официальный

онлайн магазин

Грибок кожи – что важно знать мастеру маникюра об этом заболевании

Грибок кожи – что важно знать мастеру маникюра об этом заболевании

Грибок кожи – очень распространенное заболевание, поражающее стопы, волосистую часть головы, складки и гладкие участки тела. Резко возрастает риск заражения грибковой инфекцией у людей пожилого возраста, с ослабленным иммунитетом, лишним весом и ожирением, при высоком содержании сахара в крови, сосудистых нарушениях, болезнях вен и плоскостопии. Грибок может присоединиться на фоне онкологии, системных аутоиммунных заболеваний, после массированной антибиотикотерапии.

Каждый из нас в течение дня контактирует с грибковыми инфекциями различного рода, которые организм успешно подавляет. Первичное инфицирование эффективно развивается только в том случае, если есть благоприятные условия при контакте с достаточной большой дозой возбудителя.

Факторы развития грибка кожи:

  • микротрещины в складке кожи, на пятке или вокруг ногтевой пластины в результате авитаминоза или чрезмерной сухости;
  • узкая или тесная обувь из «недышащего» материала, в которой ноги «преют», поскольку находятся в условиях повышенной влажности;
  • эндокринные сбои, нарушающие режим потоотделения и иммунный статус.

Также распространено внешнее заражение из-за несоблюдения правил санитарии и гигиены при маникюре или педикюре, посещении бани, бассейна или аквапарка.

Основные виды грибковой патологии

Дерматофитии

Возбудители – грибы родов Microsporum, Epidermophyton и Trichophyton, которые не могут существовать вне живого организма. Колонии возбудителей разрушают эпидермис, волосы и пластину ногтя за счет поглощения кератина. В результате развиваются микозы различной локации: на подошвах стоп и / или в складках между пальцами с последующим присоединением онихомикоза. На волосистой части головы образуется стригущий лишай, в крупных складках, на теле и в зоне паховой области – эпидермофития, руброфития гладкой кожи, разноцветный лишай.

Кератомикозы

Хорошо себя чувствуют в роговом слое кожи, волосяной кутикуле. К ним относят себорейный дерматит, пьедру, разноцветный лишай.

Кандидозы

Возбудитель – Candida spp., который относится к группе условно-патогенной дрожжевой флоры, поражает слизистые оболочки и поверхностный слой кожи. Проявляется только в определенных условиях, в частности, у ослабленных или пожилых людей. Место обитания дрожжеподобных грибов – кишечник.

Плесневые

Выступают чаще как вторичная инфекция ногтей, пораженных онихопатиями различной природы. Возбудители: Pyrenochaeta unguis-hominis, Cladosporium spp., Aspergillus spp. и др.

Источники заражения:

  • дикие или домашние животные – даже те, которые внешне не имеют симптомов заболевания;
  • люди, страдающие хронической формой грибковой инфекции со стертой симптоматикой. Инфекция передается через влажные поверхности, инструмент (в салоне красоты), полотенце или обувь;
  • почва, трава, кусты, песок на пляже, галька и даже воздух, в котором присутствует взвесь спор возбудителя.

Диагностика микозов

Протокол обследования предусматривает микробиологическое изучение отобранного материала: соскобов, фрагментов ногтей или чешуек кожи из очага поражения до и после терапии. Параллельно проводится культуральное исследование, которое устанавливает качественный состав возбудителей, что важно при подборе схемы лечения.

Дополнительные методы выявления инфекции:

Тест ПЦР

Определение грибка по клонированию микроскопического фрагмента ДНК

Иммуноферментный анализ

Эффективен при определении в крови наличия иммунных антител для борьбы с патогеном

В ходе терапии системных микозов важно следить за функциями печени по биохимическому анализу крови (по показателю АСТ, значению щелочной фосфатазы, АЛТ, ГГТ, уровню билирубина).

Рекомендации для nail-специалистов

Мастер маникюра и педикюра в своей практике может столкнуться с ярко выраженным микозом стоп, онихомикозом (поражением ногтя), с мокнущим очагом в складках между пальцами рук или ног, проявлениями разноцветного лишая. В этом случае следует деликатно отговорить клиента от процедуры и посоветовать ему дерматолога или клинику, где могут помочь решить вопрос лечения, подобрать лечебные лаки.

Чтобы предупредить собственное заражение, нужно при работе пользоваться респиратором и перчатками. Важно проводить тщательную стерилизацию инструментов в автоклаве, делать дезинфицирующую санитарную обработку рабочего места и рук, использовать одноразовые полотенца, салфетки, насадки для маникюра и педикюра. Снижает риск инфицирования настольный пылесос MAX, который в 5 раз мощнее обычного и эффективно защищает от мельчайших частиц кожи и ногтей, образующих пылевую взвесь в процессе аппаратного маникюра.

