поэтому лечение необходимо проходить под контролем врача-дерматолога. Дополнительно рекомендуется пройти обследование для исключения более серьезных заболеваний.

Наиболее удобным и доступным средством для лечения онихомикоза на начальной стадии является лак от грибка ногтей. Лаковое покрытие препятствует распространению инфекции, перекрывая доступ кислорода. Это позволяет сохранить защитить ногти от дальнейшего разрушения и предотвратить проникновение грибкового заражения внутрь организма.

Действенность лечения противогрибковым лаком обусловлена свойствами препарата:

Благодаря жидкой текстуре лак через микротрещины проникает глубоко в кератиновый слой ногтевой пластины.

Активные вещества в составе средства деструктивно воздействуют на возбудителей инфекции, тем самым останавливая разрушение ногтевой пластины. Спиртовая основа и масляные экстракты способствуют подсушиванию ногтя и ногтевого ложа, что устраняет комфортную среду для размножения грибков.

При регулярном использовании лак образует на поверхности ногтевой пластины влагонепроницаемый слой, который препятствует проникновению возбудителей инфекции внутрь и блокирует доступ воздуха, необходимый для роста грибков.

Эффективность использования противогрибкового лака значительно повышается, если использовать его в комплексе с другими антимикозными средствами.

Как применять противогрибковый лак?

Как применять противогрибковый лак?

Перед использованием лака необходимо сделать следующее:

  • Провести полную гигиеническую обработку пораженных ногтей – тщательно промыть и высушить полотенцем кисти рук или стопы. Для лучшей гигиены можно использовать специальное антибактериальное мыло. Для ног рекомендуется сделать теплую ванночку с раствором 1 ч. л. поваренной соли, 1 ч. л. пищевой соды и 50 г мыла (хозяйственного или дегтярного).
  • Максимально удалить поврежденные участки ногтя – срезать и сточить верхний огрубевший или крошащийся слой. Для этого лучше воспользоваться отдельными маникюрными инструментами, чтобы не допустить заражения здоровых ногтей. После срезания обработать ногти антисептиком, спиртом или перекисью водорода.
  • Все инструменты до и после использования необходимо тщательно продезинфицировать. Для предотвращения попадания ногтевого опила и спор грибка на окружающие поверхности и в органы дыхания лучше воспользоваться специальными устройствами, например, маникюрным пылесосом MAX, который позволяет поддерживать nail-мастерам чистоту и гигиену при работе на высоком уровне.
  • Наносить лак необходимо 2-3 раза в неделю специальной одноразовой лопаточкой (обычно набор лопаточек прилагается в комплекте).
  • Срок использования открытого лака составляет не более 3 месяцев. После этого эффективность средства снижается, поэтому необходимо приобрести новый лак и продолжить лечение до полного восстановления ногтей. Этот период составляет 6-12 месяцев. Даже при видимом улучшении вида ногтей лечение нельзя прекращать, чтобы не допустить рецидива.

Противопоказания для использования

Противогрибковые лаки являются местным наружным средством, поэтому могут успешно применяться для лечения большинства больных. Противопоказаниями к использованию являются индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция. С осторожностью следует применять подобные средства в период беременности и лактации.

Обзор противомикозных лаков

Лоцерил. Является одним из самых популярных и эффективных средств лечения благодаря обширному спектру действия и стабильной активности в отношении большинства грибковых инфекций. По своему составу данный препарат не имеет зарегистрированных аналогов. Из минусов можно назвать его высокую стоимость.

Микозан. Комплексное средство широкого действия для лечения грибковых поражений. Может использоваться в качестве профилактики заболевания, способствует быстрой регенерации ногтевой пластины, препятствует возникновению расслаивания и ломкости.

Офломил. Мощный препарат для лечения и профилактики микоза, оказывающий выраженное антибактериальное и антисептическое действие. Хорошо подойдет людям, часто посещающим общественные залы и сауны, для защиты от грибковых заражений.

Ламизил. Противогрибковый препарат, обладающий высокой степенью эффективности против большинства паразитарных грибков. Это средство отличает возможность приобрести цветной лак, что позволит поддерживать ухоженный вид ногтей в период длительного лечения.

Батрафен. Антимикозный лак, эффективный в отношении большого количества грибковых инфекций, обладает антибактериальным действием. Из минусов можно отметить возможность применения препарата только на ранних стадиях заражения или в составе с другими противогрибковыми препаратами.

Профилактика грибка ногтей

Грибковые заболевания весьма распространены, и хотя не являются опасными, вызывают дискомфорт. Следует также помнить, что носитель инфекции представляет угрозу для других членов семьи, поскольку защититься от грибковых заражений при близком контакте с больным человеком практически невозможно.

Для профилактики грибковых поражений необходимо выполнять простые правила:

  • Выбирайте обувь, соответствующую размеру ноги. Тесная и узкая обувь может привести к нарушению кровообращения стоп, натиранию и микротравмам пальцев и ногтей. Это в свою очередь создает благоприятную среду для попадания и развития инфекции.
  • Отдавайте предпочтение обуви, а также носкам и колготкам из натуральных материалов. Использование синтетических заменителей вызывает потливость ног и создает идеальную среду для размножения грибков.
  • Примеряя обувь в магазине, всегда используйте одноразовые носки. Обычно такие носки или следки предлагаются клиентам в отделах обуви.
  • Не надевайте чужую обувь, в том числе «гостевые» тапочки, лучше имейте необходимую пару обуви с собой.
  • Тщательно промывайте и высушивайте уличную обувь сразу после возвращения домой. Лучше всего приобрести для этого специальную сушилку с антигрибковым и антибактериальным действием.
  • При посещении саун, бассейнов и душевых в фитнес-клубах надевайте собственные резиновые сланцы. Промывайте и просушивайте их после каждого применения.
  • Маникюр и педикюр предпочтительнее делать в специализированных салонах, оснащенных необходимыми инструментами и оборудованием для стерилизации.

Тем людям, кто уже прошел курс лечения от онихомикоза, необходимо выполнять дополнительные правила профилактики, чтобы избежать повторного заражения. Избавьтесь от всей обуви, носков и чулок, которые вы носили в период лечения. Продолжайте использовать местные противогрибковые средства в течение еще 6 месяцев после завершения курса основного лечения. Повышайте сопротивляемость организма, укрепляя иммунную систему – познакомьтесь с методами закаливания, пересмотрите режим питания, занимайтесь регулярной физической активностью.