официальный

онлайн магазин

Причины болезненных ощущений в ногтях после маникюра и методы их устранения

Причины болезненных ощущений в ногтях после маникюра и методы их устранения

Болезненные ощущения под ногтями и в области околоногтевого валика – чрезвычайно распространенная проблема, которая может возникать после посещения салона или частного мастера. Причин подобного явления множество: от индивидуальных реакций организма на компоненты лаков, гель-лаков, обезжиривающих средств и других препаратов, использованных в процессе проведения процедур, до механических воздействий при обработке кутикулы и инфицирования травмированных поверхностей.

Если после проведения nail-процедур под ногтем или в околоногтевом пространстве начались боли, необходимо обратиться к врачу, поскольку нередко они являются симптомами воспалительных процессов, которые при отсутствии лечения приводят к осложнениям, деформации ногтевых пластин, необходимости хирургического вмешательства и длительному восстановительному периоду. Во время последнего о декоративном маникюре придется забыть по меньшей мере на 2 месяца.

Паронихия

Паронихия, околоногтевой панариций или воспаление околоногтевого валика является одним из самых распространенных заболеваний, с которым хотя бы пару раз в жизни сталкиваются все люди, независимо от пола, возраста и частоты посещения маникюрных салонов. Оно характеризуется:

Паронихия
  • покраснением кожи вокруг ногтевой пластины;
  • отечностью околоногтевого валика;
  • постоянной пульсирующей болью;
  • ощущением распирания под ногтем;
  • повышением температуры в зоне воспаления;
  • появлением гнойных пузырей под кожей вокруг ногтя и образования в форме подковы в области лунки;
  • сильной болью при прикосновении и сдавливании;
  • выделением гноя из пузырей после созревания.

Причины возникновения

  • Одна из самых распространенных причин паронихии – некорректное проведение классического маникюра и травматичное удаление кутикулы щипчиками или ножницами.
  • Усугубляют проблему плохо простерилизованные инструменты из некачественной стали. Мельчайшие открытые ранки в зоне ногтевых валиков мгновенно инфицируются патогенными бактериями и приводят к воспалению. В ногтевых складках быстро размножаются грибковые инфекции, стафилококки, стрептококки и другие болезнетворные бактерии. Подобные ситуации могут возникнуть даже в респектабельных салонах у профессиональных мастеров.
  • Паронихия нередко является результатом травм в процессе агрессивного опила. Особенно уязвимая зона находится в точке между растущей пластиной и свободным краем ногтя.
  • Спровоцировать болезнь может попадание в подногтевое пространство праймера.
  • Травмы подногтевого пространства при коррекции длины свободного края.
  • Не менее часто заболевание возникает при постоянном контакте с кожей рук химических веществ. В зоне риска – сотрудники химических предприятий и лабораторий, а также любительницы искусственных ногтевых пластин, при наращивании которых используется метилметакрилат, негативно воздействующий на кожу.
  • Патологические процессы развиваются при повреждении тонкой кожи околоногтевого валика в результате грубого удаления или обкусывания заусенцев. Необработанные заусенцы выглядят неэстетично, причиняют боль, кровоточат и могут стать причиной появления околоногтевых трещин, которые способствуют проникновению бактериальной и грибковой инфекции и развитию воспалений.

Паронихия на пальцах ног возникает при ношении тесной неудобной обуви.

Методы лечения

Паронихия не проходит сама по себе и может стать причиной тяжелого поражения и деформации ногтевой пластины. При изменении цвета ногтей, развитии гнойных процессов, усилении болевого синдрома необходимо обратиться к врачу!

В начальной стадии заболевания лечение может быть проведено с использованием противовоспалительных мазей, антисептических повязок, инъекций антибиотиков. В запущенной фазе требуется хирургическое вмешательство с вскрытием нарывов и удалением нагноений.

Повреждение ногтей при наращивании и снятии гель-лакового покрытия

Повреждение ногтей при снятии гель-лакового покрытия

Боль под ногтями возникает при повреждении ногтевых пластин в результате:

  • интенсивного спиливания искусственного ногтя вместе с частью натурального;
  • чрезмерного удаления верхнего слоя натуральной ногтевой пластины перед наращиванием;
  • травмы при применении металлических фрез в процессе удаления слоев гель-лака и геля. Необходимо использовать керамические фрезы;
  • грубого удаления искусственных ногтей и остатков гель-лака с натуральных пластин острыми металлическими предметами;
  • применения ацетона при снятии гель-лака. Фиксация смоченного ацетоном ватного диска на старом покрытии с помощью колпачков из фольги крайне негативно воздействует на состояние ногтей, вызывая сильный химический ожог;
  • неправильного выбора пилок и фрез для натуральных ногтей по абразивности и размерам.

При удалении старого слоя гель-лака и искусственного ногтя образуется много мелкой пыли и мусора, для уборки которых стоит воспользоваться маникюрным пылесосом.

Как вылечить?

Повреждения, полученные в процессе обработки ногтей неправильно подобранными инструментами, фрезами и пилками:

Обрабатываются антисептическими средствами, чтобы исключить риск попадания в ранки болезнетворных бактерий.