Этапы развития инфекции

Этапы развития инфекции

Начальный этап микоза развивается в течение 6-7 дней, пока инфекция внедряется в организм. Выражается в зуде, покраснении инфицированного места. При микозе стопы появляется шелушение. Впоследствии грибок переходит на ноготь, что выражается либо через появление белых пятен с последующим отслоением пораженного края пластины, либо через деформацию и изменение текстуры самого ногтя. В запущенном случае ноготь приобретает нездоровый желтый или темно-коричневый оттенок, утолщается и расслаивается.

Опасность грибковых инфекций состоит в том, что они очень редко проходят самостоятельно, но могут преобразоваться в хроническую форму с системным поражением внутренних органов. Поэтому важно установить окончательный диагноз и получить правильное лечение, для чего следует обратиться к дерматологу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не спровоцировать обострение.

Методы лечения

Тактика терапии зависит от вида и степени развития микоза. На первых фазах заболевания и в случае изолированного поражения рекомендованы местные лекарственные средства.

Антимикотические лекарственные средства подразделяются на несколько групп: полиены (леворин, нистатин, амфотерицин и т. д.), азолы (итраконазол, кетоконазол, флуконазол), морфолины (диметоморф, орвего, рапид), аллиламины (тербинафин, нафтифин) и т. д. Фунгицидный эффект противогрибковых препаратов состоит в уничтожении колоний грибов, а микостатическое действие купирует их размножение за счет повреждения на клеточном уровне.

Обычно микоз стоп сопровождается гиперкератозом пяток. Такое аномальное утолщение эпидермиса размягчают путем нанесения салициловой мази и удаляют. На молодую кожу наносят антигрибковую мазь.

Генерализованное воспаление на начальной стадии онихомикоза и микоза стоп эффективно снимают теплые ванны со слабым раствором перманганата калия или отваром ромашки, коры дуба и примочки борной кислоты, нитрата серебра 0,25-0,5%, танина 2%, резорцина 2%. После этого на пораженные места наносят крем, содержащий гормоны и антибиотики, например: тридерм, гентамицин, клотримазол, целестодерм В, чтобы закрепить положительный эффект. Когда воспаление спадает, ванны отменяют, а вместо крема пользуются мазями, содержащими те же компоненты.

Системные микозы труднее поддаются комплексному лечению, которое показано при хроническом течении инфекции с поражениями ногтей и гиперкератозами. В этом случае местную терапию сочетают с пероральными средствами: тербинафином или флуконазолом в капсулах.

Очаги микозов гладкой кожи обрабатывают настойкой йода, а спустя 6-8 часов на них наносят антигрибковую мазь: серно-салициловую или серную, серно-дегтярную. При запущенной микоспории показаны препараты с димексидом – например, раствор хинозола, который нужно наносить дважды в день до улучшения состояния и исчезновения очагов.

Труднее всего лечится грибок ногтей. Здесь важен индивидуальный подход к терапии, которая варьируется в зависимости от количества пораженных ногтей и степени развития патологии.

Местное лечение грибковой инфекции ногтя

Местное лечение грибковой инфекции

Принцип топического лечения заключается в накоплении на поверхности ногтя высокой концентрации лекарства. В качестве антимикотиков применяются лаки Батрафен, Лоперил, кремы Низорал, Травоген и Экзодерил, спрей Ламизил. Хорошие результаты получают после обработки пластины спиртовым раствором йода, фукарцина.

При патологическом утолщении и деформации ногтя его аккуратно убирают механическим или химическим способом и очищают ложе для того, чтобы действующее вещество мази проникло в подногтевое пространство, где концентрируется возбудитель. Когда молодой ноготь начинает отрастать, его покрывают лечебным лаком или раствором нафтифина для предупреждения повторного инфицирования. Параллельно с основным лечением проводят дезинфекцию обуви и личных вещей специальным раствором, чтобы исключить перенос инфекции через них.

Диагностика и лечение стригущего лишая

Особое место среди инфекций кожи занимает зоофильный грибок – стригущий лишай. Его возбудитель (Microsporum) поражает кожу и волосы. Чаще всего очаг образуется под волосами, которые прекращают рост, выглядят истощенными и обламываются, оставляя щетину высотой до 7 мм. На коже образуется пятно розового цвета с выраженными валиками.

Диагностика заболевания проводится с помощью лампы Вуда – под ней очаг и пораженные волосы светятся изумрудным цветом. Дополнительно выполняют культуральный посев на питательной среде для уточнения диагноза. В случае его подтверждения рекомендуется уход за волосами с помощью противогрибковых шампуней. Параллельно очаги смазываются раствором Цитеала в пропорциях, прописанных инфекционистом.

Эффективно проведение комплексного лечения: сочетание перорального приема таблеток противогрибковых препаратов и местного лечения кремами, растворами.

Профилактика грибковой инфекции

Профилактика инфекционного заражения грибком включает:

  • соблюдение режима личной гигиены при посещении бань, бассейнов;
  • гигиену рук перед едой, после посещения туалета и контактов с животными;
  • здоровый образ жизни для сохранения высокого уровня иммунитета;
  • правильное питание с оптимальным балансом витаминов и микроэлементов для поддержания спортивной формы без накопления излишних жировых отложений;
  • использование удобной обуви для профилактики растертостей и микротрещин стоп.