официальный

онлайн магазин

Травма ногтя – виды, признаки и способы лечения

Травма ногтя – виды, признаки и способы лечения

Травма ногтя – распространенное явление, знакомое каждому человеку с детства. Чаще всего повреждения кончиков пальцев на руках и ногах возникают в возрасте от 3 до 30 лет из-за невнимательности, неосторожности и поспешности. В более зрелом возрасте люди, помня о трудно переносимой боли, характерной даже для несущественных повреждений ногтевых пластин, становятся осторожнее и аккуратнее, однако полностью застраховать себя от травм невозможно.

Травмирующие ситуации возникают повсеместно: в бытовых ситуациях, на работе, в городском и личном транспорте, во время отдыха, в путешествиях. В большинстве случаев легкие ушибы, порезы и защемления не требуют особого лечения и проходят сами, однако если после механической травмы произошло кровоизлияние в подногтевом пространстве с образованием гематомы или пластина оторвалась от ногтевого ложа, необходимо обратиться к врачу.

Виды повреждений ногтей

Различают два вида травм ногтевых пластин:

Острые

Возникают в результате кратковременного механического воздействия – ударов, защемлений, порезов

Хронические

Характеризуются слабым, но долговременным воздействием в результате неграмотного ухода за ногтями, привычки грызть ногти, использования некачественных лаков и средств для снятия покрытий, перенашивания гелевых покрытий, некорректного снятия гель-лака с ногтей, применения агрессивных моющих средств без перчаток, ношения тесной обуви

Все виды травм делятся на изолированные – в случаях, когда на пальце в околоногтевом пространстве образовывается одно повреждение, и сочетанные – если присутствует сразу несколько видов ран.

Причины и симптомы ногтевых травм

Травма ногтя
  • Ушиб при резком ударе по ногтевой пластине, в результате чего пластина сохраняется, но в подногтевом пространстве лопаются кровеносные сосуды, что приводит к образованию кровяных сгустков. Ноготь приобретает характерный багрово-синий оттенок, затем синеет или чернеет. Травма характеризуется интенсивным болевым синдромом, отечностью и локальным повышением температуры.
  • Травмы в результате защемления или сдавливания, которые характеризуются симптомами, сходными с ушибом ногтя. В подногтевом пространстве возникает гематома, приводящая к изменению цвета и потере ногтя. Часто носят хронический характер, если возникают на больших пальцах ног в результате ношения тесной обуви.
  • Рваная рана с неровными краями – следствие неосторожного обращения с режущими инструментами. Характеризуется кровотечением, возможны отслойки, скальпирование кожных покровов, повреждение сосудов, нервных окончаний и / или мышц.
  • Частичный или полный травматический отрыв ногтевой пластины от ложа при падении на кисть руки или ногу тяжелых предметов или контакте с движущимися механизмами.
  • Открытый или закрытый перелом дистальной фаланги пальца, возникающий при ударе о твердую поверхность или в результате падения. Различаются внутри- и внесуставные (поперечные, продольные, оскольчатые) переломы дистальных фаланг. Характеризуются деформацией пальца. Требуют хирургического вмешательства.
  • Травмы, возникающие в результате некачественного маникюра или педикюра.

Первая медицинская помощь

При серьезных травмах пострадавшему необходимо оказать первую помощь и вызвать скорую помощь!

  1. Следует усадить или уложить человека, поскольку есть опасность обморока в результате болевого шока.
  2. Снять с руки все предметы, препятствующие нормальному кровообращению – кольца, браслеты.
  3. Травмированную конечность обмыть холодной проточной водой с моющими дезинфицирующими средствами, чтобы удалить загрязнения и затормозить развитие отека.
  4. Остановить кровотечение, если оно есть.
  5. Обработать рану антисептиками – перекисью водорода, хлоргексидином, спиртовым раствором борной кислоты или левомицетина. Края открытой раны обработать йодом.
  6. Зафиксировать травмированную конечность в вертикальном положении.
  7. Предложить анальгетики или другие обезболивающие средства. Необходимо уточнить у пострадавшего, есть ли у него аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты.
  8. Приложить к травмированному пальцу лед, обернув его салфеткой. Это поможет снять отечность и остановить кровотечение. Время воздействия – не более 10 минут.
  9. При частичном или полном отрыве ногтя, деформации дистальной фаланги не пытаться оторвать пластину от ногтевого ложа или придать фаланге естественный вид.
  10. Сделать мягкую, нетравмирующую повязку стерильным бинтом или марлей. Нельзя использовать лейкопластырь для фиксации оторвавшегося фрагмента ногтя.
  11. Желательно предложить пострадавшему успокоительные средства, чтобы снизить риск сердечного приступа.
  12. Дождаться бригаду скорой помощи. При необходимости сопроводить пострадавшего до приемного покоя.

Когда необходимо вызвать скорую помощь

Когда необходимо вызвать скорую помощь

Вызов бригады скорой помощи требуется в случаях:

  • если пострадал палец ребенка;
  • если подногтевая гематома занимает больше половины поверхности ногтя;
  • есть глубокая открытая рана, требующая обработки и наложения швов;
  • не удается остановить кровотечение более 5 минут;
  • при частичном или полном отрыве ногтя от ложа;
  • при заметной деформации фаланги пальца;
  • при стремительном и сильном распространении отека;
  • при частичной или полной ампутации кончика пальца;
  • если травма появилась в результате укуса животного или человека;
  • если у пострадавшего есть хронические заболевания – гемофилия, сахарный диабет, онкология и другие.