Покрываются выравнивающим и укрепляющим составом – акрилатиком, гелем, биогелем, каучуковой базой.

При глубоких поражениях необходимо пройти курс лечения и восстановления естественной ногтевой пластины.

Ожоги от гель-лака

С помощью гель-лаков создаются прочные покрытия, устойчивые к влаге, воде и механическому воздействию, которые держатся не менее 3 недель и не должны вызывать негативных ощущений у пользователя, поскольку отличаются гипоаллергенным составом. Покупая лаки, гель-лаки и прочие материалы, необходимо тщательно проверять товары и выбирать продукцию только надежных брендов. Товары от неизвестных производителей могут вызвать аллергию и нанести тяжелый вред здоровью.

Боль под ногтями иногда возникает после нанесения декоративного покрытия гель-лаком или шеллаком. Причиной этого являются следующие факторы:

  • воздействие кислотного праймера, который служит для усиления адгезии искусственного материала с натуральной ногтевой пластиной, может вызвать боль в слабых и тонких ногтях. В подобных случаях необходимо применять бескислотный праймер. Кислотный препарат можно наносить только на крепкие и здоровые ногти. При проведении процедуры необходимо следить, чтобы состав не попал на кожу, поскольку он вызывает химические ожоги III степени;
  • аллергические реакции на компоненты гель-лаков, шеллака, средств по уходу за ногтями и кожей;
  • использование материалов низкого качества – вызывает жжение, покраснение, воспалительные процессы в околоногтевой зоне;
  • ожог ногтей УФ- или LED-лампой при превышении времени воздействия или слишком высокой мощности прибора – вызывает чувство жжения и дискомфорта на каждой стадии сушки. Проблема решается заменой лампы.
Важно!

Боли в процессе нанесения гель-лака появляются при высушивании базового слоя в лампе. После затвердевания базы болезненные ощущения проходят.

Симптомы ожогов

Ожоги от гель-лака

Об ожогах ногтей свидетельствуют такие симптомы, как:

  • постоянная боль, жжение, высыпания;
  • отслойка ногтя от ложа (онихолизис), которая развивается в течение нескольких дней или недель после посещения мастера. Под слоем гель-лака процесс протекает незаметно и может привести к серьезным осложнениям;
  • одновременно с онихолизисом происходит утолщение рогового слоя (подногтевой гиперкератоз), в результате которого ноготь становится шарообразным, меняется его структура, становясь ломкой и неэластичной;
  • изменение цвета ногтя, что трудно заметить под гель-лаком. Впоследствии пораженный участок может быть инфицирован грибком (это вызывает пожелтение), плесенью или синегнойной палочкой, которые окрашивают ногти в зеленый цвет;
  • при повреждении мелких сосудов ногтевого ложа под ногтем появляется множество черных продольных штрихов, похожих на занозы.

Рекомендации по снижению болевого синдрома

Если клиент жалуется на характерные для ожога боли, необходимо провести комплекс процедур по оказанию первой помощи и порекомендовать обратиться к врачу:

  • снять покрытие, чтобы устранить причину дискомфорта от химических и термических ожогов;
  • обработать ногти антисептиком;
  • нанести состав, способствующий регенерации кожи, на пораженные участки. Подойдут мази типа Бепантена или Пантенола;
  • для восстановления структуры ногтевой пластины применять восстанавливающий лак;
  • предупредить клиента, что следует воздержаться от нанесения гель-лаковых покрытий по меньшей мере на 2-3 месяца.

Способы лечения

Лечение онихолизиса, вызванного химическим или термическим ожогом, почти не отличается от лечения травматического онихолизиса. Отслоившиеся части ногтя удаляются хирургическим путем, для лечения и восстановления роста ногтей применяются желатиновые растворы и активаторы роста. При заражении грибком, плесенью или синегнойной палочкой проводится терапия антибактериальными и антимикотическими препаратами.

Особенности ногтевых пластин и кожного покрова

Боль в области ногтей после посещения маникюрного салона возникает при слишком тонкой и хрупкой ногтевой пластине, сухой коже и близком расположении капилляров к поверхности. В таких случаях при нанесении или снятии покрытия гель-лака мастер должен максимально осторожно проводить процедуры по подготовке поверхности ногтя, использовать щадящие составы, наносить глянцевое покрытие тонкими слоями, сократить время сушки в лампе.

При наличии повреждений на ногтях следует убедить клиента на время отказаться от нанесения гель-лакового покрытия.

Как избежать болевого синдрома после салона маникюра?

Боли после нанесения декоративного покрытия чаще всего появляются у девушек с ослабленными ногтями, поэтому не стоит пренебрегать следующими рекомендациями:

  • провести комплекс процедур по лечению, восстановлению и укреплению структуры рогового слоя;
  • на время отказаться от покрытий гель-лаком, шеллаком, наращивания ногтей;
  • принимать витамины и минералы;
  • правильно питаться;
  • вести здоровый образ жизни.

Нередко плохое состояние ногтей свидетельствует о хронических заболеваниях, протекающих без ярко выраженных симптомов. Слабые слоящиеся ногтевые пластины не выдерживают тяжести покрытий и в околоногтевом пространстве возникают сильные боли.