официальный

онлайн магазин

Гипергидроз – как бороться с повышенной потливостью

Гипергидроз – как бороться с повышенной потливостью

Ни для кого не секрет, что человек на 70% состоит из воды. Человеческий пот – функциональная жидкость, которая выделяется постоянно через специальные железы. Организму жизненно необходимо выводить пот. В первую очередь, таким способом осуществляется терморегуляция. Когда температура окружающей среды повышается, тело охлаждается с помощью выделения пота – испарение жидкости приводит к потере тепла. Однако потовые железы выполняют и ряд других функций: выводят шлаки из организма, поддерживают водно-электролитный баланс, защищают кожу, буквально «смывая» с нее патогены, так как в составе пота есть подкожное сало, которое образует водно-липидную мантию.

Каждый из нас потеет. Это нормально, но некоторые потеют более интенсивно, чем другие. Эта «стыдная» проблема не позволяет человеку жить полноценной жизнью из-за специфического запаха и мокрых пятен на одежде в проблемных зонах. Название такой патологии – гипергидроз. Именно о ней сегодня и пойдет речь.

Что такое гипергидроз?

Что такое гипергидроз?

На теле человека расположено от 2 000 000 до 4 000 000 потовых желез. Самая большая их концентрация на ладонях. Здесь на каждом квадратном сантиметре кожи собрано более 2 500 желез. Вопреки распространенным заблуждениям, сам пот не пахнет. Причиной специфического запаха становятся бактерии, которые обитают на коже человека и его одежде. Они поглощают химические соединения, содержащиеся в поте. Запахом обладают продукты их жизнедеятельности, поэтому потовая жидкость сразу после выведения из организма ничем не пахнет. Бактерии у каждого разные, поэтому и запах пота индивидуален.

Здоровый человек при комфортной температуре выделяет около 500 мл пота в сутки. В условиях сильной жары этот объем увеличивается до 10 литров и может быть даже больше – все зависит от количества потребляемой жидкости. По статистике, мужчины потеют больше женщин, но это никак не связано с гендерной принадлежностью, так как у представителей сильного пола масса тела обычно больше, что и вызывает более интенсивное потоотделение.

Выведение потовой жидкости может быть и локальным. Так например, наиболее интенсивно потеют подмышки, стопы, ладони и паховая область.

Сегодня можно найти разные средства для предотвращения появления запаха пота и пятен на одежде, но некоторым людям они не помогают. Проблема вовсе не в низкой эффективности средств по уходу, а в гипергидрозе – повышенной потливости.

Человеку он доставляет, в первую очередь, психологические проблемы. На одежде появляются влажные пятна, спустя время появляется неприятный запах, от которого можно избавиться только под душем. Подобные проблемы затрудняют общение с окружающими и негативно воздействуют на его социальную активность.

Виды и симптомы гипергидроза

У гипергидроза всего один симптом – повышенное выделение пота, интенсивность которого возрастает в стрессовых ситуациях. Существует выражение «даже ладони вспотели», обычно использующееся для описания крайней степени эмоциональной напряженности. Гипергидроз бывает двух типов:

  • Общий. Повышенное потоотделение наблюдается на всех участках кожи.
  • Локальный. Классифицируется на подошвенный, ладонный, подмышечный, лицевой и пахово-промежностный.

По иной классификации гипергидроз делится на три вида:

  • Постоянный. Повышенное потоотделение причиняет неудобства человеку независимо от температуры окружающей среды и появляется даже в холодное время года.
  • Сезонный. Проблема беспокоит только летом в сильную жару.
  • Интермиттирующий. Гипергидроз вне зависимости от времени года обостряется, после чего наступают периоды ремиссий, и так по кругу.

В зависимости от причин, гипергидроз может быть:

  • Первичным. Патология никак не связана с заболеваниями и обычно появляется у детей и подростков. Со временем она проходит сама без лечения.
  • Вторичный. Развивается на фоне каких-то заболеваний.

Причины возникновения

Причины возникновения

Стоит еще раз повториться: повышенное потоотделение в жару – это норма, а не патология. Так наш организм справляется с дискомфортом, который создает окружающая среда. Мы теряем тепло и нам становится прохладнее. Если человек интенсивно потеет в комфортных условиях, то скорее всего у него гипергидроз, который может быть вызван рядом серьезных причин:

  • Проблемы в работе эндокринной системы. Гипергидроз может быть вызван нарушениями в гормональном фоне. Например, он становится распространенной проблемой среди женщин в период климакса.
  • Патологии нервной системы. Если потоотделение повышается при сильных эмоциональных встрясках, значит, человек слишком остро реагирует на стресс.
  • Гипогликемия. Низкий уровень глюкозы в крови приводит к выбросу гормонов, которые стимулируют потоотделение.
  • Инфекционные заболевания. Когда иммунитет человека борется с инфекцией, повышается температура тела. Потовые железы начинают работать более интенсивно, чтобы охладить тело. Гипергидроз развивается на фоне абсцессов, деструктивной пневмонии, даже обычного гриппа или простуды.
  • Дерматозы – кожные заболевания, из-за которых нарушается работа потовых желез
  • Хроническая интоксикация при курении, наркомании, алкоголизме.