Лечение ногтевой травмы в больнице

В зависимости от характера повреждений, в стационаре проводятся следующие манипуляции:

  • осмотр травмированной конечности, измерение АД, забор крови для анализов;
  • рентгенография, если есть подозрение на перелом;
  • наложение жгута при открытой ране;
  • местное обезболивание и анестезия травмированного пальца лидокаином или другими анестетиками;
  • дренаж крови и гноя в виде прокола ногтевой пластины при ушибе;
  • полное удаление пластины при подозрении на повреждение ногтевого ложа;
  • очистка раны от осколков ногтя и частиц поврежденной кожи;
  • назначение антибиотиков для предотвращения заражения инфекциями.

Как лечить поврежденный ноготь после хирургического вмешательства

Травмирование ногтей и пальцев не требует длительного пребывания в стационаре, поэтому пациент после проведенных манипуляций отправляется домой, получив рекомендации по дальнейшему лечению, подлежащие неукоснительному выполнени.! Они заключаются в следующих процедурах, которые пациент может осуществлять с помощью квалифицированных медицинских специалистов в лечебных заведениях или самостоятельно, в домашних условиях:

Обработка раны антисептическими и ранозаживляющими средствами два раза в день и смена повязки.

Своевременный прием назначенных антибиотиков. Самостоятельно заменять лекарственные препараты, пропускать или игнорировать лечение не рекомендуется.

Регулярное посещение специалиста узкого профиля для контроля восстановительных процессов.

Самостоятельное лечение травмы ногтя

Травмы ногтей нередко происходят во время маникюра при обработке пластин, кутикулы, птеригия острыми инструментами или из-за неправильной работе с аппаратом. Необходимости в вызове скорой помощи и доставке пострадавшего в приемный покой обычно не требуется. В салоне должен быть полный набор медицинских средств и лекарственных препаратов для оказания первой помощи. Мастер маникюра обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшему – обработать место травмы антисептиком и обезболивающими средствами, остановить кровь, если есть открытая рана, приложить к месту ушиба или пореза ледяной компресс, обернув лед салфеткой или марлей, наложить повязку.

Повязка на ноготь

Ногти часто травмируются при:

  • использовании неправильно подобранных по размеру и абразивности пилок и фрез для натуральных ногтей;
  • применении металлических фрез для снятия покрытия гель-лаком или лаком;
  • чрезмерном снятии кератинового слоя перед покрытием гель-лаком или наращиванием;
  • интенсивном спиливании искусственных ногтей вместе с натуральным слоем;
  • механическом отрывании искусственных ногтей или гель-лакового покрытия от натуральных пластин.

Способы коррекции травм, возникающих при выполнении маникюра

В условиях салона микротравмы, полученные в результате неправильной обработки абразивными средствами, корректируются с помощью выравнивающих и укрепляющих покрытий – геля, биогеля, акрилатика, каучуковой базы. Мастеру необходимо неукоснительно придерживаться рекомендаций производителей относительно использования инструментов и материалов, чтобы избежать ситуаций, приводящих к повреждениям ногтей клиентов. Покрытие гель-лаком хорошо снимается с помощью ремуверов или керамических фрез с синей насечкой. Спиливание проводится легкими ровными движениями без нажима на скорости 6000-10000 оборотов/мин.

При повреждении ногтей в результате неумелого выполнения маникюра в домашних условиях следует обработать травмированные поверхности антисептиками, принять обезболивающее и обратиться к подологу.

Восстановление ногтей

Травмированные ногти на пальцах рук отрастают в течение 2-4 месяцев и до 6 месяцев на стопах ног, в зависимости от возраста. У пожилых людей и больных системными заболеваниями этот процесс проходит медленнее.

В салоне для ускорения роста ногтей рекомендованы процедуры:

Парафиновые обертыванияПарафиновые обертывания

Нанесение покрытий лаком IBX или «Умной эмалью»Нанесение покрытий лаком IBX или «Умной эмалью»

Ламинирование деформированных пластинЛаминирование деформированных пластин

При повреждении зоны роста выполняется протезирование ногтя.

Для успешного восстановления ногтевых пластин после травм желательно проводить ухаживающие процедуры в домашних условиях с использованием ванночек с желатином, морской и тибетской солью, отварами лекарственных растений – шалфея, ромашки, тысячелистника. Стоит пройти курс лечения коллагеном, принимать витаминно-минеральные комплексы, содержащие кальций, магний и кремний.

Профилактика повреждений ногтей

Повреждения ногтей почти всегда возникают случайно. Предотвратить их трудно, однако следует предпринять следующие меры предосторожности:

  • не отращивать слишком длинные ногти, если на работе и в быту часто возникают ситуации, способные привести к травматическому слому ногтя и даже перелому дистальной фаланги;
  • надевать перчатки при использовании агрессивных моющих средств и работе в саду;
  • осторожно обращаться с тяжелыми предметами, режущими и столярными инструментами;
  • проявлять осторожность при открывании и закрывании дверей, окон, выдвижных ящиков дома, в автомобиле и общественном транспорте. Следует быть особенно бдительными, если рядом есть дети, способные вставить пальцы в образовавшиеся щели;
  • избавиться от привычки грызть ногти;
  • не пользоваться услугами по наращиванию ногтей в сомнительных заведениях;
  • не пытаться самостоятельно снять покрытие гель-лаком или избавиться от искусственных ногтей подручными средствами;