официальный

онлайн магазин

7 секретов летнего педикюра

7 секретов летнего педикюра

Чтобы предотвратить порезы и быстрый рост кутикулы, лучше вместо обрезного педикюра использовать палочки, изготовленные из апельсинового дерева. После душа либо ванночки для ног кожа становится мягкой, поэтому с кутикулой можно справиться с легкостью. Апельсиновая палочка – это нетравматичное и экологичное средство, с помощью которого можно уничтожить болезнетворные бактерии и грибы, а также предотвратить порезы.

Вначале следует сделать ванночку для ног (желательно с эфирным маслом), а потом отодвинуть кутикулу апельсиновой палочкой. Плоской стороной можно убрать ту ее часть, которая поддается удалению без усилий. Для каждой процедуры следует применять новую палочку.

Можно нанести вокруг ногтя размягчающее средство (с витаминами А, С, Е, протеинами, маслами миндаля, авокадо, жожоба, чайного дерева) или препарат с фруктовыми кислотами для сухого педикюра. Через 3 минуты отодвиньте кожу деревянной лопаточкой или палочкой, остатки средства снимите сухой салфеткой, молочком или лосьоном. При этом не лишним будет массаж каждого пальца, чтобы усилить приток крови – так полезные вещества быстрее проникнут в поры. Время выдержки ремувера на ногтях указано в инструкции, оптимальный вариант – выбор геля со средним периодом выдержки и с менее агрессивным составом. Для длительного эффекта рекомендуется использовать ремувер 1-3 раза в неделю (лучше перед сном).

Если боковые валики загрубели, приложите пилочку для ногтей, чтобы она соприкоснулась с валиком (параллельно поверхности ногтевой пластины), и подпилите. Пилочка и кожа при этом должны хорошо высохнуть.

Лучше сделать педикюр не позднее 7 дней до отпуска, иначе прогулка босиком по раскаленным в летний зной песку и камням на пляже будет пыткой.

Секреты выполнения летнего педикюра

Перечислим некоторые секреты, которые помогут сделать педикюр летом за несколько минут без боли и неприятных ощущений.

Секреты выполнения летнего педикюра
  1. Педикюрные носочки. Секрет использования Baby Foot прост: надеваете носки со спецпропиткой (с экстрактами растений и фруктовых кислот), через час снимаете их и смываете остатки. Спустя несколько дней стопы выглядят, как после педикюра в салоне. Фруктовые кислоты – прекрасный неабразивный эксфолиант. При использовании пемзы можно удалить чересчур большой участок кожи. Специальные носочки растворят лишь то, что нужно.
  2. Регулярное использование скраба. Регулярно используя скраб для ног, вы сможете закрепить результат применения педикюрных носочков, сохранить стопы нежными и гладкими. Вместо скраба для ног можно использовать жесткий эксфолиант для лица или приготовить его самостоятельно, смешав 2 ст. л. морской соли или кофейной гущи с 5 ст. л. растительного масла (оливкового, миндального, подсолнечного или др.). При потливости ног хорошо добавить в смесь 2-3 капли эфирного масла лимона, мяты, кедра или розмарина. Готовить смесь нужно непосредственно перед использованием.
  3. Скраб наносят на стопы и делают легкий массаж в течение 3-5 минут. После этого смывают остатки смеси, смазывают маслом, надевают хлопчатобумажные носки. За ночь масло впитается и кожа станет мягче. Любительницам открытых босоножек эту процедуру стоит проводить 1 раз в 2 дня.

  4. Ванночки для ног. Ванночка для ног является универсальным решением при усталости, для смягчения кожи и избавления от запаха пота. При усталости ног нужно залить 4 ст. л. листиков мяты или крапивы 3 л кипятка и после остывания погрузить в ванночку ноги на 15-20 минут.
  5. Для устранения неприятного аромата следует растворить в 3 л воды 1 ст. л. соли, 3 капли эфирного кедрового масла, 2 капли розмаринового и 1 каплю апельсинового масла.

    Для смягчения сухой кожи будет уместна ванночка с содой: 2 ст. л. соли и 2 ст. л. соды разведите в 3 л воды. После 20-тиминутной ванночки использование скраба станет поистине чудодейственным средством!

  6. Увлажнение кожи. В летнее время лучше использовать не питательный, а увлажняющий крем для ног с ментолом или эфирным маслом мяты. После целого дня на каблуках вы ощутите восторг после нанесения крема. Можно нанести его густым слоем и надеть х/б носочки на ночь, эффект будет превосходным.
  7. Масло для кутикулы. Еженедельно втирая в основание ногтей масло для кутикулы, вы с легкостью с ней справитесь.
  8. Выбор лака для ногтей. Не забывайте использовать базовое покрытие для укрепления ногтей и стойкости лака. Для маникюра и педикюра лучше брать оттенки одного цвета, но различной насыщенности (светлый – на руках, темный – на ногах). В жару лак дольше сохнет (в течение 1 часа он чувствителен к царапинам), поэтому постарайтесь ограничиться 1 слоем цветного покрытия и используйте прозрачный закрепитель.
  9. Комплексный уход. Алгоритм комплексного ухода за кожей стоп в летнее время прост: педикюрные носочки помогут в избавлении от огрубевшей кожи. После завершения шелушения можно ежедневно наносить на стопы увлажняющий крем, 2 раза в неделю подпиливать боковые валики, делать ванночку для ног и использовать скраб.

Что понадобится мастеру педикюра

Для грамотного выполнения педикюра нужны:

Что понадобится мастеру педикюра
  • спирт для инструмента;
  • жидкость для дезинфекции кожи;
  • одноразовые медицинские перчатки;
  • таз или другая емкость, теплая вода;
  • морская соль, сода, эфирные масла мяты, кедра или др.;
  • апельсиновые палочки;
  • щипчики для удаления заусенцев, пилочки, ножнички, баф;
  • гель-ремувер, раствор для обезжиривания ногтей;
  • мягкие салфетки;
  • пылесос MAX для встраивания в педикюрную подставку. Его использование мастером педикюра очень желательно – вытяжка поможет избавиться от пыли и остатков лака, предотвратит возникновение аллергии и болезней органов дыхания);
  • базовое покрытие, гель-лаки и др.