Также гипергидроз может быть вызван другими, менее опасными причинами – несоблюдение правил личной гигиены, ношение слишком теплой одежды, постоянный контакт с синтетическими тканями.

Методы лечения чрезмерной потливости

Повышенное потоотделение – это не заболевание! У взрослых людей оно становится симптомом, поэтому сначала необходимо найти его причину, а уже после лечить патологию, на фоне которой развился гипергидроз. Обычно в больнице проводится комплексное обследование, включающее:

  • Общий анализ крови
  • Рентген
  • Анализ крови на сахар
  • Анализ мочи
  • Кардиографию
Методы лечения чрезмерной потливости

Если на основании результатов обследования диагностировать причину все равно не удается, могут назначаться дополнительные процедуры. В подавляющем большинстве случаев гипергидроз вызывают патологии нервной системы. Человек в моменты сильного волнения начинает интенсивно потеть – такая проблема хорошо знакома многим. Если жизнь превращается в постоянный стресс, то и гипергидроз становится верным спутником. Такую патологию обычно лечат антидепрессантами – успокоительными средствами, которые с помощью разных механизмов действия влияют на уровень нейромедиаторов.

Чтобы убрать симптом, могут назначаться специальные медицинские антиперспиранты – средства, отличающиеся повышенной эффективностью. Иногда проводятся процедуры с использованием ионофореза. Это специальное оборудование, с помощью которого под кожу вводится ионизирующее вещество при действии постоянного тока. Процедура безболезненная, но при подготовке обязательно снимаются все металлические украшения, а порезы, раны, ссадины и иные повреждения кожи обрабатываются специальным кремом. Ионофорез часто используется для борьбы с целлюлитом, однако он имеет ряд противопоказаний. Такие процедуры нельзя проводить беременным и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилепсией.

Еще один популярный метод борьбы с гипергидрозом – инъекции ботулотоксина, который более известен как ботокс. Этот вариант помогает справиться с локальным гипергидрозом. Ботулотоксин – мощный нейролептик. Он блокирует мышечные импульсы, которые заставляют железы работать и выделять пот. Эффект от такой процедуры держится до года. При гипергидрозе назначается ботулотерапия с использованием ботулинического токсина типа А. Наиболее часто эта процедура используется для лечения подмышечного гипергидроза, но у нее тоже есть ряд противопоказаний:

Беременность

Острые инфекции

Воспалительные процессы

Гемофилия и проблемы со свертываемостью крови

Еще один метод лечения гипергидроза – кюретаж, который подразумевает оперативное вмешательство для уничтожения потовых желез. К данному способу прибегают редко, так как он относится к категории радикальных. Свое название методика получила из-за использования кюретки – специального инструмента для выскабливания мягких тканей. Сначала вводится местный наркоз, а после на коже пациента делают небольшие надрезы. В них вводят кюретку, подключенную к вакуумному насосу. Ткани удаляются вместе с железами. У процедуры есть побочные эффекты – нарушение чувствительности из-за возможного повреждения нервных волокон. Эффект тоже не закрепляется навсегда, так как организм может создавать новые потовые железы, поэтому перед кюретажем стоит хорошенько взвесить все «за» и «против», стоит ли вообще идти на такую операцию.

Можно прибегнуть к менее радикальному методу – лазерной терапии. Однако она применяется только для зоны подмышек. Народная медицина предлагает решение проблемы с помощью минеральных квасцов, каолиновой пудры и различных масел. Также можно принимать ванны с отварами лечебных трав.

Способы профилактики

Чтобы не страдать от гипергидроза, необходимо просто следить за состоянием своего здоровья. Секретов здесь никаких нет, поэтому следуйте рекомендациям врачей:

  • Откажитесь от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.
  • Следите за своим рационом.
  • Старайтесь поменьше волноваться, а в стрессовых ситуациях вспоминайте слова, которые по легенде были выгравированы на кольце царя Соломона, – «Все пройдет». Любые проблемы рано или поздно покинут вашу жизнь, а здоровье у вас одно.
  • Тщательно выбирайте обувь и одежду, отдавая предпочтения натуральным материалам. Наша кожа больше всего «любит» контакт с хлопковыми и льняными тканями. От синтетики стоит раз и навсегда отказаться. Обувь лучше выбирать из натуральной кожи. Она обязательно должна «дышать».
  • Регулярно принимайте душ, пользуйтесь антиперспирантами, не надевайте снова ту одежду, в которой накануне вы уже хорошо пропотели. Обратите внимание на то, что эффективность средств от пота заметно снижается, если не соблюдаются правила их нанесения. Антиперспиранты можно использовать только на чистой и сухой коже. Лучше наносить их не утром непосредственно перед выходом на работу, а после душа перед сном.
  • Правильно подбирайте мыло и шампуни. Лучше всего остановиться на натуральных составах, в которых используется минимальное количество отдушек.
  • Постарайтесь хотя бы раз в неделю принимать целебные ванны с шалфеем и корой дуба – эти два натуральных компонента обладают антисептическим, дезинфицирующим и противовоспалительным действиями.

Если гипергидроз доставляет все больше проблем, то стоит обратиться к врачу. Поиск причины и ее лечение поможет восстановить работу потовых желез.