официальный

онлайн магазин

Работа за границей для мастера маникюра: возможности, особенности, трудности и способы их преодоления

Работа за границей для мастера маникюра: возможности, особенности, трудности и способы их преодоления

Переезд за границу на ПМЖ всегда связан с трудностями в поиске работы. В любой стране прежде всего необходимо легализовать свой статус и получить гражданство, что займет немало времени. Желательно преодолеть языковой барьер, в том числе и тем, кто хорошо владеет английским, особенно при переезде не в англоязычную страну. Мастеру маникюра следует как можно быстрее влиться в языковую среду той страны, в которой планируется остаться, даже если удалось попасть в обширную, доброжелательную и благоприятную диаспору. На первых порах стоит найти работу в русскоязычной среде, не отрываясь от процесса изучения языка, знакомства с социумом, культурой, особенностями и нюансами нового места жительства. Вряд ли владельцам элитных салонов красоты понравится проводить собеседования с потенциальным наемным работником через переводчика, даже если он обладает большим опытом и превосходными наработками в области ногтевого сервиса.

Как создать клиентскую базу?

Обустроившись на новом месте, желательно создать аккаунты в популярных соцсетях, поискать русскоязычные сообщества в своем регионе, рассказать о себе и своем опыте в области ногтевого сервиса, выставить образцы лучших работ и видео с мастер-классами. Это поможет в создании и расширении клиентской базы. Как и в России, за границей есть возможность работать у себя или у клиента на дому, однако в большинстве стран для этого требуется получить лицензию.

Документы для работы мастером маникюра за границей

Квалифицированный мастер ногтевого дизайна ценится в любой стране. По отзывам наших соотечественников, живущих в Европе и других странах мира, «русский» маникюр считается качественным, разнообразным и безопасным, поскольку именно выходцам из России свойственно особенно тщательное соблюдение санитарных норм при выполнении процедур. При поиске работы, создании и расширении клиентской базы следует пройти следующие этапы:

Подтвердить свою квалификацию, для чего необходимо пройти базовые курсы ногтевого сервиса в лицензированной школе международного уровня, которая имеет право выдавать дипломы и сертификаты. Обучение можно пройти в России. Подтверждающие документы должны быть переведены на английский язык и заверены проставлением апостиля.

Желательно иметь документы о прохождении курсов по повышению квалификации, успешном владении несколькими техниками маникюра. Приветствуются мастера-универсалы ногтевого сервиса, обладающие опытом в разных сферах: выполнении мужского, женского и детского маникюра, работе с разными видами лаков, гель-лаков, с акрилом и полигелем, использовании декоративных элементов, наращивании, ногтевом дизайне, ремонте натуральных и искусственных пластин, парафинотерапии и многими другими техниками.

Особенности работы в салоне маникюра

Документы необходимы для работы в салоне, однако соискателю следует быть готовым к тому, что владелец пожелает воочию убедиться в уровне квалификации и устроит подобие экзамена, предложив выполнить на макете или на ногтях модели маникюр в определенной технике. Основная трудность для наших соотечественниц заключается в том, что придется работать с большим количеством составов, не имеющих аналогов с веществами, применяемыми в наших салонах. Каждому мастеру известно, что одни гель-лаки следует наносить тонким слоем, а другие толстым, также отличается порядок их нанесения и временной интервал при сушке под лампой. Существует множество других нюансов, поэтому обнаружив перед собой большое количество флаконов и баночек, нетрудно растеряться.

Как открыть nail-салон за рубежом

Маникюрный салон в Германии

Если есть достаточно средств, можно открыть свой кабинет или салон, для чего потребуется:

  • получить лицензию на деятельность;
  • зарегистрировать предприятие;
  • арендовать помещение;
  • провести ремонтные и дизайнерские работы;
  • нанять квалифицированных сотрудников;
  • закупить оборудование, мебель, инструменты и материалы;
  • провести рекламную компанию;
  • заняться созданием клиентской базы.

В каждой стране есть свои особенности создания и ведения бизнеса, поэтому прежде всего необходимо досконально изучить местное законодательство. Следует тщательно исследовать рынок ногтевого сервиса и стоимость услуг, узнать, много ли в регионе конкурентоспособных предприятий, какие услуги пользуются спросом, а какие лучше не предлагать. В любой стране открытие бизнеса – чрезвычайно затратное предприятие, поэтому важно реально оценить свои возможности.