официальный

онлайн магазин

Трахионихия – почему ногти становятся «песчаными»

Трахионихия – почему ногти становятся «песчаными»

Трахионихией называют дистрофию ногтей. При возникновении такого заболевания патологический процесс затрагивает практически все ногти. В редких случаях одна или две ногтевые пластины оказываются непораженными. Природу этой болезни ученым до сих пор выяснить не удалось. Существует предположение, что она начинает развиваться под воздействием нескольких этиологических факторов.

Виды трахионихии и основные симптомы

Трахионихию в медицине также называют «песчаными» ногтями. Этот полиэтиологический синдром у пациентов проявляется как в идиопатической, так и в симптоматической форме. В последнем случае проявления патологии являются симптомами основного дерматологического заболевания.

Вид трахионихии

К основным признакам трахионихии, встречающихся у большинства пациентов, относятся:

  • шероховатость ногтевых пластин;
  • потускнение поверхности ногтей;
  • появление мелких чешуек или небольших продольных бороздок;
  • образование болезненных гематом под ногтями;
  • расслоение и обламывание выступающей части ногтевой пластины.

К более редким симптомам относится образование деформаций вдавленной формы, зазубренности и трещин по свободному краю ногтевых пластин. Изменение формы ногтей при развитии дистрофии происходит по типу койлонихии. Повреждения мягких тканей не наблюдается.

Диагностика трахионихии предусматривает проведение биопсии ногтевого ложа. Эта процедура позволяет выявить у человека паракератоз, а также спонгиоз ногтевого ложа и матрицы. В отдельных случаях у пациентов наблюдается внезапное улучшение.

Причины появления трахионихии

Развитие патологического процесса провоцируют разные факторы, но основной причиной считается нарушение питания ногтевых пластин, сопровождающееся сбоями при образовании кератина.

Трахионихия

Остальные причины появления трахионихии у людей в разном возрасте делятся на несколько больших групп:

  • Нарушения работы иммунной системы. Если у человека нарушен иммунный статус, лимфоциты начинают атаковать здоровые клетки. Повреждению в первую очередь подвергаются эндотелиоциты, из которых состоит внутренняя поверхность капилляров. Вследствие этого кислород и другие питательные вещества перестают поступать к ногтевым пластинам.
  • Эндокринные заболевания. Наибольшая вероятность развития трахионихии существует у людей, страдающих сахарным диабетом. При избытке или недостатке тиреоидных гормонов функциональность капилляров нарушается, в результате чего в матриксе ногтей образуется дефицит питательных веществ.
  • Атеросклероз. «Песчаные» ногти часто наблюдаются при наличии атеросклеротической бляшки, образовавшейся внутри сосудов и затрудняющей доставку кислорода к кератиноцитам.
  • Дерматологические патологии. При развитии экземы, красного плоского лишая, нейродермита, псориаза или гнездовой плешивости к общим симптомам болезни иногда добавляется трахионихия.
  • Травмы. Расслаивание ногтевых пластин и появление деформаций на их поверхности нередко связано с нарушением техники маникюра.
  • Идиопатическая трахионихия. В этом случае «песчаные» ногти образуются в раннем детстве без какой-то конкретной причины. У детей поражаются ногтевые пластины на руках и ногах. Такая форма дистрофии практически не поддается лечению.

Методы лечения

Проведение лечебных мероприятий при диагностировании трахионихии возможно в двух направлениях:

Схема лечения составляется таким образом, чтобы избавиться от основного заболевания, при котором нарушается образование кератина в ногтевых пластинах и появляются деформации.

Коррекция обмена веществ.

Назначение медицинских препаратов зависит от вида заболевания. К примеру, при псориазе эффективны лекарственные средства, в составе которых присутствуют ретиноиды и витамин Д, а также мази с глюкокортикостероидами.

Для укрепления иммунитета назначаются витаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры, в том числе фонофорез с кальцием и другими полезными веществами.

Меры профилактики «песчаных» ногтей

Чтобы ускорить процесс восстановления ногтей, рекомендуется их коротко стричь. В дальнейшем не следует работать с химическими веществами и агрессивными средами без применения защитных средств. При создании маникюра желательно избегать использования лаков и растворителей, в составе которых есть ацетон, поскольку они сильно травмируют ногтевые пластины.